Виктор ПРОКОПЕНКО: “Динамо” и “Шахтёр” снова разыграют главный украинский трофей”

Бескомпромиссная схватка между двумя грандами отечественного футбола за Суперкубок

В преддверии интересного и насыщенного для украинских клубов сезона, который начнется бескомпромиссной схваткой между двумя грандами отечественного футбола за Суперкубок, свое видение предстоящих событий для наших читателей согласился изложить заслуженный тренер Украины, экс-наставник донецкого “Шахтера” Виктор Евгеньевич Прокопенко.

– Вы следили за подготовкой “Динамо” и “Шахтера” к предстоящим футбольным баталиям?

– По мере возможности. Знаю, что руководство ведущих украинских клубов сумело обеспечить своим футболистам отличные условия для тренировок, организовать многочисленные спарринги, благодаря которым наставники “Динамо” и “Шахтера” смогли попробовать различные вариации состава.

– У кого больше шансов на победу в матче за Суперкубок Украины?

– Обе команды не будут форсировать подготовку к сезону ради победы в первом официальном поединке. Впереди у наших грандов куда более важные футбольные события.

– Чего лично вы ждете от предстоящего украинского чемпионата?

– Я думаю, что ничего экстраординарного не случится. Основная борьба за чемпионский титул, как и год назад, развернется между “Шахтером” и “Динамо”. Таковы реалии нашей футбольной жизни.

– Как на внутренний чемпионат повлияет закончившееся недавно мировое первенство?

– На физическом и моральном состоянии футболистов это никак не отразится. С момента возвращения всех участников чемпионата мира домой прошло достаточно времени. Игроки уже успели восстановиться. Я уверен, что наши ведущие клубы начнут с места и в карьер. Для какого-либо спада нет предпосылок. Другое дело, смогут ли наставники украинских команд почерпнуть что-то полезное у лучших сборных мира. В этой ситуации очень многое зависит от профессионального уровня отечественных тренеров.

– Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с банкротством “Кривбасе”.

– Это гримасы украинской футбольной действительности. Хотя, я считаю, что “Волынь”, заменившая криворожский клуб в высшей лиге, не очень сильно уступает в классе “Кривбассу”. Для чемпионата Украины это небольшая потеря, а для болельщиков Кривого Рога это, безусловно, трагедия.

– Кто из украинских клубов сможет составить конкуренцию “Динамо” н “Шахтеру” в борьбе за чемпионский титул?

– Я не думаю, что кто-то из отечественных команд готов к такой борьбе уже сейчас. Хочется увидеть полноценное сражение хотя бы пяти команд. Но пока что реальных претендентов на это нет – ни по комплектации, ни по игре.

Против лидеров с полной выкладкой сражаются все, но что происходит с этими бойцами потом, вы должны прекрасно помнить – они не могут отойти от сражений подобного уровня, на протяжении пяти-шести матчей фактически отсутствуют на поле.

– Как лучше разрешить ситуацию с нашими молодыми футболистами, которые из-за многочисленных легионеров не могут пробиться в основной состав своих клубов?

– Свое место под солнцем они должны добывать в жестокой борьбе. Я сторонник того, чтобы наши молодые ребята пробивались в основу не искусственно, а по спортивному принципу – такое развитие ситуации будет способствовать их профессиональному росту и стабильно обеспечивать кадрами молодежную и национальную сборные Украины. А что касается вины в сложившемся положении легионеров, то эта версия не проходит. Ведь в нашей стране есть клубы, где иностранцев нет вовсе, тем не менее появлению классных футболистов это не способствует.

– Какой наибольший недостаток чемпионата Украины вы можете выделить?

– Главный минус – несбалансированность лиги. Но в этом не стоит винить донецкий “Шахтер” и киевское “Динамо”. Кто мешает остальным командам развиваться теми же темпами? В Испании, например, борьба за чемпионскую корону, в основном, также разворачивается между двумя клубами – мадридским “Реалом” и “Барселоной”, но и другие команды стараются вкладывать немалые деньги в инфраструктуру, в классных игроков. И каждый год в испанской лиге разворачивается настоящее сражение за главный титул и путевки в Лигу чемпионов.

– А что вы скажете по поводу договорных матчей?

– Большую тревогу вызывает еще один бич нашего внутреннего первенства – так называемые “договорняки”. Такая проблема характерна и для чемпионатов других стран, но нам-то от этого не легче. Ведь самое интересное в игре под названием футбол – его непредсказуемость. Именно это привлекает на стадионы толпы болельщиков. Кто захочет посетить матч, результат которого заранее известен? Надеюсь, что наш чемпионат уже в ближайшем будущем сумеет излечиться от этой смертельной болезни.

Источник: join.com.ua

Новости партнеров

Комментарии: