Григорий СУРКИС: “В этом зале должен состояться мужской разговор”


Григорий Суркис (komanda.com.ua)Президент ФФУ призвал к мужскому разговору без лишних сентиментов

К участникам Конгресса ФФУ обратился
президент федерации футбола Григорий СУРКИС:
“Главная тема нашей встречи – это состояние дел в детском и юношеском футболе. Я бы даже назвал эту тему без преувеличения одной из ключевых в спортивной жизни страны.
Ведь глубокое и всестороннее обсуждение проблем, которые накопились в этом секторе, дадут нам ключи к пониманию природы и других негативных явлений, проявившихся в последнее время.
Например, широкомасштабной информационной войны, развязанной против ФФУ при активном участии руководства ПФЛ и одного из наших футбольных регионов.
Причинно-следственная связь между интересами заказчиков и исполнителей этих “боевых действий” лежит на поверхности.
Тем не менее, и те, и другие пытаются сместить акценты, бессовестно манипулируя общественным мнением, науськивают подконтрольные им СМИ на Федерацию и на меня лично.
Во имя чего верхушка – я подчеркиваю, верхушка! – ПФЛ воюет с ФФУ? Чтобы победить созданные ею же “системные проблемы” и ликвидировать так называемый “конфликт интересов”? Но тогда мы должны быть по одну сторону баррикад. А может, все гораздо проще, и война на самом деле нужна Лиге для того, чтобы спрятаться за грохотом информационных барабанов от прямых и неудобных вопросов по результатам деятельности этой структуры за истекший период?
Из криминальной хроники известны факты умышленных поджогов на складах материальных ценностей накануне проведения там ревизий и контрольных проверок.
Почему бы, руководствуясь этой же логикой, не объявить войну, вместо того, чтобы отчитываться о конкретно выполненной работе… Или не выполненной? Тогда понятно, зачем война…
Возвращаясь к главной теме нашей сегодняшней встречи, хочу предложить руководству ПФЛ хотя бы на время проведения Конгресса снять с себя форму полевых командиров и перевооружиться фактами и документами о результатах своей титанической работы по развитию детско-юношеского футбола. Ведь он как младенец, связанный пуповиной с телом матери, напрямую зависит от материально-технического, организационного и, в том числе, морально-психологического состояния, в котором пребывают как отдельные клубы, так и профессиональный клубный футбол в целом.
ПФЛ в таком случае должна быть как “бабка-повитуха”. Справляется Лига с такой суперважной функцией? Риторический вопрос…
Процесс формирования нашего главного кадрового резерва нельзя рассматривать в отрыве от проблем тех, образно говоря, спортивных семей, в которых вырастает новое поколение футболистов. Они как зеркало отражают все позитивные и порочные черты своих наставников и кумиров.
Я полагаю, что в этой профессиональной аудитории термин “подстава” понятен всем. Как, впрочем, и тот факт, что не сами дети инициируют позорные фальсификации. На сегодня Комитетом юношеского футбола ФФУ выявлено более 70-ти попыток такого мошенничества. Говорят, что это, мол – рудименты советской эпохи. Возможно. Но сама по себе инфекция не живет. Должен быть ее носитель и распространитель. Кто он? Ведь до тех пор, пока существует спрос на фальсификат, будет формироваться и предложение. Я считаю эту практику преступлением перед будущим национального футбола.
По нашей инициативе уже в следующем сезоне будут ужесточены Дисциплинарные правила ФФУ в этом вопросе. Но я прошу вас посмотреть на проблему фальсификата гораздо шире и глубже. Как на принцип работы, как на стиль жизни некоторых наших коллег. Тем более, прямая связь здесь прослеживается, и зачастую те, кто орудует в детском футболе, ничуть не меньше отличается в футболе взрослом, профессиональном. Почему эти случаи не находят достойного освещения и последующего примерного наказания виновных – увы, вопрос далеко не риторический. И ответа на него пока нет, но искать нужно всем вместе. Что такое фальсификат в нашем футболе? Это не только матчи с заранее известным результатом, так называемые договорняки, но и прямой подкуп должностных лиц, прежде всего судей. И пренебрежение регламентом. И двойная мораль, когда одни те же случаи толкуются в угоду своим совершенно поразному. Когда одни проступки выпячиваются, а другие, потенциально не менее громкие дела спускаются на тормозах.
Это – в более широком смысле – футбол как колосс на тонких, рахитичных ножках, лишенный опоры и в ближайшем будущем обреченный рухнуть. Под непрекращающиеся победные реляции о непрерывно растущем уровне конкуренции и якобы вытекающем отсюда подъеме уровня самого футбола! К сожалению, как свидетельствует практика, большинство клубов предпочитают работать не на скрупулезное, системное формирование и укрепление собственной родословной, а на достижение сиюминутных побед любой ценой. Эта философия порочна по своей сути. Она ведет к вырождению украинского футбола, разрушению национальной футбольной идентификации.
Как результат – засилье легионеров в списках украинских команд, игра ради быстрых денег, а не для болельщиков, превращение массового зрелищного вида спорта в корпоративный бизнес. И само светлое слово “победа” для таких деятелей может означать нечто совершенно иное, широким кругам болельщиков непонятное, далекое от футбола и, прямо скажем, страшное.
Отсюда растут ноги у всех наших внутренних скандалов – когда настоящие проблемы отечественного футбола, а также собственное неумение и нежелание дать им настоящий, а не показной бой, подменяются черным пиаром для шельмования своих конкурентов. Принципы честной игры, к великому сожалению, нередко уступают закулисным играм влиятельных спонсоров. Клубы теряют свое профессиональное лицо, игроки – индивидуальность. Тяжело об этом говорить, но это – реалии нашего с вами сегодня.
В этом зале должен состояться мужской разговор без лишних сентиментов. Давайте воздержимся от парадных рапортов о проделанной работе даже по случаю юбилея. Более того, я предлагаю воспользоваться этим торжественным поводом – 15-летием ФФУ – для того, чтобы период совершеннолетия Федерации начать с чистого листа.
Нужно еще раз серьезно и глубоко вникнуть в суть накопившихся проблем и принять адекватные, конкретные меры. Нам не к лицу бестолковая говорильня в стиле некомпетентных и неполномочных чиновников, как принято у некоторых. А потому прошу всех активно включиться в работу”.

 

Источник: Команда

Новости партнеров

Комментарии: