У Липпи пока больше вопросов, чем ответов

В Германию “Скуадра адзурра” должна прибыть послезавтра, 7 июня. После двух тренировочных матчей в Швейцарии Марчелло Липпи дал подопечным два выходных дня, а сегодня вечером все они должны собраться на базе сборной в Коверчано, во Флоренции. По приезде в Германию сборная Италии разобьет лагерь примерно в 15 километрах от Дюссельдорфа, в уютном четырехзвездном отеле “Мильзер”, который носит имя своего хозяина, олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике Рольфа Мильзера. На 9 июня Марчелло Липпи назначил тренировочную игру против молодежной команды из Дуйсбурга. Этот матч и станет последней проверкой сил перед встречей в Ганой.

За время, оставшееся до 11 июня, когда в заявку могут быть внесены последние изменения, Марчелло Липпи предстоит решить, сможет ли принять участие в турнире ключевой защитник Дзамбротта, получивший травму на ровном месте еще на предыдущем сборе в Коверчано. Если он все же пропустит чемпионат мира, ему на смену готов прийти Бонера. Уже в Германии станет ясно, насколько эффективно сможет помочь своей команде ее лидер Франческо Тотти, чья игра в Швейцарии оставила куда больше вопросов, чем ответов. Кстати, то же самое можно сказать и обо всей “Скуадре адзурре” в целом. Потенциал команды достаточно велик, однако не ясно, сможет ли она его реализовать.

Защита сборной Италии всегда считается ее сильной стороной. На бумаге так и сейчас, но кое-какие сомнения относительно боеспособности линии обороны имеются. Голкипера Буффона пытались обвинить в игре на подпольном тотализаторе и чуть ли не в участии в договорных матчах, так что непонятно, в каком психологическом состоянии он подойдет к турниру. Связка центральных защитников Неста – Каннаваро считается одной из сильнейших в мире, однако если Каннаваро выглядит достаточно уверенно, то Несту явно лихорадит, и его игра пока не дает Липпи оснований для полного спокойствия.

Среди полузащитников, если судить по итогам матчей в Швейцарии, лучше всех выглядит, пожалуй, Де Росси из “Ромы”. Похоже, начал приходить в себя после невнятной концовки сезона Пирло, на которого Липпи очень рассчитывает. А вот Каморанези, например, пока выглядит не слишком убедительно. Открытым остается вопрос о том, насколько эффективно сможет сыграть именно в полузащите Дель Пьеро, если Липпи решит доверить ему роль атакующего с левого фланга игрока стартового состава.

Основной связкой форвардов считается сочетание Тони – Джилардино. При наличии под рукой у Липпи здорового Тотти эта пара получит в его лице поддержку на позиции “под нападающими”. Если же Тотти готов не будет, то Дель Пьеро, видимо, придется выполнять роль левого инсайда, а заодно помогать опорным полузащитникам.

Источник: “Спорт-Экспресс”

Новости партнеров

Комментарии: