Андрей ПЯТОВ: “Вратарь может взять любой мяч”

Нельзя сказать, что вратарь “Ворсклы” и молодежной сборной Украины сыграл в среду неудачно, но доля его вины в первом мяче, забитом с 25 метров полузащитником гостей Атанасовым, конечно, есть. Признал это в разговоре с корреспондентом” “СЭ” и сам Пятов.

      

– Теоретически вратарь способен взять любой мяч, – уверен он. – Тем более – тот, который летит с дальней дистанции. Хотя удар противника вышел отменный: мяч вонзился точно в верхний угол.

      

– В чем причина столь удручающего поражения?

– Можно, конечно, сослаться на-то, что мы не настроились после успешного чемпионата Европы, но, на мой взгляд, дело не в этом. Сейчас перед нами были поставлены новые задачи, мы будто и настраивались на их выполнение, но, выйдя на поле, почему-то стали играть вяло. Соперник почувствовал слабинку – и со временем сумел навязать нам свою игру. Мы проиграли противнику в настрое – это главный итог.

      

– Милевский, будь он на поле, смог бы повлиять на исход матча?

– Возможно, игру в атаке и обострил бы. Может, Артему и удалось бы зацепиться за мяч, закрыть его корпусом и заставить тем самым болгар больше думать про оборону.

      

– Был еще ряд вынужденных перестановок…

– Не исключено, что Допилке не хватило опыта. Чигринский, действующий обычно на позиции либеро, и за “Шахтер” регулярно играет, и в сборной чувствует себя увереннее. Кроме того, он не только хорошо действует в подстраховке, но и может начать атаку хорошей первой передачей.

      

– После матча руководители федерации зашли в раздевалку. Что вам говорили?

– Разговор был жесткий и в то же время лаконичный. Контекст понятен: не выполнили задачу, а именем, добытым на португальских полях, надо дорожить. Кроме того, нас справедливо упрекнули, что мы не имели права так безвольно играть перед своими болельщиками.

      

– Ключевую роль в победе болгарской команды сыграл Божинов. Накануне тренеры делали акцент именно на игре нападающего “Ювентуса”?

– Нет. Мы разбирали команду в целом, а не конкретного футболиста. Да, он хороший нападающий, но если разобраться, Валерий ничего особенного не сделал. Просто использовал наши промахи, когда в первом случае мяч после подачи с углового попал к нему рикошетом, а потом реализовал пенальти. Согласитесь, не забить в обоих моментах было сложно.

      

– Едва вернувшись из расположения сборной, после обеда в четверг вы вышли на тренировку “Ворсклы”. Может, стоило попросить у Виктора Носова день отдыха, чтобы отдохнуть не столько физически, сколько морально?

– Мне это не нужно. Я уже привык, что, возвращаясь в клуб, сразу приступаю к занятиям. Это наша обычная работа. Тем более, что уже в воскресенье нас ожидает очень важный, с турнирной точки зрения, матч против “Стали”. Пока мы не одержали ни одной победы, в трех матчах ни разу не забили. Нужно исправлять ситуацию, куда уж там отдыхать?

Иван ВЕРБИЦКИЙ

Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Новости партнеров

Комментарии: