Йерко ЛЕКО: “По Киеву мучает ностальгия”

    В среду в товарищеском матче сборная Хорватии сумела обыграть в гостях сборную Италии – 2:0. О победе над свежеиспеченными чемпионами мира корреспонденту “СЭ” Сергею ЦЫБЕ рассказал игрок сборной Хорватии и “Монако” Йерко Леко, сыгравший против итальянцев полный первый тайм.

      

– Признайтесь, как вам это удалось?

(Улыбается.) Откровенно говоря, итальянцы проводили этот матч без многих ведущих исполнителей. Из чемпионского состава новый тренер вызвал, по-моему, только третьего голкипера, не сыгравшего в Германии ни минуты. Среди более или менее известных футболистов против нас играли Амброзини, Лукарелли, Ливерани. Это, конечно же, опытные мастера, но до уровня чемпионов мира им еще очень далеко. У нас при этом отсутствовали лишь два основных игрока – Игор Тудор и Роберт Ковач.

      

– Тем не менее, фаворитом этого матча называли итальянцев?

– Я так не думаю. Возможно, у них и было преимущество домашней арены – матч проходил при переполненных трибунах “Армандо Пиччи” в Ливорно. Кроме того, итальянцы хотели доказать Роберто Донадони справедливость своих притязаний на место в сборной.

      

– Значит основной состав сборной Хорватии сильнее ближайшего резерва итальянцев?

– Конечно! Славен Билич был очень расстроен, что его коллега не вызвал сильнейших игроков, ведь для нас этот матч стал последней репетицией перед поединком отборочного турнира чемпионата Европы против сборной России.

      

– С приходом на тренерский пост Донадони тактическая схема Скуадры адзурры сильно изменилась?

– По этому матчу сложно судить. Хотя, мне кажется, стиль игры итальянцев не должен претерпеть существенных изменений. Сборная Италии полностью состоит из игроков, представляющих Серию А, поэтому они как играли с большим акцентом на оборону, так и продолжают это делать.

      

– Кто среди итальянцев, приглашенных на матч против Хорватии, сможет закрепиться в обойме сборной?

– Пожалуй, нескольким исполнителям это вполне по силам. Тому же Амброзини не привыкать играть в сборной.

      

– Какие изменения после чемпионата мира прошли в хорватской сборной?

– Прежде всего, у нас новый тренер – Славен Билич. Он отказался от либеро – сборная сейчас играет в четыре защитника в линию. Конечно же, появились новые исполнители – Саблич, Да Силва, Модрич. Последние двое отметили вызов в национальную команду забитыми мячами. Тренер остался доволен их действиями.

      

– А какое впечатление на него произвел ваш экс-одноклубник Горан Саблич?

– Думаю, что к нему не может быть претензий: он провел матч очень достойно – уверенно и без ошибок. На мой взгляд, у него сейчас очень хороший шанс закрепиться в основном составе сборной. Тем более, что Игор Тудор получил серьезную травму и выбыл из строя, минимум, на четыре месяца. Если Саблич будет играть в том же духе – несомненно, станет основным игроком сборной. Билич знает его возможности еще по “Хайдуку”.

      

– В чем отличие между Биличем и Кранчаром-старшим?

– Оба – квалифицированные наставники. Билич моложе, а потому, думаю, находить общий язык с игроками ему будет легче. Он достаточно требователен, но в то же время общителен и коммуникабелен.

      

– Он на вас рассчитывает?

– Да. Сейчас сборная играет с одним опорным полузащитником, но вполне возможно перестроится на игру с двумя. Билич сказал, что видит меня в основном составе сборной рядом с Нико Ковачем, который завершит свою карьеру в национальной команде после чемпионата Европы.

      

– Сборная Италии – соперник нашей сборной в отборочном турнире чемпионата мира. Как вы полагаете, на что сможет рассчитывать сборная Украины в матчах против Скуадры адзурры?

– На мой взгляд, ваша сборная доросла до того уровня, когда на равных может играть против таких сборных как Италия и Франция. Выступление Украины на чемпионате мира – яркий тому пример. Во втором тайме четвертьфинального матча против итальянцев подопечные Блохина выглядели не хуже, а порой и переигрывали будущих триумфаторов мирового чемпионата. Думаю, борьбу за выход из группы будут вести итальянцы, французы и украинцы.

      

– Какие, на ваш взгляд, перспективы у сборной Хорватии?

– Задача одна – попасть на чемпионат Европы. Сделать это, конечно, будет непросто. Ведь среди наших соперников – англичане, которые давно ничего – не выигрывали, и россияне. Сборную России после чемпионата мира возглавил опытный голландец Гус Хиддинк, выводивший Корею и Австралию на мировые форумы. С ним у нас, кстати, после чемпионата мира свои счеты. Поэтому даже хорошо, что первый матч мы сыграем против сборной России – нужно поквитаться за проигрыш от Австралии.

      

– Вы уже обжились в “Монако”?

– Конечно. Меня здесь все устраивает – небольшой город, море. Недавно купил себе квартиру. Ребята в команде хорошо меня приняли. Проблем в общении не возникает – практически все говорят по-английски. Я же обложился учебниками с французского. Надеюсь, смогу его освоить так же хорошо, как и русский.

      

– На какое время рассчитан ваш контракт?

– На два года. Если все будет нормально – с удовольствием его продлю. На данный момент для меня главное – завоевать стабильное место в основном составе.

      

– Судя по именам, сделать это будет непросто…

– Согласен. Конкуренция в “Монако” намного больше, чем в “Динамо”, но я этого не боюсь. Главное, чтобы ко всем было одинаковое отношение. Среди моих конкурентов за место в составе чех Ярослав Пласил, ивуариец Яя Туре, перешедший из “Олимпиакоса” и поигравший, как и я, в чемпионате Украины.

      

– Какие задачи будут стоять перед “Монако” в новом сезоне?

– Бороться за самые высокие места. Нам это по силам. Ласло Болони, сменивший Франческо Гвидолина, требует от команды максимального результата в каждом матче. Хотя было бы нелогично, имея в распоряжении таких мастеров как Ди Вайо, Колер, Каллон – ставить другие задачи. Пора прервать гегемонию “Лиона”, выигравшего предыдущие четыре чемпионских титула.

      

– Чем тогда можете объяснить поражения в двух стартовых турах?

– На все нужно время. Думаю, уже совсем скоро “Монако” будет показывать совершенно другую игру.

      

– Ностальгия по Киеву не мучает?

– Есть немного. У меня в “Динамо” осталось много друзей – Марис Верпаковский, Бадр Каддури, Георгий Пеев. С ними созваниваюсь практически каждый день.

      

– Смотрели поединок “Динамо” против “Фенербахче”?

– Нет. Я не успел подключить дома спутниковую антенну. Уже попросил это сделать на выходных – очень хочу посмотреть ответный матч в Стамбуле. Думаю, проблем у динамовцев в этом матче быть не должно.

      

– Когда вас ждать в столице Украины?

– Честно говоря, хотел приехать еще после чемпионата мира, но помешал “Монако” – нужно было уладить некоторые нюансы, связанные с моим переходом. Пока мне о делах в “Динамо” рассказывает Саблич, с которым жили во время сборов в одном номере…

Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Новости партнеров

Комментарии: