Шломо ШАРФ: “Итальянские прокуроры – идиоты!”

    В 1993 году этот человек стал автором одной из главных сенсаций мирового футбола. Сборная Израиля под его руководством победила на “Парк де Пренс” французов – 3:2. Кантона и Жинола, Дешам и Пети – все звезды “трехцветных” были на месте, что не помешало израильтянам обыграть команду которая уверенно шла на первом месте в отборочной группе ЧМ-94. Тогда Франция еще не знала, что это поражение станет для нее роковым: проиграв вскоре еще и болгарам, команда Жерара Улье не попадет на мировое первенство.

    Гуру израильского тренерского корпуса Шарф тренировал сборную восемь лет и воспитал отличное поколение игроков, сделавшее хорошую карьеру в Европе, – Розенталя, Берковича, Ревиво и многих других. При нем израильтяне добились высшего на сегодня достижения – выхода в стыковые матчи Euro-2000. Авторитет седовласого тренера на родине непререкаем: именно за период его работы с национальной командой она превратилась в сборную, которая, пусть на крупнейшие турниры пока и не выходила, попортить нервы может каждому.

    Немолодой Шарф уже давно отошел от практической деятельности, много лет комментирует матчи на израильском телевидении (и известен тем, что не избегает резких оценок), а в Германию приехал в качестве обозревателя крупнейшей газеты “Едиот Ахронот”. На матче Германия – Италия мы сидели с Шарфом в ложе прессы по соседству и обменивались мнениями, но большая часть нашей беседы состоялась еще до игры. Она представляет интерес еще и потому что Израиль стал одним из соперников сборной России в отборочной группе Euro-2008.

32 КОМАНДЫ – СЛИШКОМ МНОГО ДЛЯ ЧЕМПИОНАТА МИРА

    – Увидели ли вы на нынешнем чемпионате мира что-то новое с тактической точки зрения?

    – Откровенно говоря, почти ничего. К сожалению, очень многие сборные, даже из числа ведущих, играют почти одинаково, мало у кого есть свое лицо. Подавляющее число команд делает ставку на оборону. Даже португальцы вышли в полуфинал в первую очередь потому что у них отлаженная оборона, а не благодаря яркой игре впереди! Об итальянцах и французах уже и не говорю. Современные защитники стали гораздо быстрее и по-футбольному умнее, чем их предшественники. Это одна из причин, почему на ЧМ-2006 мы видим не так много голов, как хотелось бы. Еще одна особенность турнира – очень большое количество мячей, забитых со стандартных положений.

    – Многие разочарованы турниром, потому что крайне мало зрелищного футбола. Вы согласны с ними?

    – Да. Начало чемпионата было гораздо ярче. Затем же слишком большую роль в забитых мячах стал играть фактор удачи – не многие голы диктовались логикой игры и атак. Правда, начиная с плей-офф стала радовать Франция. Если вспоминать о том, как она сыграла с Испанией и особенно с Бразилией, – лучше команды на турнире нет. Думаю, у нее есть отличные шансы выиграть турнир. Если судить по этим матчам, то фавориты на сегодня именно они, но здесь каждая встреча может изменить ситуацию.

    – Не считаете, что 32 сборные – слишком много для чемпионата мира?

    – Считаю. В частности, команды из Азии, кое-кто из Африки не дают турниру ничего. Плюс чемпионат, на мой взгляд, слишком растянут. После 60 игр за сезон у игроков ведущих сборных приезжать на первенство мира и в случае выхода в финал проводить семь матчей за месяц – это, по-моему перебор. Растянутость чемпионата влияет на качество игры и приводит к травмам – посмотрите, сколько известных игроков получили повреждения по ходу ЧМ-2006!

    – Перемены необходимы?

    – Необходимы. Но ФИФА проводит определенную политику и далеко не всегда эта политика идет во благо футболу Международная федерация постоянно идет на уступки маленьким странам, но если мы хотим сделать футбол лучше, ситуацию надо менять. Кстати, а как дела у сборной России?

ВЫ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛИ, ЧТО НАЗНАЧИЛИ ЗАРУБЕЖНОГО ТРЕНЕРА

    – С учетом того, что главным тренером назначен Гус Хиддинк, – неплохо.

    – Согласен. Вы приняли очень правильное решение. Это прекрасный тренер, у которого везде был успех. Думаю, что сборной России нужен был зарубежный тренер, чтобы в ней произошли коренные изменения к лучшему В России, на мой взгляд, достаточно хороших игроков, но на протяжении многих лет команда не могла добиться никаких более или менее серьезных результатов. Это означало, что корень проблем лежит в другом, и вот перемена произошла. Верная перемена.

    – В ближайшем отборочном цикле нашим сборным предстоит играть в отборочной группе.

    – И это будет очень непростая и интересная группа – Англия, Хорватия, Россия, Израиль… И могу вас заверить, что Израиль потреплет нервы всем без исключения командам. Так же, как он сделал это в прошлом отборочном цикле, не проиграв ни одного матча в группе с Францией, Швейцарией и Ирландией. Наша команда достигла такого уровня, что считаться с ней придется каждому.

    – Как оцениваете работу нынешнего главного тренера сборной Израиля Дрора Каштана?

    – Он мой друг, в свое время Дрор у меня немало лет играл. Считаю, что Каштан – более сильный специалист, чем его предшественник Авраам Грант.

    – Вы сами не собираетесь вернуться к тренерской деятельности?

    – Нет, с ней я уже закончил. У меня есть частные детские футбольные школы в Румынии и Израиле. И я чувствую себя вполне счастливым.

МАКЛАРЕН – НЕ ЛУЧШИЙ ВЫБОР ДЛЯ АНГЛИИ

    – Вы наверняка общались со своим соотечественником Ицхаком Шумом, работавшим в прошлом году главным тренером “Алании”. Он много рассказывал вам о России?

    – Конечно, общались – Шум много лет был моим помощником в сборной, и мы с ним большие друзья. Сейчас он возглавляет лучшую команду Израиля – “Хапоэль” из Тель-Авива, пригласил ряд очень приличных игроков из Аргентины и очень хорошо там работает. Что же касается работы в “Алании”, то Шум говорил, что ему там было очень тяжело и в какой-то момент очень захотелось домой. При этом мой друг подчеркнул, что это место – не совсем Россия.

    – За счет чего, по-вашему, прибавляет сборная Израиля?

    – Во-первых, в национальном чемпионате работают хорошие зарубежные тренеры. Стало лучше с финансированием, что позволяет приглашать приличных игроков из-за границы, рядом с которыми прогрессируют и местные футболисты. Уровень чемпионата Израиля сейчас гораздо выше, чем был раньше. Я вообще считаю, что в противостоянии с Россией и Хорватией израильтян нельзя рассматривать как аутсайдеров. Они с равной вероятностью могут выиграть и проиграть как одной команде, так и другой.

    – То есть Англия – фаворит группы, а остальные – претенденты на выход в “стыки”?

    – Англия – фаворит только на бумаге. Если она будет играть так плохо, как на этом чемпионате, шансы победить ее будут у каждого из трех основных соперников по группе.

    – Как оцениваете назначение Стива Макларена главным тренером сборной Англии?

    – Не уверен, что это тот человек, который должен возглавлять такую команду, как Англия. Причины этого назначения в общем-то понятны: после неудач Эрикссона на протяжении пяти лет (он вообще, считаю, сделал много ошибок) общественное мнение вновь захотело английского специалиста. Вопрос лишь в том, какого. На самом деле можно назвать позором, что Англии, великой стране с прекрасным футболом, приходится приглашать работать со сборной иностранного тренера. Не понимаю, как такое может происходить.

ЗАЧЕМ ОБЪЯВЛЯТЬ ТАКИЕ ВЕЩИ В ДЕНЬ ПОЛУФИНАЛА?!

    – Каковы впечатления от игры Германия – Италия? – спросил я Шарфа в ложе прессы в перерыве основного времени матча.

    – Итальянцы мне пока нравятся несколько больше. Но и им, и немцам забить будет очень трудно. Я еще до игры прогнозировал, что счет будет 0:0 и дело дойдет до серии послематчевых пенальти. Придерживаюсь этой точки зрения и сейчас.

    – А кто выиграет по пенальти?

    – У немцев очень сильный менталитет, что они доказали во время серии с Аргентиной. Но повторяю: сегодня итальянцы играют посильнее. Особенно на левом фланге, где здорово подключается к атакам Гроссо. Уже несколько раз оттуда были созданы острые моменты, один – вообще голевой. Тем не менее 0:0 кажется наиболее вероятным исходом.

    – Как вы оцениваете решение итальянских прокуроров объявить в день полуфинала о своем требовании лишить “Ювентус” профессионального статуса и перевести “Милан”, “Лацио” и “Фиорентину” в серию В?

    – Глупость, идиотизм! Не могу понять этих людей. Первый раз за три чемпионата сборная имеет шанс выиграть золотые медали – и они находят время, чтобы обнародовать такую информацию!

    – На самой игре это может отразиться?

    – Скорее нет. Когда игра начинается, люди думают только о том, что происходит на поле. Но до и после игры мысли на эту тему неизбежны.

    После основного времени матча Шарф сказал:

    – Во втором тайме по большому счету ничего не изменилось. Почти уверен, что будут пенальти. А вот кто победит там – сказать очень трудно. Противостоять друг другу будут два блестящих голкипера.

    И, наконец, комментарий тренера после овертайма:

    – Великая концовка! Итальянцы были сильнее – и заслужили выход в финал. Главной причиной стали замены, произведенные Липпи и резко усилившие атаку “Скуадры адзурры”. Перестановки, проведенные в этот день Клинсманном, оказались не столь удачными. Тренер итальянцев по большому счету и выиграл матч.

Источник: “Спорт-Экспресс”

Новости партнеров

Комментарии: