Анатолий ТИМОЩУК: “Игру с Испанией я запомню на всю жизнь”

Поединок с Испанией вряд ли кто-то из игроков украинской сборной сможет занести себе в актив. Анатолий ТИМОЩУК, проведший на поле все 90 минут, – не исключение. Но при этом полузащитник национальной команды признался, что запомнит это матч на всю жизнь.

      

– Анатолий, четыре пропущенных мяча уже на старте группового турнира чемпионата мира – не слишком ли много, даже учитывая, что играть пришлось против Испании?

– Конечно, обидно так проигрывать. Но сейчас ведь уже ничего не изменишь. Да и, согласитесь, когда-то это должно было произойти – сборная Украины не так часто терпит поражения. Нужно не зацикливаться на перипетиях этого матча, а настраиваться на оставшиеся. А из встречи с испанцами стоит сделать соответствующие выводы, которые бы встряхнули нашу команду и помогли на немецких полях в дальнейшем.

      

– Так что же все-таки произошло? Сейчас ответ на этот вопрос ищут болельщики, журналисты, специалисты. Ищут – и не могут найти…

– Понимаете, ожидание этой игры было слишком велико. Я ни в коем случае не хочу сказать, что кто-то банально испугался испанцев или, наоборот, что мы недооценили соперника. Но мне кажется, что некоторые наши ребята просто перегорели. Да и не стоит забывать, что это всего лишь наш первый поединок в финальной стадии чемпионата мира. В такой ситуации просто не удалось должным образом сконцентрироваться. Ведь у наших футболистов нет за плечами по сто матчей за сборную, а 10-20 поединков в составе национальной команды – это не тот опыт, который бы позволил на равных бороться с противниками уровня Испании. Вот участие в мундиале – это опыт!

– Но ведь не так давно вы играли с испанцами в отборочном турнире Евро-2004 – и результат не был таким удручающим…

– Сейчас сборная Испании намного сильнее. Команда прибавила в скорости, и мы просто не поспевали за соперниками. Иными словами, они действовали здорово, а мы так и не смогли найти свою игру. Хотя даже в такой ситуации, забей мы при счете 1:0 или 2:0, неизвестно, как бы все закончилось.

      

– 33-градусная жара сыграла свою роль?

– Сложно было обеим командам. Все же 15.00 – довольно раннее время для начала матчей в разгар лета. Но нужно было себя пересилить. Не вышло… Вдобавок ко всему на руку испанцам сыграли и ошибки арбитра…

      

– Имеешь в виду пенальти?

– В том эпизоде судья ошибся, ведь Фернандо Торрес не только устоял на ногах, но и пробил по воротам. Да и в некоторых других спорных моментах рефери принимали решения не в нашу пользу. А когда счет стал 3:0, и мы остались в меньшинстве, надежда умерла окончательно. Хотя и при этом старались играть, даже имели неплохие возможности отличиться…

      

– А чем можно объяснить такую разницу в количестве офсайдов – ноль у Испании против восьми у Украины?

– Мы играем в обороне немного в другом ключе, нежели наши оппоненты. А они, похоже, имея слаженную оборонительную линию, решили в этом матче активно использовать ловушку.

      

– На послематчевой пресс-конференции Олег Блохин сказал, что некоторые футболисты не выполнили его установку. В чем, собственно, она заключалась?

– Я не думаю, что будет правильно, если я сейчас стану об этом рассказывать. Раз тренер сказал, значит так оно и было. Повторюсь, мы впервые играли на таком уровне – и просто перегорели. Нам не нужно сейчас искать оправдания. Надо просто переосмыслить произошедшее на старте, сделать правильные выводы и постараться использовать свои игровые козыри в поединках с Саудовской Аравией и Тунисом. Пока у нас неплохие шансы на второе место в группе, и мы будем за него бороться.

      

– В перерыве лейпцигского матча Блохин вряд ли был доволен вашими действиями…

– Да, Олег Владимирович сказал, что его не устраивает наша игра, что нам нужно действовать более сконцентрированно, агрессивнее сыграть в атаке.

      

– Поражение от Испании не испортит микроклимат в команде?

– В такой ситуации все зависит от психологической устойчивости спортсменов. В данном случае – футболистов сборной Украины. На мой взгляд, поражение на старте не повлияет на нас, ведь это не последняя игра на турнире.

      

– О казарменном режиме сборной Украины на чемпионате мира уже ходят легенды. Это не мешает готовиться к матчам?

– Чтобы чего-то добиться, нужно чем-то жертвовать. Раз тренеры посчитали, что так будет лучше готовиться к поединкам, то почему мы должны возражать? Был выбран такой режим, чтобы футболистов ничто не отвлекало от подготовки.

      

– Сборная Украины дебютировала на чемпионате мира. Это уже история, а какие у тебя впечатления от мундиаля?

– До матча с Испанией мы никуда не выезжали, поэтому пока самый запоминающийся эпизод – это наша игра. И несмотря на обидное поражение, ее, как и потрясающую атмосферу на стадионе в Лейпциге, я запомню на всю жизнь. Отдельное спасибо нашим болельщикам, поддержку которых мы ощущали на протяжении всего поединка.

Юрий КАРМАН, Олег ЛЫСЕНКО, Валерий НОВОБРАНЕЦ

Источник: Команда

Новости партнеров

Комментарии: