Горан ГАВРАНЧИЧ: “Все мы слишком хотим сыграть в Лиге чемпионов”

       Весть о том, что кумир киевской публики получил серьезное повреждение и выбыл из строя на неопределенный срок, не на шутку встревожило поклонников “Динамо” – команды, где центр обороны, по словам одного из ее тренеров Валерия Зуева, стал самым больным местом.

       – В воскресенье я вышел на тренировку с футболистами, не игравшими против “Кривбасса”, и понял, что еще не готов работать в полную силу, – сказал вчера Гавранчич корреспонденту “СЭ”. – Травма икроножной мышцы создает ощутимый дискомфорт, а потому не могу сказать, выйду ли в среду на первый поединок с “Фенербахче”.

       – Согласны с Зуевым, назвавшим позицию центрального защитника самой проблемной?

       – Так и есть, ведь, к примеру, я провел в новом сезоне только четыре игры, лишь в субботу вернулся в строй, выйдя на замену вместо Тараса Михалика, Горан Саблич. Понятно, что постоянная ротация стабильности нашей обороне не добавляет. Вот мне, к примеру, тоже было бы лучше, если бы постоянно действовал с одним партнером – взаимопонимание у нас тогда было бы значительно лучше. Но, к сожалению, в нашей ситуации это нереально. Когда играешь одной связкой регулярно, знаешь, кому и что подсказывать, как и когда страховать партнера. Тем более в нашей интернациональной команде, где нужно еще и язык общения избирать.

       – Сейчас вы, кажется, окончательно обосновались на позиции защитника. Но ведь Анатолий Демяненко, едва возглавив “Динамо”, вернул вас в середину поля, где вы привыкли играть до приезда в Украину…

       – А я уже свыкся с мыслью, что Гавранчич – защитник, хотя раньше, возможно, мне это не очень нравилось. В “Динамо” я практически всегда действовал в обороне, вот и в сборной Сербии чаще проявляю себя именно в этом амплуа.

       – “Фенербахче” в действии уже видели?

       – Нет. Понимаете, с нашим графиком невозможно следить за соперником, играть с которым придется через несколько матчей. К разбору действий каждого оппонента мы приступаем непосредственно накануне встречи с ним. После лиепайского “Металлурга” смотрели записи игр “Кривбасса”, а к туркам приступим уже с новой недели.

       – Но что-то об этой команде наверняка известно?

       – Честно говоря, даже не припомню, чтобы играл против кого-то из представителей нынешнего “Фенербахче”. Прошелся по списку, увидел знакомые имена Анелька, Аппии. Впрочем, на мой взгляд, формируют игру команды не они, а полузащитник Алекс, очень мне нравится нападающий Тункай Санли. С ним нам придется непросто.

       – Помнится, “Трабзонспор” два года назад победил “Динамо” в Киеве во многом за счет эмоционального настроя. На ваш взгляд, эта черта вновь может сыграть определяющую роль?

       – Возможно, турки тогда и в самом деле действовали с большим воодушевлением, но вряд ли именно благодаря этому они нас победили. Припоминаю, тогда мы безобразно сыграли в защите, не было целостности в командной игре. Так что, мне кажется, сейчас мотивация обеих команд будет одинаковой – слишком все мы хотим сыграть в Лиге чемпионов. Для победы нужно показать ту же игру, что и в стартовых поединках нового сезона. Физическая форма нас вряд ли подведет, с организацией тоже проблем не возникает, только травм очень много…

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: