Молодежная сборная Украины: путь к серебряному успеху

Молодежный чемпионат Европы 2006 года завершился победой в финальном матче сборной Нидерландов над сборной Украины. Вместо семикилограммового кубка из меди, стекла и плексигласа украинцы привезут домой серебряный медали и памятную табличку, гласящую о том, что молодежная сборная Украины носит звание вице-чемпионов Европы.

Сборная Украины проиграла финальный матч. Проиграла команде, которую уверенно обыграла в групповом турнире всего лишь 10 дней назад. В финальном матче с нашей командой произошла метаморфоза: в атаке украинцы играли ярче, чем в предшествующих матчах чемпионата, но, как не парадоксально, не забили ни одного гола. А вот в обороне, которая по праву считалась самой сильной линией команды, ошибок совершили столько, что установили персональный антирекорд чемпионата по пропущенным голам. Конечно же, грустно и обидно от того, что остановились в одном шаге от чемпионского звания, что, показав достойную игру против звездной сборной Нидерландов, проиграли финал с крупным счетом, но ругать наших ребят, метать критические стрелы в их адрес не стоит. Наоборот! Молодежная сборная Украины, впервые попав на европейский форум, добилась прекрасного результата!

Признайтесь честно, многие ли из Вас десять дней назад верили в то, что будете болеть за наших игроков в финальном матче? А многие ли из Вас верили в то, что, попав в финальной стадии турнира в одну группу с действующими чемпионами Европы итальянцами, вечно перспективными нидерландцами и датчанами, которым мы дважды проиграли в ходе отборочного турнира, сборная Украины пробьется хотя бы в полуфинал? Конечно же, все мы надеялись на достойное выступление в Португалии, желали, чтобы наши футболисты не выглядели «мальчиками для битья» среди более именитых соперников. В то время, когда вся Украина живет ожиданием старта чемпионата Мира и переходом Шевченко в «Челси», на футбольных полях далекой Португалии наша молодежная сборная матч за матчем писала новую страницу футбольной истории страны. Неистовая поддержка тысяч украинских «заробитчан», трудящихся на благо Португалии и заполнявших трибуны стадионов во время матчей «жовто-блакытных», мгновенно заразила и украинцев, следивших за перипетиями чемпионата по телевизору. Первое место в группе и выход в полуфинал были встречены всеобщим ликованием и требованием обыграть по пути в финал сборную Сербии и Черногории, несмотря на то, что она в то время еще носила титул вице-чемпиона Европы. Братьев-словян обыграли, и теперь уже в биографиях наших игроков в графе «Достижения» появилась запись «вице-чемпион Европы (до 21-го года) 2006».

Пока события, проходившие в Португалии, еще свежи в памяти, а поля в Германии только ждут участников чемпионата Мира, самое время вспомнить путь молодежной сборной Украины к серебряному успеху на европейском первенстве.

В отборочном турнире к чемпионату Европы сборная Украины стартовала неудачно. 3 сентября 2004 года украинцы, тогда еще под руководством Павла Яковенко, в Дании за три минуты до финального свистка упустили ничью, пропустив гол с пенальти 3:2 (в нашей команде отличился Пуканыч, а датчанин Сверд забил гол в свои ворота). Через четыре дня благодаря голу Алиева сборная Украины одержала первую победу в турнире, обыграв в выездном матче сборную Казахстана. После этого матча у нас сменился тренер – Яковенко решил продолжить карьеру в качестве клубного тренера и сборную принял Алексей Михайличенко. Новый рулевой революционных изменений в составе производить не стал (два-три игрока обменялись статусами «игрок основы» и «запасной») и в дебютном матче в Киеве, снова с минимальным счетом и снова благодаря голу Алиева (на этот раз с пенальти), была обыграна сборная Греции. Следующий матч состоялся уже через четыре дня, и в нем были разгромлены сверстники из Грузии – 6:0 (Д. Воробей, Алиев (пен.), Пуканыч, Гладкий-2, Трусевич). Год 2004 сборная Украины завершила на минорной ноте – в Стамбуле в матче против турок пропустить один гол в свои ворота смогли, а вот забить в ворота хозяев поля не удалось.

Новый 2005 год для нашей «молодежки» начался не лучшим образом. В феврале на чужом поле за шесть минут до конца матча упустили ничью в матче со сборной Албании – 1:1 (Фещук). В конце марта снова неудача – в Киеве датчанин Аггер поразил ворота Ширяева на 89-й минуте, и матч завершился со счетом 0:1 в пользу гостей. После этого поражения наши шансы на выход в плей-офф стали призрачными. Немного скрасить турнирное положение смогла домашняя победа над ровесниками из Казахстана 2:1 (Алиев (пен.), Фещук). Пожалуй, переломный момент в турнирной борьбе произошел четыре дня спустя 7 июня 2005 года в Афинах. Главный тренер команды Алексей Михайличенко и группа ключевых игроков отправилась на молодежный чемпионат Мира в Нидерланды, а в Грецию отправились «все остальные» во главе с Геннадием Литовченко. И, тем не менее, играя в ослабленном составе, украинцы привезли домой три очка – единственный гол в матче забил Пуканыч. В оставшихся трех матчах отборочного группового турнира украинцы одержали две победы и однажды сыграли в ничью, при этом не пропустили ни одного гола: Грузия – Украина 0:3 (Фомин, Милевский-2), Украина – Турция 0:0, Украина – Албания 5:0 (Чигринский, Яценко, Милевский, Фомин, Пуканыч).

В матчах плей-офф за право отправиться на чемпионат Европы украинцам пришлось сразиться с грозной сборной Бельгии. Первый матч в Мариуполе мы проиграли со счетом 2:3 (Пуканыч, Алиев). Когда в ответном матче бельгийцы открыли счет, показалось, что мечтам о Португалии сбыться не суждено. Но игроки украинской сборной не сдались и за последние 20 минут матча смогли забить три гола, вырвав победу в матче, а вместе с ней и путевку на чемпионат Европы, первый в истории молодежной сборной Украины. Фомин, Чигринский и Милевский (Артем забил победный гол уже в компенсированной арбитром время) стали творцами самой громкой сенсации серии плей-офф.

Матчи в Португалии видели, думаю, многие. Но, порядка ради, напомню, как продвигались наши парни по турнирной сетке. В первом матче группового турнира сборная Украины одержала победу над сборной Нидерландов 2:1 (Милевский (пен.), Фомин). Во втором матче не хватило нескольких секунд, чтобы удержать ничью в противостоянии с итальянцами – 0:1. В матче со старыми знакомыми – сборной Дании – была с блеском решена задача выхода в полуфинал – 2:1 (Фомин, Милевский). В основное и дополнительное время полуфинального матча ни украинцам, ни сербам и черногорцам не удалось забить хотя бы один гол, а в серии послематчевых пенальти на высоте оказались наши игроки и «джокер-вратарь» Рыбка, выпущенный на поле специально для отражения одиннадцатиметровых ударов (счет серии 5:4). В финале против сборной Нидерландов украинцы показали футбол хорошего качества, но ошибки в обороне и невезение в атаке (чего стоять хотя бы два попадания в стойку в течение нескольких минут) привели к горькому итогу – 0:3.

В ходе матчей молодежного европейского первенства в Португалии все увидели, что в Украине футбол не умирает. Что, несмотря на неоднократные пессимистичные высказывания тренера первой сборной страны Олега Блохина, у нас есть талантливая молодежь, которая готова заменить в главной команде страны игроков, чья карьера подходит к завершению. И пусть нашим парням не всегда хватало исполнительского мастерства, их действия не всегда были красивы и далеки от футбольных идеалов, но на чемпионате Европы они были командой – целеустремленной, боевой, неуступчивой и волевой. И, я думаю, стоит еще раз напомнить имена тех, кто в течение 10 дней заставил говорить о себе и своей стране всю футбольную Европу.

Серебряными призерами молодежного чемпионата Европы 2006 года стали: вратари – Андрей Пятов («Ворскла»), Александр Рыбка («Динамо»), Евгений Ширяев («Черноморец»); защитники – Александр Романчук («Арсенал»), Николай Ищенко («Карпаты»), Дмитрий Невмывака («Металлург» (З)), Александр Яценко («Харьков»), Дмитрий Чигринский («Шахтер»), Григорий Ярмаш («Ворскла»); полузащитники – Александр Алиев («Металлург» (З)), Адриан Пуканыч («Ильичевец»), Сергей Пилипчук («Спартак» (Нальчик, Россия)), Евгений Чеберячко («Харьков»), Тарас Михалик («Динамо»), Алексей Годин («Таврия»), Александр Максимов («Харьков»), Александр Сытник («Динамо»), Андрей Оберемко («Харьков»); нападающие – Максим Фещук («Карпаты»), Артем Милевский («Динамо»), Руслан Фомин («Металлист»), Иван Кривошеенко («Ильичевец»).

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-

Новости партнеров

Комментарии: