Виктор ДОГАДАЙЛО: “Наша команда была недостаточно мотивирована”

Трудно вспомнить, когда еще наша молодежка так неудачно стартовала в отборочном турнире. 0:3 – это даже не грустно, а просто печально. И если раньше на исправление первоначальных промахов отводилась весьма продолжительная турнирная дорога, то на сей раз регламентом предусмотрено лишь два матча. Один из них для подопечных Михайличенко завершился фиаско. Почему? В этом корреспонденту “СЭ” помог разобраться специалист, в свое время работавший в молодежной сборной ассистентом Владимира Мунтяна.

      

– Виктор Гаврилович, насколько ожидаемым лично для вас стал результат матча с болгарами?

– Вряд ли ошибусь, если скажу, что для всех он стал полной неожиданностью. Более того, никаких соревновательных предпосылок к такому счету не было. Степень готовности и мотивации игроков нашей молодежки должен был настраивать на положительный исход. Увы, ожидания оказались тщетными.

      

– В чем главная причина поражения от болгар?

– На мой взгляд, наша команда была недостаточно мотивирована. А уж почему так случилось – вопрос не ко мне. Понимаю, что тренерский штаб столкнулся с серьезными кадровыми проблемами, но к разряду неразрешимых их точно не отнесешь. Нужно было привлечь в команду всех действительно сильнейших исполнителей.

      

– Смена поколений – веский аргумент для оправдания разгрома?

– Это действительно аргумент, но вряд ли первостепенный. На данном этапе существует реальная конкуренция, тренерам есть из кого выбирать. Нужно, на мой взгляд, как следует настроить на матч игроков.

      

– Болгары были достаточно мотивированы?

– Еще как! Если вы обратили внимание на их лидера Божинова, то у парня, который, казалось бы, успел поиграть на очень высоком уровне, горели глаза. И таких Божиновых в стартовом составе нашего соперника было еще десять. Чего не скажешь о наших футболистах.

      

– Лидера в украинской молодежке не оказалось?

– К сожалению, нет. Хотя по статусу таковых в нашей команде было сразу несколько – Алиев, Фомин, Яценко, Пятов.

      

– Наставник болгар Станков, комментируя игру соперника, отметил, что после взлетов, как правило, неизбежны падения…

– Он по-своему прав. Возьмем, к примеру, сборную Греции, которая, став чемпионом Европы, не смогла пробиться на чемпионат мира. Но, с другой стороны, есть и обратные примеры. В 1998 году французы стали сильнейшими в мире, а спустя два года выиграли и континентальное первенство. Стало быть, даже устоявшиеся традиции можно и нужно развенчивать.

      

– Обычно стандартные положения – козырь наших сборных. Но на этот раз именно нам забивали после “стандартов”…

– Подобное я могу объяснить элементарной потерей концентрации. Да, стандарты были всегда нашим коньком. И даже при таком составе нашей команды, когда отсутствовал умеющий играть на втором этаже Чигринский, украинские футболисты были обязаны выполнять тренерские установки. Но они этого не сделали. С потерей концентрации мы потеряли и соперника, который сумел реализовать свои моменты, тогда как украинцы ими воспользоваться не смогли.

      

– После такого результата сложно рассчитывать на первое место в группе?

– Надежда умирает последней. Если помните, после домашнего поражения в плей-офф от бельгийцев почти никто не верил в победу нашей молодежной сборной в ответном поединке. А она взяла и выиграла! А затем вышла в финал молодежного чемпионата Европы. Так что будем надеяться. Сначала – на хорватов, которые должны обыграть болгар. А потом уже и на наших игроков…

Александр ПАНФИЛОВ

Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Новости партнеров

Комментарии: