«Черноморец»: планы и амбиции

Оказавшийся не в лучшем турнирном положении в осенний период нынешнего сезона одесский «Черноморец» намерен улучшить показатели в весенней его части. Несмотря на отпускной период, тренерский штаб «моряков» не сидел сложа руки – Виктор Гришко вместе со своими помощниками были заняты решением кадровых вопросов.

Наиболее важным для них на данном этапе является усиление состава.

С БЕРЕГОВ БАЛТИКИ – К ЧЕРНОМУ МОРЮ

Похоже, что времена, когда в одесском клубе каждые три-четыре месяца появлялись новые футболисты, половина из которых не соответствовала требованиям элиты, остались в прошлом. Теперь, когда в мире хозяйничает финансовый кризис, в клубной казне каждая копейка на счету. Стало быть, неоправданных трат, вызывающих удивление у знающих толк в футболе одесских болельщиков, у «Черноморца» не будет. По словам Гришко, этой зимой тренеры пойдут по пути так называемой точечной селекции – новые исполнители будут приглашены лишь на проблемные позиции.

– Многочисленных приобретений не будет – в команде и так достаточно квалифицированных игроков. Даже если возьмем в команду четверых достойных новобранцев, этого будет вполне достаточно, – считает рулевой «моряков».

Глава селекционного отдела «Черноморца» Валерий Поркуян, в свое время убедивший перебраться в Одессу многих известных впоследствии игроков, не скрывает удовлетворения в связи с удавшейся операцией по приглашению из российской «Балтики» 27-летнего полузащитника Владимира Бондаренко. Игрока с украинским паспортом Валерий Семенович заприметил еще в прошлом году, в матче за калининградскую команду на одном из стадионов Подмосковья.

– Видели бы вы Бондаренко в игре – сразу бы поняли, что парень этот в футбол играть умеет, – нахваливает Поркуян своего протеже. – В калининградской команде он отыграл от звонка до звонка почти все матчи чемпионата, был ее капитаном. Надеюсь, что воспитанник киевского футбола принесет пользу и «Черноморцу».
 

ПУКАНЫЧ НАШЕЛ ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ

Кроме украинского легионера «Балтики», облачиться в черно-синие цвета одесского клуба также намерены еще трое футболистов. Одним из потенциальных новичков «Черноморца», выдержавшим первый этап своеобразного экзамена на профпригодность во время ознакомительного сбора в конце декабря, стал полузащитник Адриан Пуканыч. Дальнейшая судьба 25-летнего футболиста, правами на которого владеет «Шахтер», определится после завершения первого сбора в Турции.

– Что-то конкретное в моей карьере прояснится 29 января, когда «Черноморец» вернется с турецкого сбора, – говорит Пуканыч. – Если в Одессе окажутся заинтересованы в моих услугах, то оба клуба сядут за стол переговоров. Мне, конечно же, хотелось бы играть в «Черноморце». Этот вариант считаю едва ли не наиболее оптимальным в своей нынешней ситуации. В Одессе подобралась хорошая команда, в которой собрано немало квалифицированных исполнителей. Что еще нужно для успешного продолжения карьеры?  

– Где вы провели осеннюю часть чемпионата?

– Находился в дубле «Шахтера». В заявку на нынешний сезон моя фамилия не попала, поэтому за резервистов я не играл, а лишь тренировался. Что и говорить, осенний отрезок чемпионата оказался для меня потерянным временем. Но все это уже в прошлом, и мне не хотелось бы вспоминать тот период.

– Уже успели сложить мнение о «Черноморце»?

– Когда я находился в Одессе на декабрьском ознакомительном сборе, из основных игроков команды никого не видел – все были в отпуске. Другое дело – сейчас, когда началась подготовительная работа. В Совиньоне встретил многих ребят, которых давно знаю. Так что никаких проблем с адаптацией у меня не было. Коллектив в «Черноморце» подобрался отличный, и в нем я чувствую себя вполне комфортно. Что же касается впечатлений об игре одесской команды, то о них пока рано говорить – мы ведь сейчас в основном работаем над «физикой». Мнение сформируется не раньше, чем к концу первого зарубежного сбора.

– С Одессой уже успели познакомиться?

– Еще нет. Посмотреть город за пять дней попросту не было времени, ведь большую его часть провожу в Совиньоне. А вот клубная база оставила весьма приятное впечатление. Условия для работы и восстановления в ней на высшем уровне – и бассейн, и сауна, и поля отличного качества. В этом плане никаких проблем в «Черноморце» нет. 

– Как чувствуете себя  после столь длительного отсутствия игровой практики?

– Год простоя, конечно же, не мог не отразиться на моих функциональных возможностях. Однако это дело поправимое. Полагаю, что в зимний период мне удастся наверстать упущенное.
 

КТО СТАНЕТ ПРЕЕМНИКОМ КОРЫТЬКО?

В отличие от Пуканыча, его нынешний коллега по донецкому клубу Игорь Коротецкий осенний этап нынешнего сезона провел в другом донбасском городе – Луганске. Однако срок действия аренды в «Заре» у 21-летнего защитника молодежной сборной Украины истек и теперь он вновь вынужден думать о трудоустройстве. В этом плане «Черноморец» для него не худший вариант. Тем более что в нем есть несколько знакомых по выступлениям в других клубах футболистов.

А вот у другого новичка «моряков» – 28-летнего молдавского полузащитника «Тилигула-Тираса» Сергея Нудного – по части знакомств среди игроков не густо. Куда больше ему известны представители тренерского штаба одесской команды – Игорь Наконечный и Владимир Земляной, по инициативе которого он и появился в «Черноморце». С каждым из этих специалистов он пересекался во время их работы в Молдавии.

За несколько дней до отъезда в Турцию в расположении «Черноморца» появился очередной потенциальный новичок – нападающий Юрий Штурко из «Днестра». Этот 24-летний футболист в прошлом году заметно прибавил в мастерстве, что не осталось незамеченным часто приезжающим в соседний Овидиополь селекционерам одесского клуба. И когда встал вопрос о необходимости расширить атакующий потенциал, в «Черноморце» долго гадать не стали – пригласили Штурко.

– Во время пребывания в Турции к нам должны присоединиться еще трое футболистов, в прошлом году выступавших в клубах премьер-лиги, – поделился селекционными планами Виктор Гришко.

По понятным причинам их имена наставник «моряков» не назвал. Однако по имеющейся у «СЭ» информации, одним из потенциальных новобранцев «Черноморца» может стать полузащитник Олег Мазуренко, который после ухода из «Ильичевца» несколько месяцев провел в «Десне». Учитывая, что одесская команда осталась без мастера «стандартов» Владимира Корытько, опыт в этом деле 31-летнего новичка может ей пригодиться. Вот только незадача: появившись в Совиньоне в начале этой недели, на первой же тренировке Мазуренко получил повреждение. Характер травмы должен определить известный киевский хирург Ярослав Линько, у которого намерен проконсультироваться футболист.
 

«СПАРТАК» И «ЛОКОМОТИВ» ЖДУТ «МОРЯКОВ»

Для «Черноморца», как и для подавляющего большинства украинских команд, в зимний период Турция становится, словно вторым домом. В очередной вояж к берегам Средиземного моря одесситы отправились вчера во второй половине дня. Незадолго до вылета Виктор Гришко подвел итог недельной работы в родном городе, заодно поделившись планами на период турецкого сбора.  

– Главной задачей на первом, втягивающем, этапе подготовки к весенней части сезона было подтянуть функциональное состояние игроков, – говорит наставник «Черноморца». – Основной акцент делался на «физику», а не на работу с мячами. В Турции же мы будем тренироваться в двухразовом режиме. За две недели, которые мы проведем в курортном городке Лара, планируем сыграть шесть контрольных матчей. 18 января нашим соперником будет представитель Казахстана – «Ордабасы», 21-го померяемся силами двумя составами с российскими «Салютом-Энергией» и «Кубанью», 24-го – с московским «Спартаком», а 27-го – с московским «Локомотивом». В этот же день сыграем еще один матч другим составом, однако имя спарринг-партнера еще уточняется. В Ларе мы пробудем до 28 января.

– Кого из игроков молодежного состава вы решили привлечь к работе на турецком сборе?

– Таких пятеро – голкипер Евгений Паст, полевые игроки Дмитрий Владов, Виталий Балашов, Игорь Силантьев и Денис Васин. Кроме них, с нами будет работать и вернувшийся из аренды в «Днестре» Сергей Политыло.

Среди игроков, прибывших вчера вечером в аэропорт Антальи, не было вратаря Виталия Руденко и нападающего Александра Косырина. Оба футболиста восстанавливаются после перенесенных в прошлом году операций. Первый из них перенес хирургическое вмешательство по поводу разрыва крестообразных связок, а второй – из-за повреждения коленного сустава.

– В ближайшее время Руденко и Косырин отправятся в Германию, где будут проходить очередной курс реабилитации в одной из клиник, – пояснил врач «Черноморца» Леонид Севастеев. – А пока оба работают по индивидуальной программе, расписанной медицинским штабом: разрабатывают и качают мышцы. Возвращение в строй Руденко ожидается через три месяца, Косырин же примет участие во втором сборе в Турции.

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: