Луиш ФИГУ: “Какая ещё нужна мотивация, если играешь за страну?!”

Сегодня во Франкфурте у сборной Португалии есть шанс присоединиться к тем странам, которые уже обеспечили себе путевку в 1/8 финала. На место встречи со сборной Ирана португальцы прибыли в четверг вечером, а перед отъездом с базы капитан вице-чемпионов Европы встретился с журналистами. Беседа, естественно, началась с предстоящей игры, и сначала Фигу ответил на вопросы корреспондента “СЭ”.

   

– Луиш, чего ожидаете от поединка с иранцами?

– Во всяком случае, не легкой жизни. Во-первых, потому, что чемпионат мира – турнир, на котором простых матчей не бывает. Во-вторых, для обеих команд эта игра сродни финалу. Для нас победа будет означать решение первой турнирной задачи – выйти из группы, для иранцев поражение приведет к автоматическому вылету с чемпионата. Так что будет битва.

– И чем, как вы думаете, она закончится?

– Ну я же не гадалка, и у меня нет хрустального шара, так что придется оставить ваш вопрос без ответа.

– Тогда спрошу по-другому: как далеко, на ваш взгляд, может пройти на этом чемпионате Португалия?

– Мы обсуждали это с партнерами и пришли к выводу, что на меньшее, чем место в 1/4 финала, соглашаться не имеем права. А от того, как выступим в восьмерке сильнейших, зависит, каким нам запомнится чемпионат – как обычный или удачный. Сегодня в команде собраны все действительно лучшие и самые опытные футболисты Португалии. И мы знаем, что за нами – вся страна. Правда, то же самое можно сказать о многих присутствующих здесь сборных, так что строить более далекие планы пока воздержимся.

    Затем в беседу включились другие журналисты – в основном португальцы.

– Вы сейчас, похоже, в лучшей форме, чем в 2002-м в Корее, хотя стали на четыре года старше. С чем это связано?

– Мы гораздо лучше провели подготовительный период. Тогда я толком не успел восстановиться после тяжелого сезона и играл через силу. К тому же готовились мы в Макао, где влажность, по-моему, составляла процентов двести. Это сказалось на всех нас – будь ты трижды классным водителем, без бензина машина не поедет.

– Скажите честно: наверное, сейчас вам помогает еще и желание доказать, что вы и в 33 года по-прежнему тот самый Фигу?

– Послушайте, я играю в футбол уже двадцать лет, из них пятнадцать – в сборной Португалии. Кому и что мне еще надо доказывать, тем более сейчас, когда не за горами конец карьеры? Чемпионат мира для меня – не последний шанс, а лишняя возможность получить удовольствие от игры, ради которого я и выхожу на поле.

– А капитанская повязка мотивации прибавляет?

– Играть за сборную – большая ответственность независимо от того, капитан ты или нет. Каждый из нас – профессионал и старается делать свое дело как можно лучше, и я не исключение. Какая еще нужна мотивация, когда ты надеваешь футболку сборной, будь то в матче чемпионата мира или в товарищеской встрече?

– Все ли разделяют эту позицию? Криштиану Роналду, например, прочили в главные звезды португальской сборной на этом чемпионате, но в первом матче его игра не впечатлила.

– За Криштиану не волнуйтесь – уверен, он себя еще проявит во всем блеске. А в игре с Анголой ни один из нас не проявил себя на сто процентов.

– Вы упомянули о завершении карьеры. Когда намечаете расстаться со сборной – после этого чемпионата?

– Пока об этом не думаю. Сами понимаете, сейчас есть заботы поважнее.

– А дальше? О тренерской работе не задумывались?

– В данный момент она меня не прельщает, но футбол – такое дело, в котором никогда нельзя быть ни в чем уверенным. То, что сегодня выглядит белым, завтра может оказаться черным.

– Если все же решитесь начать карьеру тренера, кого возьмете за образец? Может, Сколари?

– Сколари – один из лучших тренеров, с которыми мне доводилось работать. Его присутствие в сборной – огромный плюс, может быть, даже главный. Мало кто знает футбол так, как он, и мало кто, как он, умеет создавать из игроков настоящую команду.

– Ваш партнер Коштинья сказал, что для португальского футбола уход Сколари станет шагом назад. Согласны?

– Не шагом, а двадцатью шагами назад! После всего, что он сделал, наша футбольная федерация должна предпринять все усилия, чтобы уговорить его остаться у руля и после чемпионата мира.

– Если Сколари – один из плюсов сборной Португалии, то другой, наверное, Фигу?

– Плюс нашей команды не в Фигу. А в том, что Фигу в ней считает себя такой же песчинкой, как все остальные

Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Новости партнеров

Комментарии: