Чемпионат России. Премьер-лига. Анонс 16 тура.

sd
Главным событием в жизни российского футбольного общества на этой неделе стала игра сборной под руководством голландского специалиста Гуса Хиддинка. Россияне на своем поле в товарищеском матче принимали сборную Латвии. По стартовому составу можно было сделать вывод, что сборная будет комплектоваться по «клубному» принципу. Так, например, в среду с первых минут играли четыре «зенитовца», пять «армейцев» и два «железнодорожника». Правильность такого подхода проявилась еще в первом тайме, когда у ворот латышей было создано три голевых момента, впрочем, ни один из них не был реализован.

После перерыва посыпались замены, но по-прежнему российские нападающие, создавая стопроцентные моменты, умудрялись не забивать. Так было вплоть до третьей добавленной минуты, когда в результате красивой трехходовой комбинации мяч был доставлен в сетку ворот Колинько. Авторство победного мяча принадлежит дебютанту сборной России Павлу Погребняку, а авторство победы в матче – в первую очередь заслуга голландского рулевого – Гуса Хиддинка.

Победы на этой неделе ковались не только на полях футбольных арен, но и в стенах РФС. Громкой сенсацией стала отставка председателя коллегии футбольных арбитров, Николая Левникова, занимавшего этот пост в течение пяти лет. Левников стал последним крупным игроком из «команды Колоскова», которого попросили уйти в отставку. И произошло это именно сейчас, когда в России пик скандалов, связанных с судейством: едва ли не в каждом туре половина команд «Премьер-лиги» подают жалобы на судейство того или иного арбитра. Как стало известно, кресло председателя КФА занял известных в прошлом арбитр Сергей Зуев.

Поменялось ли что-нибудь к лучшему или осталось как прежде – покажет 16 тур, который стартует в субботу четырьмя весьма любопытными матчами.

Московские армейцы дома сыграют с недавним лидером чемпионата – нальчинским «Спартаком». «Красно-белые» после удачного старта чемпионата явно испытывают проблемы в игре, и поединок на выезде с действующим чемпионом будет непростым испытанием. С другой стороны, победа в этом матче вновь вернет команде Юрия Красножана уверенность в своих силах, станет импульсом для новых побед.

ЦСКА же, наоборот, недавно испытывавший спад в игре, теперь с легкостью разбирается с любым соперником. Великолепно заиграли лидеры команды Вагнер и Карвальо, дебютировавшие в среду за сборную Бразилии.

Другой «Спартак», совершит самый дальний перелет в сезоне, чтобы померяться силами с «Лучом-энергией» из Владивостока. «Луч» в последних шести домашних матчах одержал шесть побед. За хозяев в этом матче будет играть и тот факт, что «красно-белые» выступят не в оптимальном составе: по различным причинам будут отсутствовать ведущие игроки команды: Моцарт, Штранцль, Ковач, Павлюченко, Кавенаги, Пьянович. Впрочем, на легкую победу команде Павлова рассчитывать не приходится – даже «полурезервисты» «Спартака» способны своей игрой принести нужный результат, а задачу завоевать в этом сезоне «золото» никто не отменял.

В Ярославле состоится важнейший матч для двух команд, являющихся прямыми конкурентами в борьбе за выживание. «Шинник», традиционно агрессивно и негостеприимно играющий в родных стенах, пополнил ряды экс-нападающим «Крыльев Советов» Иваном Шпаковым. «Динамо», назначив Кобелева на пост главного тренера надеется прервать череду неудач и покинуть опасную зону. Предпосылки к «выздоровлению» «бело-голубых» были видны еще в прошлом туре в игре против ЦСКА, так что у болельщиков «Динамо» есть повод надеяться на положительный итог предстоящего матча.

Программа субботнего игрового дня завершится матчем в Самаре между «Крыльями Советов» и «Локомотивом». Хозяева поля в этом сезоне редко кому дарили очки в родных стенах, вряд ли они рассчитывают их терять и в поединке с «железнодорожниками». Москвичи, одержав в предыдущем туре волевую победу над «Ростовом» доказали, что готовы составить жесткую конкуренцию лидерам в борьбе за чемпионство.

В воскресение четырьмя матчами продолжится 16 тур. Особо стоит выделить поединок в Раменском между «Сатурном» и «Зенитом». Команда из Подмосковья приобрела у «Динамо» форварда Бафура Гьяна, который способен реально усилить атаку «инопланетян». «Зенит» же усилился голландским универсалом Фернандо Риксеном и форвардом Александром Пановым. К сожалению для поклонников питерцев, из-за дисквалификации пропустят встречу Владислав Радимов и кореец Ли Хо. Однако и без них в команде Адвоката найдется кому забивать, вести игру в центре поля, грамотно обороняться. А козырями Владимира Вайса в этом матче может стать великолепная игра вратаря, хорошие действия в защите, быстрая и мобильная полузащита.

Томская «Томь» в домашнем поединке против «Торпедо» не должна испытать особых проблем: команда Петракова сейчас явно на подъеме и скромный клуб из Москвы вряд ли сможет что-либо противопоставить более высокому исполнительскому мастерству Томичей, а также командной скорости и хорошей физической подготовке.

Два других матча «Амкар» – «Москва» и «Ростов» – «Рубин» не содержат в себе интриги, поскольку встречаются команды, не имеющие большой турнирной мотивации, а также проповедующие закрытый, сугубо оборонительный футбол с обилием мелких фолов и вязкой игры в центре поля.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-

Новости партнеров

Комментарии: