Футбол в цифрах. ЦСКА – «Хапоэль». Надежно в обороне и эффективно в атаке

Футбол в цифрахПРО ФУТБОЛ совместно с «Методическим центром профессионального футбола» продолжает анализировать матчи украинских и российских команд на Кубке Первого канала 2007. Сегодня в центре нашего внимания игра московского ЦСКА в матче с тель-авивским «Хапоэлем».

Напомним, что этот матч завершился со счетом 4:1 в пользу ЦСКА. Голы в матче забивали Жо (3), Вагнер Лав (41), Красич (45), Олич (56, п), а в составе «Хапоэля» отличился Тоама (33).

В матче с «Хапоэлем» армейцы совершили 808 ТТД (тактико-технических действий), брак – 21%. Стоит отметить, что большую часть ТТД составили передачи – 480, и брак при их исполнении низкий – 11%. Остальные ТТД распределились практически поровну между оборонительными и атакующими действиями.

21%

Как известно, линия защиты ЦСКА состоит из трех игроков, располагающихся в линию: В. Березуцкий-Игнашевич-А. Березуцкий. Эти футболисты провели на поле все игровое время и стали одними из лучших в команде по выполненным ТТД, причем доля брака в их действиях самая низкая среди одноклубников. Но, конечно, не стоит забывать, что атакующая линия «Хапоэля» не слишком напрягала оборону армейцев.

В скобках указан процент брака

Самым полезным игроком в составе ЦСКА был Дуду. В его активе 104 ТТД за матч, при этом действовал он достаточно надежно – брак 19%. Расшифровка действий бразильца выглядит следующим образом:

19%

Интересно, что во втором тайме, количество ТТД, выполненных Дуду, возросло, но вместе с этим увеличился и брак: первый тайм – 42 (14% брака), второй тайм – 62 (23%).
Игровая активность футболистов ЦСКА равномерно распределилась по всей продолжительности матча. Даже ведя в счете 4:1, «армейцы» не снизили игровую активность, и показатели ТТД первого тайма уступают показателям тайма второго.

808 (21%)

Интересно, что при организации атак москвичи не уделяли много внимания фланговым передачам. За весь матч из 56-ти (брак 48%) атакующих передач только 12 (75%) были фланговыми и одна передача с углового. Зато 30 передач из 56-ти были направлены вперед и брак при их исполнении составил всего 43%.
Еще один интересный факт, касающийся атакующих действий армейцев: по воротам соперника было нанесено 15 ударов (40% брака) – 8 (50%) в первом тайме и 7 (29%) во втором, но ни один из этих ударов не был нанесен головой.
Более подробную информацию о матче, расшифровку ТТД каждого игрока ЦСКА и команды в целом, структурированную по группам, зонам на поле и временным отрезкам, можно посмотреть в файле (формат Excel), доступном для свободного скачивания.

Анализ матчей проводится по телетрансляциям, поэтому возможна небольшая погрешность публикуемых данных.
Аналитические данные предоставлены Юрием Колосовским и Виктором Журавлевым, «Методический центр профессионального футбола».