Глазами России! Сборная Украины «от А до Я»

Согласно социологическим опросам в России и странах бывшего СССР, порядка 70% их граждан будут болеть на чемпионате мира за сборную Украины. Такой сногсшибательный интерес заставил исследовать украинскую команду «от А до Я».

А

Андрей. Самое распространенное имя в украинской сборной. В заявку дружины Олега Блохина попали аж семь Андреев — Пятов, Несмачный, Русол, Гусин, Шевченко, Воронин и Воробей.

Б

Блохин. Легендарный в прошлом футболист на чемпионате мира попробует доказать, что может достичь таких же успехов в тренерском деле. На данный момент Олег Владимирович имеет полный карт-бланш на все свои решения на полях Германии. Единственное, что несколько подорвала авторитет наставника украинской дружины, так это его политическая карьера – партия Блохина прочно ассоциировалась со старой властью, и даже фигура Олега Владимировича не помогла ей на последних выборах пройти в парламент.

В

Воронин. В Германии журналисты именуют его так – «украинский продукт с немецким качеством» – и любят сравнивать с его тезкой Шевченко. Блохин же убежден, что нападающий леверкузенского «Байера» имеет просто колоссальные возможности для роста, которые по разным причинам не реализует.

Г

Гусев. Один из лучших «правых крайних» на постсоветском пространстве является мишенью скаутов многих солидных клубов Старого Света. Проблема забивного полузащитника – переменчивость в настроении.

Д

«Днепр». Еще пару лет назад днепропетровский клуб считался базовой командой сборной. Но на чемпионате мира будут выступать только четверо его полпредов – Назаренко, Шелаев, Езерский и Русол, причем лишь двое последних, по-видимому, будут выходить в стартовом составе.

Е

Езерский. Добротный защитник играет просто и незамысловато. Специалист в действиях «по игроку». Минусы Владимира – некоторая ограниченность технического набора и подверженность травмам.

Ё

Ёлки-палки! Приблизительно такой была реакция миллионов украинских болельщиков, узнавших о травме Андрея Шевченко. Лидер, опора и надежда украинской сборной все-таки должен успеть полностью восстановиться к первому поединку с Испанией. Единственное, что ныне волнует его поклонников, – пункт контракта с «Челси», в котором, по слухам, оговаривается, что если в Германии Андрей получит травму, то на период восстановления он будет лишен зарплаты. Если такой пункт действительно существует, он вряд ли будет стимулировать Шевченко на активную борьбу.

Ж

Жены футболистов. На восстановительном сборе в турецком Белеке футболистов сопровождали их вторые половины. В большинстве своем будут они болеть за мужей и на чемпионате мира. И если Кристин Пазик с маленьким Джорданом и многочисленными родственниками Андрея Шевченко остановится в одном из фешенебельных отелей Германии, то Надежда Тимощук с близкими решили снять на две недели (с правом пролонгации на месяц) домик с живописным пейзажем и озерами под Берлином.

З

Защита. Эта линия считается самой уязвимой в команде Олега Блохина. Игра Ващука после скитаний по городам и весям несколько поблекла, и даже в чемпионате Украины Владислав, бывало, допускал несовместимые с его огромным опытом ошибки. Тем более что отборочный цикл на его позиции уверенно отыграл любитель исторических романов про Японию периода средневековья Андрей Русол. Не выделялся особой стабильностью в минувшем сезоне и тезка последнего Несмачный.

И

Игрок от бога. Таковым в Украине еще два года назад считался полузащитник «Днепра» Рыкун. Александр был признан лучшим футболистом первенства страны-2004, а в Днепропетровске его называли не иначе как «наш Зидан». Однако в противовес высокой культуре паса и впечатляющей технике Саша временами вел образ жизни, несовместимый с большим футболом. Как недавно признал один из руководителей «Днепра», в клубе были опробованы все методы воздействия на Рыкуна – финансовые, психологические и медицинские… Но ни один из них не принес желаемого результата, и в итоге один из талантливейших футболистов Украины оказался вне заявки.

Й

Йо-Йо. Йожеф Сабо. Экс-тренер сборной страны был в шаге от выхода украинской дружины в финальную стадию Евро-2000. Но в стыковых матчах плей-офф украинцы тогда уступили сборной Словении. После выхода подопечных Олега Блохина в Германию Йожеф Йожефович или Йо-Йо искренне поздравлял коллегу, но отказался признать, что его команда была слабее нынешней.

К

Кузнецов. Блестящий в прошлом защитник киевского «Динамо» и сборной СССР своей работой в тренерском штабе украинцев всем доказал, что находится на своем месте. Олег Владимирович полностью адекватен в беседах с масс-медиа и прост в общении с футболистами.

Л

Легионеры. В заявке сборной их четверо. Уже упомянутые Шевченко и Воронин, а также Гусин и Калиниченко. Приятно, что два последних представляют дружественную российскую премьер-лигу. Гол Андрея чемпионам Европы в Афинах позволил украинцам увезти из Греции три очка и свободно себя чувствовать в эндшпиле отборочного турнира. Включение же в заявку Калиниченко стало приятным сюрпризом не только для российских болельщиков, но, думается, и для самого Максима.

М

Милевский. Артем только во второй половине чемпионата Украины стал выходить в основном составе киевского «Динамо». И, по-видимому, во многом это и сыграло свою роль в решении Олега Блохина взять юниора в Германию. А удачное для молодежной сборной Украины первенство Европы в Португалии, в котором Артем был одним из главных действующих лиц дружины, только придаст ему уверенности перед более серьезным дебютом.

Н

Нападающие второго эшелона. В случае необходимости поддерживать Шевченко и Воронина придется молодому Милевскому, а также Воробью и Белику. Насколько готовы форварды донецкого «Шахтера» к чемпионату мира, говорить сложно. Оба минувший сезон провели на скамейке запасных горняков.

О

Отверженные. До последнего момента в заявку надеялись попасть голкиперы Вячеслав Кернозенко («Днепр») и Максим Старцев («Кривбасс»), защитники Александр Радченко («Днепр») и Вячеслав Шевчук (Шахтер»), нападающие Олег Венглинский (греческий АЕК) и Александр Косырин (донецкий «Металлург). Но опыту Кернозенко и Старцева Блохин предпочел перспективу Пятова и Шуста, Радченко в отборочных матчах за сборную не хватало концентрации, а Шевчук с переменным успехом боролся за место в составе «Шахтера». Игра Венглинского сильно поблекла в чемпионате Греции, а вместо также переживающего спад Черноморской Акулы Косырина был вызван Белик, неплохо проявивший себя в матчах со сборными Греции и Казахстана.

П

Последний рубеж. Александр Шовковский провел наибольшее количество матчей за национальную команду из всех игроков, отправляющихся в Германию. Украинцы с большим вниманием следили за процессом выздоровления голкипера «Динамо» после травмы, полученной в контрольном матче с ФК «Москва» на зимнем подготовительном сборе киевлян. Александр успел набрать форму, и это избавило тренерский штаб сборной от дополнительной головной боли.

Р

Ребров. Сергей возвращался в «Динамо» доигрывать, но неожиданно для многих стал лучшим футболистом чемпионата страны. Располагаясь под нападающими, он стал конструктором атак киевлян.

С

Свидерский. Вячеслав не делал секрета из того, что вернулся на Украину только для того, чтобы попасть на чемпионат мира. Дебютировав за сборную в архиважном поединке с датчанами, он тут же попал в основную обойму. Правда, «Шахтер» не нашел для футболиста место в своих рядах, но аренда в киевский «Арсенал» позволила Славе решить проблему игровой практики.

Т

Тимощук. В плане работоспособности, самоотдачи и мышления капитану горняков нет равных в нынешней сборной Украины. Настоящий боец, в интересах команды он часто остается в тени, выполняя черновую работу в середине поля. Фактически он незаменим и является стержневым игроком сборной. К тому же, президент «Шахтера» Ринат Ахметов уже заявил о готовности отпустить его после чемпионата мира в один из ведущих клубов Старого Света. Следовательно, у Тимощука появляется дополнительный стимул в очередной раз заявить о себе во весь голос.

У

Украина. В стране уже несколько недель царит футбольная лихорадка. На правительственном уровне поднимался вопрос, чтобы 14 июня сделать короткий рабочий день – дебютный матч с испанцами подопечные Олега Блохина начинают в 16.00 по украинскому времени.

Ф

Федоров. Досадная травма защитника «Динамо» больше всего расстроила самого Сергея, который на период восстановления прекратил всякие контакты со СМИ.

Х

Хавбеки-друзья. Во время совместных выступлений за «Днепр» Руслан Ротань и Сергей Назаренко были «не разлей вода». Переход Руслана в «Динамо» побил рекорд внутриукраинских трансферов (напомним, киевлянам Ротань обошелся в 5 миллионов долларов), но не заставил закадычных друзей прервать свои отношения.

Ц

Царь. Большинство украинцев уверены, что Андрей Шевченко сможет доказать правоту своего прозвища в Италии на чемпионате мира.

Ч

Чигринский. Защитник горняков практически единогласно был признан лучшим футболистом второго круга первенства страны. Помогло стремление «Шахтера» не только омолодить, но и украинизировать состав.

Ш

Шелаев. В отборочных матчах этого полузащитника использовали либо не от хорошей жизни, либо из тактических соображений. Шелаев хорош в поединках, в которых завязывается жесткая борьба на каждом участке поля. Правда, нередко неоправданные фолы Олега в центре поля приводили к предупреждениям.

Щ

Щастя. Это украинское, но не нуждающееся в переводе слово будет испытывать практически каждый украинец, если сборной удастся выйти из группы.

Э

Эдуард Цихмейструк так и не смог закрепиться в сборной и на отборочные матчи полузащитника мариупольского «Ильичевца» Олег Блохин не привлекал.

Ю

Ющенко. В отличие от предыдущих президентов Украины (Леонид Кучма в свое время был президентом «Днепра», а Леонид Кравчук до сих пор является ярым поклонником киевского «Динамо»), нынешний глава государства равнодушен к футболу. Правда, после беседы с Шевченко Ющенко президентским указом назначил Андрея своим советником и даже лично поприсутствовал на домашнем поединке сборной с датчанами.

Я

Яценко. Капитан молодежной сборной страны попал в обойму исключительно из-за травмы Сергея Федорова. Впрочем, высокорослый и неуступчивый защитник ФК «Харьков» может выходить в июне на зеленый газон разве что в случае чрезвычайной ситуации.

Источник: “Советский Спорт”

Новости партнеров

Комментарии: