Донецк и его команда

Самое интересное, что футбольный клуб “Шахтер” (Донецк) до сих пор так и не определился с официальной датой своего дня рождения. Футбольные статистики предлагают как минимум три варианта – 3 апреля 1936 года как день, когда состоялось решение Центрального совета профсоюзов о создании в Сталино “Команды угольщиков Донбасса”, 14 мая 1936-го, когда состоялся первый товарищеский матч новой команды с одесским “Динамо”, и 24 мая как дату первой официальной игры “Стахановца”.

Менеджмент клуба, славящийся своими нестандартными решениями, помирил всех спорщиков, назначив празднование семидесятилетнего юбилея “Шахтера” на август. Причем праздничных поводов столь много, что их хватит еще и на половину осени. Даже по меркам привыкшего ко всему Донецка, размах нынешних торжеств у многих просто сносил крышу.

Началось все еще в прошлый четверг, когда в пятизвездочном отеле “Донбасс Палас” открылась выставка детского рисунка, посвященного любимой команде. К отелю съехался весь Донецк, включая президента клуба, мэра города и примкнувших к ним многочисленных счастливых родителей. Рисунки надо видеть – у “Шахтера” есть специальный отдел, занимающийся исключительно школьными фан-клубами и заполнением созданного недавно на стадионе семейного сектора. Оранжевое сумасшествие, захлестнувшее школы, поддерживается изо всех моральных, физических и финансовых сил. Кто знает, какие подарки получат школьники в Киеве, но в Донецке каждому ученику с первого по выпускной класс подарят по красочному дневнику с автографами всех игроков команды и специальными отрывными приглашениями, которые можно обменять на бесплатные билеты на все домашние матчи “Шахтера”.

После короткой пятничной передышки грянула суббота. Днем чествовали ветеранов команды. Специально для такого случая “Шахтер” завел свой собственный орден. Крест-“За заслуги перед клубом” 1-й степени изготовили из золота и инкрустировали бриллиантами – его вручили всем тренерам, руководившим командой в разные годы. Серебряный аналог 2-й степени вручили всем ныне живущим ветеранам, сыгравшим за клуб более 90 матчей в чемпионатах СССР и Украины.

А вечером город собрался на стадионе “Шахтер”. Трибуны заполнили болельщики, а на поле выстроились многочисленные ряды кресел для VІP-гостей. Шоу было еще то! Вот молодой “нашеукраинец” и министр молодежи и спорта Юрий Павленко фотографируется на память с экс-премьером Ефимом Звягильским и нынешним вице-премьером Владимиром Рыбаком. Вот, сверкая улыбкой и двумя телохранителями, дефилирует почетный президент харьковского “Металлиста” господин Ярославский, выделяется своим клубным динамовским костюмом Леонид Буряк, дает очередное интервью Григорий Суркис. На газоне также было представлено руководство “ИСД” в лице Сергея Таруты и Олега Мкртчяна. Мимо сотен журналистов шествовали Кивалов, Пискун, Карпачева и добрая половина фракции “Регионы Украины”. В толпе парламентариев благородной сединой и отсутствием галстука выделялся первый президент Украины Леонид Кравчук. Не обошлось и без вездесущего Нестора Шуфрича. Виктор Ющенко был представлен своим советником Маркияном Лубкивским. Премьер-министра Украины представлял премьер-министр собственной персоной. Виктор Янукович в послед нее время очень плотно и плодотворно работает над созданием имиджа публичного политика. Всегда открытая улыбка, улучшающийся с каждым месяцем украинский язык и полное отсутствие явных публичных ошибок. Но в Донецке он превзошел себя – Виктор Федорович, оказывается, неплохо поет. Причем даже на фоне Иосифа Кобзона!

А открыла концерт Людмила Гурченко. Прима советского кино заявила, что делает это хотя бы на том основании, что родилась с “Шахтером” в один год. Отработала Людмила Марковна на все сто – в отличие от Ирины Аллегровой, которая пела под фонограмму. Блистали земляки. Александр Градский, обычно принципиально не выступающий на стадионах и вечеринках, для Донецка сделал исключение. Сорок лет назад молодой Градский начал свою трудовую деятельность, оформившись на работу в Донецкую областную филармонию. Ну, а Иосиф Кобзон и вовсе родился и вырос в Краматорске. Обоих принимали на ура! А о том, что остались прекрасные голоса и в Украине, народу напомнил Александр Пономарев. Хотя, конечно, самым трогательным был выход Игоря Крутого. Автор гимна “Шахтера” просто играл на рояле, пока на двух экранах плыли фамилии умерших футболистов “Шахтера”. Список начинался с полного первого состава команды и заканчивался звездой 1980-х Евгением Драгуновым. Еще занимая свои места, люди обнаружили разложенные на сиденьях зажигалки. Теперь они пригодились. Над погруженным в темноту стадионом зажглись десятки тысяч огоньков…

Одним из стержней вечера был фильм Василия Пичула “Донецк и его команда”. Автор “Маленькой Веры” сделал для “Шахтера” четырехсерийный документальный фильм, нарезку эпизодов из которого показали болельщикам, а чуть раньше, во время награждения ветеранов, – прессе и футболистам. Пичул тоже человек с местными корнями, и после праздника он рассказал много интересного. Например, чудную историю о голландцах и Ринусе Михелсе. Тринадцатилетний Вася Пичул из украинского города Жданова первый раз плакал над несправедливостью жизни в 1974 году, когда Голландия в финале чемпионата мира проиграла немцам. Уже много позже режиссера Василия Пичула Романцев взял с собой и сборной России на чемпионат мира, и тот встретился с Ринусом Михелсом и спросил его, как же тот смог пережить эту трагедию. И спокойный голландец объяснил, что тот день действительно выдался мрачным, но были обязательства перед спонсорами, пара банкетов, где нужно было присутствовать… Он выпил раз, другой, третий и… вечер, который начинался так паршиво, закончился вполне прилично…

Задолго до праздника генеральный директор ФК “Шахтер” Сергей Панкин рассказывал журналистам о том, что работа Пичула будет наверняка бороться за награды Каннского кинофестиваля. А сам режиссер сказал, что не знает, как там будет дальне. Но руководитель пресс-службы клуба Руслан Мармазов заверил, что уже осенью болельщики “горняков” смогут купить фильм на DVD.

Еще одним человеком, привлекавшим всеобщее внимание, был тренер первого чемпионского состава “Шахтера” Невио Скала. Ради праздника итальянец отвлекся от уборки урожая табака на собственной ферме в районе Падуи. Невио так и сказал – мол, мой трактор подождет. В свое время на эту ферму Мистер вывозил весь состав черно-оранжевых. Да и сейчас, по его словам, он не прочь поработать с каким-нибудь украинским или российским клубом, потому как выращивание табака приносит ему исключительно удовольствие, а вот кормит в основном футбол. Скала уверен, что будущее футбола – как раз на востоке Европы, и предрек сборной Италии во главе с Донадони немало проблем с национальной командой Украины. Комментируя недавний четвертьфинал чемпионата мира с участием этих команд, бывший тренер “Шахтера” сказал, что на тот момент отлично организованная итальянская сборная столкнулась с соперником, который выходом в четвертьфинал все для себя уже решил и не проявил на поле должной агрессии и настойчивости.

Встречи с Пичулом и Скалой состоялись уже в воскресенье, когда весь Донецк жил в предвкушении грандиозного представления в центре города на площади Ленина. Если в субботу вечером перед болельщиками “Шахтера” выступали звезды преимущественно советских времен, то на следующий день их должны были разбавить группы “Океан Эльзы”, “ВВ”, “Братья Гримм”, “Ума2гман”, “ВИА Гра”. Но вместо продолжения праздника случился траур. На шахте “Суходольская-Восточная” ОАО “Краснодонуголь” произошла авария, погибли шахтеры. В связи со случившимся ФК “Шахтер” сообщил об отмене праздничного представления вечером 13 августа.

Источник: Газета «Московский комсомолец» в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: