Валерий БОЖИНОВ: “Очень хотелось встретится с Милевским”

Он – главная надежда болгарского футбола. Дебютировав в “Лечче” в 15 лет, он стал самым молодым футболистом, когда-либо выходившим на поле в итальянской серии А. Первый гол он забил спустя два года, а со временем завоевал место в основе. Божинову довелось поработать под началом чеха Зденека Земана, команды которого неизменно отличались отменной физической и тактической подготовкой.

       В “Лечче” тот создал боеспособный коллектив, ставший настоящей грозой авторитетов. Главной ударной силой той команды был дуэт форвардов Божинов – Чевантон. В том же 2004 году 17-летний нападающий дебютировал в молодежной сборной Болгарии в матче с Грецией. Дебют оказался успешным: уже в первой игре Валерий отметился голом. Своей яркой игрой футболист обратил на себя внимание и тренеров национальной сборной, которой предстояло сыграть на чемпионате Европы в Португалии.

       Из “Лечче” Божинов перешел в “Фиорентину”. Трансфер составил 13 миллионов евро. Правда, во Флоренции он оказался в тени, пожалуй, лучшего на сегодня нападающего Италии – Лука Тони. Но каждый раз, выходя на поле, Боженов не позволял усомниться в своем таланте. После окончания прошлого сезона он перешел в “Ювентус”, в качестве игрока которого и приехал в составе болгарской молодежки на матч с Украиной.

       Нападающий, чьи удары видят в ночных кошмарах голкиперы серии А, в среду сполна продемонстрировал свое мастерство, а затем – охотно пообщался с корреспондентом “СЭ”.

      

– Валерий, вы сегодня обыграли вице-чемпионов Европы…

– Мы действительно провели отличный матч. Все наши ребята показали, на мой взгляд, свой лучший футбол, но главная сила болгарской команды – в коллективизме. Я видел игру украинцев на чемпионате Европы, и должен признать, что команда у вас хорошая. Однако сегодня, должно быть, был не ее день. К тому же, в составе хозяев на этот раз не было Милевского, а от него очень многое зависит. Этот нападающий неплохо проявил себя и на чемпионате мира. Он хорош, как в подыгрыше, так и на завершающей стадии атаки. Жаль, что сегодня он не играл: мне очень хотелось бы встретиться с ним на поле.

      

– Как оцениваете свою игру?

– Я нападающий, а главный критерий оценки форварда – это голы. Сегодня в очень важном матче мне удалось отличиться дважды. Конечно же, я доволен.

      

– Валерий, вы перешли из “Фиорентины” в “Ювентус”. Вас не смутило, что туринский клуб переведен в серию В?

– Когда получил это предложение, не задумывался ни на секунду. Я не мог отказаться от предложения из такого великого клуба. Я абсолютно не переживаю по поводу того, что придется играть во втором по рангу итальянском дивизионе. У меня нет сомнений, что “Ювентус” в следующем сезоне вернется в элиту. Во всяком случае, я сделаю для этого все возможное – как и для того, чтобы закрепиться в основе. Играть в этом клубе – очень большая честь для меня.

      

– Как вас приняли в новой команде? С кем больше общаетесь?

– С адаптацией проблем нет, атмосфера в команде хорошая. У меня сложились отличные отношения со всеми, но чаще общаемся с Недведом. Что же касается взаимопонимания на поле, то с мастерами калибра Дель Пьеро, Трезеге или того же Недведа легко найти общий язык на поле.

      

– А что скажете о главном тренере “Ювентуса” Дидье Дешаме?

– Это настоящий профессионал. Он не один год провел на “Делле Альпи”, выигрывал в “Старой Синьоре” скудетто и Лигу чемпионов. Свою тренерскую квалификацию Дешам доказал в “Монако”. В Европе его по праву считают одним из наиболее перспективных тренеров. Думаю, что, вернувшись в “Ювентус” уже в качестве наставника, он достигнет не меньших высот с этим клубом, чем в бытность игроком…

Сергей КОСТЕНЮК

Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Новости партнеров

Комментарии: