Владимир ЕЗЕРСКИЙ: “В мужской компании конфликтов не избежать”

Что и говорить, непростыми выдались для него последние недели. Сначала – конфликт с партнером по команде. Затем – перевод в качестве наказания в дубль. В сухом остатке же – не состоявшийся вызов в сборную на товарищеский матч с Азербайджаном.

       Сегодня у Езерского дела налаживаются. Опытнейший защитник возвращен в состав “Днепра”, помирился с Русланом Костышиным, а наставник главной команды страны Олег Блохин подчеркнул, что по-прежнему на него рассчитывает. Но поучаствовать в первом после чемпионата мира матче сборной Украины, ему не удалось. Более того, он даже не был вызван в Киев на сбор.

НАДЕЮСЬ, БЛОХИН ДАСТ ШАНС

      

– Так уж сложились обстоятельства, – объяснил вчера Езерский корреспонденту “СЭ”. – Сами понимаете, как мне хотелось сыграть. Но я с нетерпением буду ждать следующего шанса, и если Блохин его предоставит, я постараюсь оправдать доверие тренера сборной на все сто. А обиды? О них и речи нет – все нормально, работаем дальше.

      

– Владимир, вы наверняка смотрели поединок сборных Украины и Азербайджана. Каковы впечатления? Наши так хорошо сыграли или соперник оказался настолько слаб?

– Честно говоря, сам не ожидал, что победа достанется малой кровью. Ну а о таком итоговом счете не мог подумать, наверное, ни один из игроков, выходивших на поле. Азербайджанцы старались, но украинской команде удавалось практически все, а в некоторых моментах нам еще и повезло. При этом, заметьте, класс наших исполнителей намного выше, опыта – больше. Хоть многие и опасались, что первый поединок после чемпионата мира сборная проведет спустя рукава. Ребята весомо ответили скептикам – причем, несмотря на кадровые проблемы, впечатляюще сыграла вся команда

РАД, ЧТО ГУСИН ИЗМЕНИЛ РЕШЕНИЕ

      

– Упомянутый вами шанс “от Блохина” наверняка представится: впереди – отборочный турнир чемпионата Европы. Вот только очень уж непростая группа нам досталась…

– А почему все в первую очередь спрашивают об Италии с Францией? Согласен, соперники – финалисты чемпионата мира, располагают шикарным подбором игроков. Но и настрой на них будет особым у любой сборной. Но я не вижу резона зацикливаться на фаворитах. Думаете, намного проще будет обыграть шотландцев, грузин или литовцев? Тоже, поверьте, серьезные оппоненты, и настраиваться на них в отдельных случаях стоит даже тщательнее, чем на грандов.

      

– И все же, именно сборной Украины, как четвертьфиналисту мирового первенства, предрекают соперничество с французами и итальянцами за выход из группы. Кого бы отметил в составах этих команд Владимир Езерский?

– Общеизвестно, что в сборных Франции и Италии происходит ротация, при этом меняются как игроки, так и тренеры. Появляется много новых, молодых исполнителей, уходят ветераны. И сегодня это уже далеко не те сборные, которые так ярко выглядели в Германии. Но у апеннинцев нельзя не отметить блестящего вратаря Буффона, практически непроходимых защитников Каннаваро и Несту, бойца Гаттузо. У французов мне нравится игра Анри, по-моему, этот форвард умеет делать с мячом все.

      

– Но ведь и мы не лыком шиты. У нас есть Шевченко, Ребров, Воронин, а тут еще и Гусин решил продолжить выступления за сборную.

– Кстати, очень рад, что Андрей изменил свое решение. Любой команде нужен такой лидер. Кстати, рассуждая о силе соперников, я вовсе не хотел сказать, что мы кого-то боимся. Будет сложно, но разве легче было во время отборочного турнира к чемпионату мира? Возможно, даже тяжелее. Многие ведь смеялись, когда Блохин произнес ту самую знаменитую фразу: “Мы выйдем из группы с первого места”. После двух проигранных раундов плей-офф над нами довлел статус неудачников.

      

– А теперь лавры триумфаторов давить не будут?

– Постараемся подкрепить этот статус победами над теми же итальянцами и французами (cмeeтся).

С КОСТЫШИНЫМ ВСЕ УЛАДИЛИ

      

– Владимир, с вашего позволения перейдем к клубным делам. Ссылка в дубль закончилась. В ближайшем матче чемпионата можно ожидать вас в основе “Днепра”?

– Не знаю, Олегу Протасову виднее. Мне просто очень приятно снова оказаться в основе, тренироваться в общей группе. Никого не хочу обидеть, но, согласитесь, между уровнем дубля и первой команды – существенная разница.

      

– Тем не менее, зная ваш максимализм, можно смело утверждать: вы и в дубле работали в полную силу.

– Естественно. И не только потому, что хотелось поскорее вернуться в основной состав. Просто всегда, в каком бы коллективе не выступал, привык выкладываться на все сто.

      

– О возвращении в первую команду стало известно после вашего разговора с генеральным директором “Днепра” Андреем Стеценко. А во время первой встречи с Олегом Протасовым какими фразами обменялись?

– В принципе, ничего конкретного, никто претензий не высказывал. Стеценко сказал, чтобы я приступал к работе с основой, я приехал на базу, Олег Валерьевич раздал игрокам задания перед тренировкой. А с глазу на глаз, если вы это имеете в виду, с Протасовым мы общались недели две назад, но тоже очень кратко. Да и что обсуждать? Случился инцидент, который теперь исчерпан, я снова в первой команде.

      

– Понимаю, что тема неприятная, и все же продолжу ее. Признайтесь, как принял возвращенца коллектив?

– Абсолютно нормально, проблем не возникло. Сейчас тружусь наравне со всеми, стараюсь попасть в число одиннадцати лучших и уже в ближайшем матче национального первенства против “Таврии” выйти на поле. Хотя конкуренция, как видите, очень высока. Да и “Днепр” неплохо стартовал в чемпионате, а победный состав, как известно, не меняют. Поэтому придется непросто.

      

– Можете, конечно, не отвечать, но очень хотелось бы узнать: при встрече с Русланом Костышиным подаете друг другу руку?

– Виктор, а может, хватит уже об этом? Повторюсь: все нормально. Мы поговорили с Русланом, обменялись рукопожатиями. После того инцидента и мне, да, наверное, и ему было на душе неприятно. Но мы во всем уже разобрались, и сейчас работаем вместе на благо “Днепра”.

       В жизни случаются разные ситуации. Тем более, если в команде собрались настоящие мужчины. Можете не сомневаться: конфликты случаются в каждой команде. Мог бы привести вам уйму примеров, но не буду этого делать – сами понимаете, неэтично.

      

– Мне вот что еще интересно: попав в основу “Днепра”, вы так же самозабвенно, как и раньше, будете подсказывать партнерам? Ведь именно на этой почве и случился тот памятный конфликт…

– Конечно же, все останется по-прежнему. Понимаете, у Олега Протасова такой подход: дал установку на игру, и футболисты должны ее четко выполнять. Подбегать к бровке и кричать – не в его стиле, тем более, что все равно не докричишься. Мне же сзади лучше видно, кто где ошибся, кто побежал не туда…

Виктор ИВАНЧЕНКО

Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Новости партнеров

Комментарии: