Наши за границей. По 50 для начала

Как-то скучно, граждане, без России-то. Не в том плане, что газовый конфликт, хай ему грець, на спад вроде как пошёл и новостей потому поубавилось, а в том плане, что нет РПЛ – нет и массового выхода на поле наших соотечественников. Шевченко в лучшем случае лавку полирует, Воронин на сборах, Левченко только-только от травмы оправился и последний матч «Гронингена» в запасе просидел (впервые с пятого октября в заявке на чемпионат появился, между прочим)…

Вот и приходится ограничиваться Бельгией. Ну и новостями всякими-разными. По большей части весточки приходят из той же России и почти все они положительные да радостные, однако начну я всё же не с них, а с достижений украинцев на зелёных полях. Благо что повод в пятницу прекрасный представился –
Олег Ящук дубль в ворота своего бывшего клуба, «Андерлехта», оформил и тем принёс победу «Серклю»!

Украинский нападающий, как и его партнёр по команде
Сергей Серебренников, отыграл 90 минут и забил уже на первой из них. Вышел гол очень красивым – форвард принял мяч на линии вратарской, первым касанием укротил снаряд и развернулся, а вторым влепил в ближнюю девятку! Второе взятие ворот получилось трудовым: сильный дальний удар вратарь «Андерлехта» отразил перед собой, Ящук, словно заправский Герд Мюллер, коршуном метнулся на добивание и снова вывел свою команду вперёд (это уже при 1:1 случилось). Счёт 2:1 в пользу номинальных гостей продержался до финального свистка.

В трёх последних матчах «Серкля» Ящук отметился пятью голами, однако. А ещё можно отметить, что против бывших своих в составе «Андерлехта» весь матч отыграл Том Де Суттер (помнится, за ним московское «Динамо» в прошлом году гонялось) и не забил ни разу. Говорят, что второй гол в этом матче стал для Ящука юбилейным – 50-м – в чемпионатах Бельгии (31 он забил за «Андерлехт» и 19 за «Серкль»).

Так держать, Олег!

А вот и обещанные в самом начале новости о РПЛ.

Как и за Ящука, очень приятно и за московского динамовца
Дениса Скепского, о долгожданном выздоровлении которого детально говорилось в прошлом выпуске рубрики. Молодёжный состав команды Кобелева (возглавляет его Денис Угаров) нынче проводит первый сбор на базе клуба в Новогорске. Динамовцы сыграли товарищеский матч со «Спортакадемклубом», разгромив соперника со счётом 3:0. Как и Ящук, Скепский отметился дублем! Но только оба своих мяча Денис забил с пенальти – что, впрочем, не умаляет заслуг парня. Глядишь, и Кобелев обратит внимание на долгонько хворавшего украинца…

Александр Горшков, закончивший карьеру в «Зените», поступил в Высшую школу тренеров. Срок обучения составит один год, после чего будущие наставники сдадут экзамен на лицензию категории В, которая позволит работать в качестве главного тренера в командах второго дивизиона. Также молодые специалисты смогут стать старшими тренерами клубов первого дивизиона и тренерами команд Премьер-лиги.

Уже экс-полузащитник на неделе дал короткое интервью, в котором заявил, что не дождался предложения от «Зенита» занять какую-то должность в структуре клуба и потому поступил в ВШТ. Вскоре питерцы отреагировали на это выступление Александра. Вероятнее всего, Горшкову будет предложено работать с молодежью – в частности, стать помощником Владимира Казаченка в команде «Смена-Зенит», а также курировать выпускной класс в школе «Смена».

Ну а спартаковец
Егор Лугачёв, как сообщается, останется в клубе. Осенью, напомню, он собирался покинуть стан красно-белых, потому как тренер на него не рассчитывал, а теперь вроде как ситуация изменилась. Однако пока что молодой украинец тренируется с дублирующим составом команды – а вернее даже будет сказать, что не тренируется вообще, потому что заболел и не полетел с партнёрами на сбор в Турцию.

 

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: