Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: “С “Фенербахче” можно играть. И нужно обыгрывать”

       Думаю, не только для меня, но и для многих болельщиков немного непривычным выглядело отсутствие Анатолия Демьяненко на тренерской скамейке киевского “Динамо” во время очередного матча чемпионата Украины против “Кривбасса”. Впрочем, на итоговом результате это не отразилось – “Динамо” выиграло со счетом 3:1. А это значит, что отлаженный тренерским штабом механизм работает безупречно. Причина у Демьяненко была действительно уважительная: в этот день наставник вице-чемпионов страны просматривал очередного соперника динамовцев в Лиге чемпионов – турецкий “Фенербахче”.

       – Анатолий Васильевич, насколько я знаю, вы уже просматривали видеозаписи матчей с участием будущего соперника, но “вживую” все становится намного понятнее. Что подметили, что удивило, что обнадежило во время поединка “Фенербахче” с “Эркияспором”?

       – Спасибо, что понимаете, насколько тяжело отвечать на вопросы буквально с листа после тяжелой командировки. Действительно, никакая “картинка” не заменит взгляд трибуны. Для себя сделал существенный вывод: турецкая команда еще сильнее, чем я думал. Организованная, с приличным подбором исполнителей. Очень сбалансированный коллектив.

       – Можно немного конкретнее?

       – Понравилась атакующая линия. Что и немудрено: воротам соперников угрожают игроки национальной сборной Турции. Форварды сильны исполнительским мастерством. Как, например, Алекс, который во встрече с “Эркияспором” отметился хет-триком. Очень сильный футболист. Кстати, матч, на котором мне пришлось присутствовать, закончился более, чем уверенной победой стамбульцев – 6:0?

       – Динамовцы будут играть с Алексом персонально?

       – Может, вам еще и стартовый состав сегодня назвать (смеется)? Решим, что делать с этим незаменимым в стамбульской команде форвардом в процессе подготовки. Алекс действительно заслуживает повышенного внимания.

       Как, впрочем, вся хорошо сбалансированная команда, с которой предстоит встретиться динамовцам. Хотя, поверьте, есть у турков свои минусы, но о них не хотел бы сейчас о них рассказывать в газетном материале. Лучше, объясню более детально об этом своим подопечным.

       – Анатолий Васильевич, для себя – то вы убедились, что “Динамо” по силам пройти “Фенербахче”?

       – Считаю, и не без оснований, что с этой командой можно играть, более того, нужно ее побеждать… Главное, как можно аккуратнее сыграть в защите и предъявить сопернику свои козыри – скорость и прессинг.

       – Кстати, в качестве “разведчика” вы наблюдали за “Фенербахче” с трибун или же из ложи для почетных гостей?

       – Признаюсь, даже из VIP-ложи чувствовалась жаркая атмосфера, царящая на стадионе. Что говорить, болеть, точнее, фанатеть, там умеют – петарды, дымовые шашки, плакаты с транспарантами. Однако, опять-таки, надеюсь, что это не отразится на нашей игре. Отметил бы отличное качество газона, на котором нам предстоит провести ответный поединок против “Фенербахче”.

       – И напоследок добавьте оптимизма нашим читателям. В матче с “Кривбассом” на поле вышел Горан Саблич. Может, в ближайшие дни еще кто-то из игроков покинет динамовский лазарет?

       – В субботу уже начал тренироваться в общей группе Гавранчич. Рассчитываю, что Горан сможет в ближайшее время вернуться в строй.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: