Сергей ШЕБЕК: “Если дончанам так хочется, то пусть их до конца чемпионата судят иностранцы”

       Отсудив матч “Черноморца” и запорожского “Металлурга” в Одессе, киевский рефери Сергей Шебек сравнялся по количеству проведенных в украинской элите игр с недавним рекордсменом – Василием Мельничуком из Симферополя. Исходя из того, что крымчанин уже закончил судейскую карьеру, следующий поединок выведет Шебека в единоличные лидеры.

       – С достижением, Сергей Александрович! Знаковый для вас матч запорожская сторона оценила не совсем однозначно. Мол, снова сопернику одесситов поставили пенальти…

       – Я просмотрел видеозапись того эпизода – и сомнений не осталось: 11-метровый был явным. А относительно того, что в ворота соперников “Черноморца” пенальти назначают регулярно… Это известно, но на мою работу подобная информация не влияет. В том эпизоде Кашевский остановил мяч, направленный в ворота, рукой. Если не фиксировать таких нарушений и не давать за них пенальти, то в каких случаях это делать еще?

       – В предыдущем туре вы оказались в центре внимания из-за показанных, а потом отмененных в харьковском дерби красных карточек…

       – Мы не имеем права комментировать свои игры, поэтому ограничусь общим выводом. Это обычная методическая ошибка. В моей карьере уже было что-то подобное, только в том случае, когда встречались “Динамо” и “Арсенал”, я ошибочно показал желтую карточку, а потом отменил решение и наказал нарушителя удалением с поля.

       – Тем не менее, эпизод в поединке “Металлист” – “Харьков” уже сравнивают со знаменитой ошибкой Грэма Полла в поединке чемпионата мира Австралия – Хорватия…

       – Пресса любит придавать спорным ситуациям элемент скандальности. Но Полл допустил ошибку, повлиявшую на исход матча, оставив на поле игрока с двумя предупреждениями. Я предъявил красную карточку, но сразу осознал ошибку. В правилах ведь обозначено, что судья вправе изменить свое решение! Поэтому никаких сравнений здесь быть не может.

       – Оставим день сегодняшний и поговорим о прошлом, когда рекорд только начинал твориться…

       – С 1986-го я обслуживал в качестве линейного судьи матчи первой лиги союзного чемпионата. Тогда, конечно, атмосфера была совсем иной, люди культурнее, тренеры и руководители клубов не позволяли себе оскорблять арбитров, понимая, что право на ошибку есть у каждого. После того же, как украинский футбол перешел на независимые рельсы, в каждой судейской ошибке принялись искать предвзятость. Часто по-хамски по отношению к арбитрам ведут себя игроки. Да, каждый из нас может совершить ошибку, были они и у меня. Некоторые, кстати, влияли на исход матча. Но я за них нес наказание. Впрочем, это неприятные моменты, которые надеюсь, со временем искоренятся. Есть что вспомнить и без этого. Скажем, для меня почетно, что именно мне доверили обслуживать первый матч независимых чемпионатов “Карпаты” – “Кривбасс” во Львове.

       – Много лет оставаясь ведущим украинским рефери, вы так и не смогли проявить себя на международной арене…

       – Отношение к судейскому корпусу той или иной страны в УЕФА и ФИФА формируется в зависимости от того, насколько хорошо нас там отстаивают. Нужно иметь своего человека в судейском комитете этих органов. У России такие люди есть, вот и получается, что сразу два судьи из этой страны входят в топ-группу, один в первую, два во вторую. Нас же там не ждут. При этом хороших судей в нашей стране немало. Сразу стоит вспомнить Василия Мельничука, Сергея Татуляна. Если бы у них было серьезное лобби в высших футбольных инстанциях, они могли бы работать в финальных частях чемпионатов мира и Европы.

       Квалификации, поверьте, им хватило бы. Ведь в международных матчах, которые обслуживали мы, никогда не происходило скандалов, делегат не высказывал нам претензий, выставляя высокие оценки. Говорю, в частности, о себе. Мне, кстати, международные матчи судить проще, чем поединки внутреннего календаря. Никто на тебя не давит, никто не станет обвинять, если, не дай Бог, ошибешься. Вот и получалось, что, проведя международный матч, не уставал. Не потому, что силы экономил, а потому, что морально исполнять свою работу было легко. Да и сами участники ведут себя совсем по-другому, нежели у нас.

       – Вы говорите, что квалификация наших арбитров не ниже, чем у ведущих судей Европы. Почему тогда украинские клубы все чаще прибегают к помощи заграничных рефери?

       – Это их желание, мы им не можем этого запретить. Вот донецкий “Металлург” захотел, чтобы их поединок с “Шахтером” обслуживал иностранец. Запретить нельзя, но ведь иностранные судьи тоже не застрахованы от ошибок. Как по мне, если дончанам так хочется, то пусть их до конца чемпионата судят иностранцы. Только не пожалеют ли они об этом потом?

       – А вам никогда не приходилось жалеть, что практически 20 лет назад ввязались в столь неблагодарную профессию?

       – Сколько бы ни было неприятных ситуаций, не корил себя ни разу. Напротив, рад, что стал судьей. Эта профессия учит держать удар…

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: