Футбол в цифрах. «Шахтер» – ЦСКА. Эффективность бьет количество

Футбол в цифрахПроиграв ЦСКА, донецкий «Шахтер» утратил шансы на общую победу в Кубке Первого канала. ПРО ФУТБОЛ, совместно с «Методическим центром профессионального футбола», проанализировав матч «Шахтер» – ЦСКА, попытался разобраться в причинах поражения чемпиона Украины.

Напомним, что матч проходил 28 января и завершился победой московского ЦСКА со счетом 2:0 (Вагнер Лав 39, Жо 44). Это была вторая победа «армейцев» на турнире и она гарантировала им первое место в группе.
Матч этот был интересен не только противостоянием действующих чемпионов Украины и России, но и дал возможность проверить в боевых условиях готовность команд к матчам 1/16 Кубка УЕФА – первые матчи этой стадии еврокубкового турнира состоятся 14 февраля.
Проанализировав ТТД (тактико-технические действия) команд, можно сказать что, футболисты находятся в пути к своим оптимальным кондициям и в их действиях много брака, что, впрочем, естественно, на фоне подготовки к сезону. Но справедливости ради отметит, что команды находятся в равных условиях межсезонья, а футболисты «Шахтера» допустили брака больше, чем их коллеги из ЦСКА. А вот в чем «горняки» превзошли соперника, так это в общем количестве ТТД (сумма передач, оборонительных и атакующих действий). Но, к сожалению для дончан и их болельщиков, количество ТТД не перешло в качество.

В скобках указан процент брака

Так как «Шахтер» пропустил оба гола под занавес первого тайма после грубых ошибок в обороне, то разберем подробнее игру донецких защитников и действия всей команды вблизи своих ворот.
Линия защиты «Шахтера» состояла их четырех игроков, которые провели на поле весь матч до финального свистка.

70 (39%)

И детализируем оборонительные действия защитников «Шахтера»

28 (46%)

В конце первого тайма ЦСКА забил два гола, создал ряд опасных моментов. Проанализируем действия команд во временном отрезке с 31-й по 45-ю минуты матча:

18 (33%)

И детализируем оборонительные действия «Шахтера» и атакующие действия ЦСКА вблизи ворот Шуста с 31-й по 45-ю минуты матча.

25%

Как видно из вышеприведенных данных, атакующая линия ЦСКА не так уж и сильно нагружала оборону «Шахтера», но действия армейцев были очень эффективными. А вот защитники «Шахтера», особенно центральные, конец первого тайма провели с большим браков в действиях, что и вылилось в два момента, приведших к пропущенным голам.

И, напоследок, остановимся еще на двух игроках «Шахтера» – Тимощуке и Марике. Первый уже давно является фундаментом игры команды, второй – небезосновательно претендует на звание сильнейшего форварда команды.
Анатолий Тимощук, по выполненным ТТД стал лучшим игроком матча. Больше него работы на поле не проделал никто. Вот только брака в игре капитана «Шахтера» было много. Для сравнения приведем аналогичные показатели «армейца» Рахимича.

56 (21%)

Чиприан Марика провел на поле 86 минут. В первом тайме он действовал в одиночку на острие атаки «Шахтера», а во втором ему помогал Воробей. Сравним атакующие ТТД Марики и форвардов ЦСКА Вагнера Лава и Жо, забивших в этом матче по голу. Вагнер Лав провел на поле 84 минуты, в Жо доиграл до финального свистка.

38 (47%)

Жо 14 (43%) 1 (0%) 1 (100%) 0 (0%) 1 (100%) 17 (41%)
Как видим, по атакующим ТТД (да и по общим тоже) Марика вполне успешно может соперничать с хвалеными «армейскими» форвардами, если бы не одно «но» – чудовищно низкая точность ударов.

Подводя итог общему анализу матча «Шахтер» – ЦСКА можно сказать, что, пожалуй, единственное, в чем серьезно уступил украинский клуб – эффективность действий в атаке, заключавшаяся в очень низком проценте точности завершающих ударов. К тому же, грубейшие ошибки под занавес первого тайма свели к нулю усилия всей команды в течение всего матча. И, к сожалению, эти проблемы не удается решить в донецкой команде уже не первый год.

Более подробную информацию об этом матче, расшифровку ТТД каждого игрока «Шахтера» и ЦСКА, и команд в целом, структурированную по группам, зонам на поле и временным отрезкам, можно посмотреть в файлах (формат Excel), доступных для свободного скачивания: анализ игры «Шахтера», анализ игры ЦСКА.

Анализ матча “Маккаби” (Хайфа) – “Динамо” (Киев)
Анализ матча ЦСКА (Москва)- «Хапоэль» (Тель-Авив)
Анализ матча «Динамо» (Киев) – «Спартак» (Москва)

Анализ матчей проводится по телетрансляциям, поэтому возможна небольшая погрешность публикуемых данных.

Аналитические данные предоставлены Юрием Колосовским и Виктором Журавлевым, «Методический центр профессионального футбола».