Конгресс ФФУ: Говорят функционеры

Президента ФФУ поддержало абсолютное большинство выступающих
Конгресс ФФУ стал прекрасным поводом для функционеров поделиться своими мыслями относительно итогов календарного года для украинского футбола. Однако события, последовавшие за матчем “Динамо” – “Шахтер”, заставили многих из приглашенных выходить на трибуну, по их собственному признанию, практически не готовясь к выступлению. Тема, поднятая на Конгрессе, оказалась настолько животрепещущей, что первым вспомнил о празднике и поздравил ФФУ с 15-летием только девятый по счету оратор…
 

Анатолий Ревуцкий (глава Комиссии честной игры)
“Футбол – явление социальное, которое в определенной мере влияет на ход событий в стране, объединяет людей. Наша федерация футбола претворяет в жизнь пункты Кодекса этики ФИФА и Кодекса поведения УЕФА.
В правильном ли направлении движется ФФУ? Посмотрите только, какой большой путь мы прошли с момента ее основания до сегодняшнего дня, как много успели сделать. И если кто-то выражает недовольство, то это, на мой взгляд, самая обыкновенная зависть.
“Шахтер” как-то предложил создать объединенный чемпионат Украины и России. Вдумайтесь: даже Вячеслав Колосков, экс-президент РФС, который 15 лет тому назад делал все возможное, чтобы не допустить выхода Украины из первенства СССР, уже признал, что это было бы авантюрой”.

Валерий Мирский (член президиума ФФУ)
“Прежде всего выскажусь относительно атак на Григория Суркиса по поводу судейства. Замечу, критиковать арбитраж – дело болельщиков низкого пошиба. Ведь, например, в финале и в матче за третье место клубного чемпионата мира было не назначено два явных пенальти, но никто почему-то не требовал снять Блаттера”.
Ярослав Грисьо (председатель Львовской областной федерации футбола)
“Мы уже шестой год буквально плаваем в различных конфликтах. А что мы сумели сделать на данный момент для того, чтобы воспитать своих арбитров? Что за последние шесть лет предприняла ПФЛ? Сегодня это акционерное общество закрытого типа. Президенты клубов дают деньги Лиге, где заседают люди, нанятые на работу теми же самыми президентами клубов. Стоить помнить, что судейство – очень важная составляющая нашего футбола, и если все звенья будут развиты, а арбитраж останется плохим, достигнуть вершины успеха так и не удастся”.

Александр Тютюн (председатель Киевской областной федерации футбола)
“Обращу некоторое внимание на работу ПФЛ. Не так давно решением бюро Лиги был снят с соревнований сумской “Спартак”. Скажите, неужели во всей области не нашлось финансов для того, чтобы эта команда доиграла хотя бы до конца первого круга? А в зимнее межсезонье, возможно, деньги и нашлись бы. Кроме того, как раз такое решение, на мой взгляд, должно приниматься Исполкомом ФФУ, потому что это касается развития футбола в Сумской области в целом.
А ПФЛ пока волнует только сбор штрафов. Так, например, общая сумма штрафов в период с 29 августа по 19 декабря составила 100 тысяч долларов. Почему бы не тратить эти деньги на решение проблем, имеющихся в нашем футболе?”

Геннадий Лисенчук (Президент ассоциации футзала Украины)
“Признаться, я сожалею, что нет третьего брата Суркиса, которого я бы попросил курировать футзал”.

Равиль Сафиуллин (президент ПФЛ)
“Я знал, что готовится фарс. А некоторым товарищам я бы посоветовал не считать штрафы, а навести порядок в футболе Киевщины.
В свое время Григорий Суркис требовал, чтобы комитет арбитров находился в ПФЛ. Почему же вы тогда молчали?”

Петр Дыминский (президент ФК “Карпаты”)
“Какой у нас футбол? У нас нет футбола. Я вкладываю 10 миллионов долларов не для того, чтобы “Карпаты” были на побегушках. Мне, например, говорят, что будем играть в час, потому что это удобно для трансляции. Я не настолько бедный, чтобы идти на такой шаг из-за 15-ти тысяч долларов. Мы будем играть тогда, когда будет удобнее для наших болельщиков. А по поводу объединения украинского и российского чемпионатов скажу: кто же тогда, интересно, будет играть в Украине?”

Источник: Команда

Новости партнеров

Комментарии: