Ахмед АЛЕСКЕРОВ: “Переключил телевизор уже при счете 5:0”

Главный “виновник” бронзового успеха “Черноморца” в чемпионате СССР 1974 года после распада “великого и могучего” дважды стоял у руля сборной Азербайджана и тренировал бакинский “Нефтчи”. Кто лучше него знает специфику азербайджанского футбола, который, похоже, делает первые шаги на качественно ином уровне?

       Впрочем, после поражения со счетом 0:6 от команды Олега Блохина говорить о существенных сдвигах в лучшую сторону пока не приходится. Так считает 70-летний Ахмед Алескеров, получивший за четыре десятка лет работы в футболе признание в виде званий заслуженного тренера сразу трех бывших союзных республик – Таджикистана, Азербайджана и Украины.

АПЛОДИСМЕНТЫ С ИРОНИЕЙ

      

– Я смотрел трансляцию со стадиона “Динамо” по телевизору, – рассказал Алескеров корреспонденту “СЭ”. – И, признаться, разгромного поражения не ожидал. Думал, будет 0:2 или 0:3, но чтобы шесть мячей получить – этого никак не мог представить! И это при том, что Азербайджан был представлен своими лучшими футболистами… Шестой гол, кстати, я уже не видел – переключил телевизор на другой канал. Больно было смотреть на беспомощность азербайджанских футболистов. Я понял, что они уже ничего не изменят.

      

– Кто-нибудь из игроков, ранее выступавших под вашим началом, в команде Шахина Диниева в Киеве играл?

– Только двое – полузащитник Аслан Керимов и нападающий Фаррух Исмаилов, который вышел на замену практически в начале первого тайма. Оба играли у меня в “Нефтчи”. У Исмаилова хорошая скорость и дриблинг, но проявить эти качества в киевском матче он не сумел. Если не считать самого Диниева, который в ту пору был действующим игроком, то, к сожалению, из моих бывших подопечных в сборной больше никого нет. Хотя многие из них – квалифицированные ребята, да и возраст у них подходящий – 27-29 лет.

      

– Сборная Азербайджана нередко давала бой, а порой и обыгрывала именитых соперников в отборочных циклах чемпионатов Европы и мира, однако во вторник в матче с Украиной продемонстрировала откровенно слабую игру…

– В Киеве азербайджанцы не показали совершенно ничего. Да что говорить, если даже зрители с иронией аплодировали гостям за два удара по воротам Кернозенко – по одному в каждом из таймов (смеется).

КИЕВСКОЕ “ДИНАМО” РАДОВАЛОСЬ В БАКУ И НИЧЬЕЙ

      

– В чем, на ваш взгляд, причина фиаско азербайджанской сборной?

– Проблем много, но рассуждать о них решительно не хотелось бы. Мне не понравилась и игра этих же соперников в конце февраля в Баку, когда была зафиксирована ничья – 0:0. Я еще тогда сказал об этом азербайджанским коллегам. Но тогда они ссылались на качество поля. А что, скажите, сейчас помешало?

      

– Об азербайджанском футболе вы знаете не понаслышке. Как считаете, есть ли у него перспектива?

– Сложно об этом судить. Раньше в Азербайджане было много хороших специалистов, которые работали продуктивно и качественно. Теперь все по-другому: не хватает профессионального отношения к работе. Изменились взгляды, подход к делу. Да и увеличившийся приток легионеров, считаю, тоже не идет на пользу футболу этой страны. Когда в первой половине этого года я вновь работал в Азербайджане, увидел огромное количество недостатков. Никогда так не было, чтобы азербайджанцев легко обыгрывали. Тем более – национальную сборную. Помнится, в мою бытность тренером “Нефтчи” так просто из Баку никто не уезжал – в том числе и киевское “Динамо”. Если уж доводилось динамовцам Нас на выезде обыгрывать, то с большим трудом. Бывало, что они радовались и ничьей.

      

– Во второй половине минувшего чемпионата Азербайджана вы работали в штабе одного из ведущих клубов страны – “Баку”. Его представителей в сборной много?

– В киевском матче их было четверо: защитник Рамин Гулиев и полузащитники Рамазан Аббасов, Эмин Имамалиев и Джайхун Султанов. Но на поле они были незаметны – уж слишком много ошибок и технического брака.

КОМАНДА БЛОХИНА СПОСОБНА НА БОЛЬШЕЕ

      

– Как оцениваете игру сборной Украины?

– Команда могла забить еще голов пять. Помните, какие возможности для этого были? В трех стопроцентных моментах хозяева словно пожалели азербайджанцев. Хотя, если говорить об украинской команде в целом, то ее игра меня в полной мере не удовлетворяет. Подопечные Блохина способны на большее.

      

– Ахмед Лятифович, в прошлом сезоне “Баку” стал чемпионом страны, однако в нем вы не остались. Почему покинули Азербайджан?

– Вскоре по завершении чемпионата я рассчитался с клубом и улетел в Украину, где живу уже более тридцати лет. Решил, что в “Баку” не вернусь. Мне кажется, перспективы у этого клуба не радужные. Как я уже говорил, в Азербайджане сейчас очень много иностранных футболистов – по семь-восемь человек в команде. А это, на мой взгляд, негативно отражается на национальной сборной. Подобную систему нужно менять. Я понял, что по пути, который мне кажется оптимальным, в бакинском клубе идти не получится.

      

– Чем сейчас занимаетесь?

– Пока ничем. Нахожусь, я бы так сказал, в творческом отпуске. В ноябре планирую поехать в Баку, где будет отмечаться 40-летие завоевания “Нефтяником” бронзовых медалей. Из того состава в живых осталось всего четверо – они-то и попросили меня организовать этот праздник. Планируется, что кроме виновников торжества соберутся руководители азербайджанского спорта, футболисты разных поколений, представители средств массовой информации. Вместе и вспомним 1966 год…

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Новости партнеров

Комментарии: