Футбол в цифрах. «Реал»-«Бавария». Инициатива во втором тайме спасла мюнхенцев

Футбол в цифрахПлей-офф Лиги Чемпионов отличается от группового этапа тем, что на этой стадии великие клубы почти никогда не встречаются с «маленькими». ПРО ФУТБОЛ, совместно с «Методическим центром профессионального футбола», проанализировал технико-тактические действия (ТТД) команд в матче 1/8 финала Лиги Чемпионов 2006/07 «Реал» (Мадрид) – «Бавария» (Мюнхен).
Напомним, что этот матч состоялся 20 февраля и завершился со счетом 3:2 (Рауль, 12, 28; Ван Нистелрой, 34 – Лусио, 23; ван Боммел, 88) в пользу хозяев поля.
Обе команды в данный момент переживают не лучший период своей истории. И «Реал», и «Баварию» лихорадит в национальных чемпионатах, они часто теряют очки, что, естественно, не устраивает их болельщиков. В «Баварии» решили начать преодоление кризиса с замены тренера, вернув в команды Оттмара Хитцфельда. В «Реале» Капелло пока доверяют и расстаются с игроками, неугодными тренеру.
В анализируемом матче команды показали результативный футбол, что стало следствием большого количества брака в обороне у обеих команд. Но обо всем по порядку.

В скобках указан процент брака

Как видно из вышеприведенной таблицы, «Бавария» значительно превзошла «Реал» по общему количеству ТТД и перевес этот достигнут за счет большего количества передач. Если разница между ТТД выполненными командами в обороне и атаке почти равны («Реал» больше оборонялся чем «Бавария», но меньше атаковал), то по выполненным передачам немецкая команда намного превзошла испанскую.
Общее количество ТТД команды почти поровну разделили по таймам, немного добавив в активности во второй половине матча. Только вот у «Реала» процент брака после перерыва вырос, а у «Баварии» наоборот – снизился.
Интересно, что брак при выполнении каждой основной группы ТТД у команд почти одинаков – разница 2-3 процента, то по точности ударов по воротам уже немецкие игроки значительно уступили испанским: нанеся в два раза больше ударов, они совершили брака в 2,5 раза больше, а голов забили на один меньше. К слову, брак в этот вечер у обеих команд был «на высоте», особенно в обороне и в атаке.
Если анализировать действия команд в зонах на поле (1-я зона – от линии ворот до середины своей половины поля, 2-я – от середины своей половины поля до центральной линии, 3-я – от центральной линии до середины половины поля соперника, 4-я – от середины половина поля соперника до линии ворот), то можно сделать вывод, что  большую часть матча «Бавария» играла активнее на чужой половине поля, чем «Реал». Во втором тайме мюнхенцы увеличили активность в середине поля и вблизи ворот Касильяса и заставили мадридцев сосредоточиться на обороне.