Виктор ЛЕОНЕНКО: “В “Динамо” имеются субъекты, которых пора провожать”

Виктор ЛеоненкоФорвард “Динамо” 1990-х годов Виктор Леоненко – о возможных перестановках в составе “Динамо” после зимнего межсезонья.

– У Юрия Семина на некоторых позициях и до межсезонья был широкий выбор. Теперь, когда выздоровели травмированные, возвращены игроки из аренды и приобретен Кравченко, у тренера “Динамо”, наверное, возникает проблема избыточного кадрового выбора.
Лазарет наконец-то покинули Олег Гусев и Карлос Корреа. Гусев, мне кажется, с ходу получит место в стартовом составе. Бразильцу придется сложнее. Ему необходимо очень постараться, чтобы доказать, что он лучше, скажем, Черната. К слову, Флорин и Карлос – игроки одного плана. Румын, даже техничнее будет. А Корреа – любитель поиграть на чистых мячах. Что-то я сомневаюсь, что Семину такой хавбек нужен.
Еременко, подозреваю, могут убрать из состава. Но Роман хоть мячи отбирает в центре в отличие от двух вышеупомянутых. Хотя, положа руку на сердце, это и не совсем их дело. Помню, мне тоже постоянно повторяли, что я должен заниматься отбором. Мне это жутко не нравилось. Если мяч должен отбирать нападающий или полузащитник, то что тогда защитник – дурак, что ли?
В полузащите обязан остаться Алиев. Его авторитет в глазах Семина, создается впечатление, просто незыблем. Да, забыл про Гиоане. Тибериу, по идее, также не должен оказаться в запасе.
После новогодних праздников со всеми начали работать Юссуф и Диого Ринкон. Будь я тренером “Динамо” – обоих отправил бы из команды. Это же легко делается. Раньше, чтобы стимулировать игроков, нужно было дать “Волгу” или квартиру. Теперь у всех все есть. Но если они и при таких раскладах не хотят выступать в полную силу, зачем их держать? Брандау вон отправили же во Францию. Поздравляю, кстати, “Шахтер” с этим. Я счастлив. Думаю, Бренди в “Марселе” гола четыре забьет до конца сезона, не больше…
В “Динамо” тоже имеются субъекты, которых пора провожать. Юссуф, конечно, мог бы еще помочь киевлянам, но уж очень он часто болеет и “ломается”. Он, создается впечатление, старше, чем записано в его документах. Ну, а если Ринкону и Юссуфу новую команду не подыщут, то Юрию Калитвинцеву с его дублем будет намного легче. Это хорошо, когда молодых разбавляют несколькими опытными.
В “Динамо” поднакопилось несколько ветеранов, судьба которых в тумане. Это Несмачный, Шовковский и Шацких. Саша нужен в любом случае, даже если перед ним будет пять вратарей моложе. А сейчас есть кто? Богуш, разве что. Ну и Рыбка с Луценко… Такой голкипер как Шовковский – с его-то опытом – нужен любой команде. Он очень полезен тому же Богушу – помогает расти. Тут вопрос в другом: согласен ли сам Шовковский на такую роль. Я его прекрасно понимаю, ему хочется еще иметь место в составе, жить борьбой матчей. Такая же дилемма стоит перед Максом Шацких. Он самый опытный нападающий в клубе. Только своим опытом он может дать фору остальным конкурентам. Считаю, Макса надо оставлять, хоть он пока и не получает место в стартовом составе. А вот с Несмачным я бы уже прощался. Слышал, что Палыч на встрече с журналистами заявил, будто команде не нужно искать нового левого защитника… Я бы так не говорил. Несмачного не хватает и на сборную, и на “Динамо”. Он просто не успевает за соперниками. Его нужно оставлять в одном случае: если задний центральный защитник действительно хорош, а не как Диакате. Та еще парочка: один не успевает, второй не понимает, что нужно подстраховывать. Диакате мне вообще не нравится. Сколько голов из-за его просчетов пропустили – и не сосчитаешь.
Нападение у “Динамо” очень невнятное. Кого выделить? Бангура, Милевский, Зозуля, Кравец… А что они умеют, что могут? Все одинаковы – ни одного классного. Если клуб намерен усиливаться, то в первую очередь нападающего искать надо. А лучше – двоих сразу. Причем приобретения должны быть выверенными и кандидаты проверенными.
Ну, прямо как единственный пока новичок – Кравченко. Очень многообещающий полузащитник. Я очень удивлен, что такой вырос в “Ворскле” Николая Павлова: грамотный, меткий, видящий поле. Кравченко должен сразу же получить место на поле. Он готов. Да, свободный художник в составе должен быть по определению. И многим очень нравится Алиев. Но я, ей богу, предпочел бы Кравченко. Если не испугается в новом коллективе, он станет лучшим полузащитником в “Динамо”.
А вообще, то, как выстроит полузащиту Семин, – очень интересно. Есть ведь еще Нинкович, который откровенно заслуживает не пропадать в запасе. И я как-то совсем забыл про еще одного хавбека, которому просто нет замены – Вукоевич. Ну что, ж посмотрим, что придумает Палыч. Ждать, благо, матча с “Валенсией” осталось всего месяц.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: