Сергей КОВАЛЕВ: “В нынешнем “Шахтере” я бы заиграл”

Капитан “Шахтера” и игрок национальной сборной конца 90-х рано закончил карьеру футболиста. В расцвете сил, из-за болезни. Но и сейчас многие интересуются – где Сергей Ковалев и чем занимается. Отвечаем: сначала он работал в селекционной службе “горняков”, а в нынешнее время является тренером детско-юношеской школы.

– Мы с Валерием Кривенцовым тренируем ребят 1993 года, закладываем в них фундамент футболиста.

– Футбольную карьеру вы закончили в 29 лет. Что помешало вам дальше играть?
– Мне поставили диагноз – панкреатит, то есть, нельзя переносить большие нагрузки на тренировках. Как-то, на межсезонных сборах, почувствовал при нагрузках резкие боли в правом боку… Можно было играть и дальше, но был велик риск погубить здоровье. Я решил, что здоровье важнее и оставил футбол.

– Закончили с футболом как раз тогда, когда “Шахтер” начинал всходить на украинский олимп. Не обидно?
– Нет. Что не делается, все к лучшему. Нельзя жаловаться на судьбу. Что Бог дал, будь рад, что и это дано. В принципе, судьба моя с “Шахтером” связана и по сей день. Передаю свой опыт молодым воспитанникам.

– Помните свой первый матч за “Шахтер”?
– Это было в 1994 году, играли мы с “Металлистом”. “Горняки” в той встречи победили – 2:0. Я провел на поле немного времени, вышел на замену во втором тайме.

– В Донецк вы, кажется, попали случайно?
– Cовершенно верно. Я играл в соседней Макеевке за “Бажановец”, и меня хотел забрать в “Днепр” Игорь Емец. Но, в последний момент Юрий Колоцей и Валерий Яремченко все же убедили перейти в донецкий клуб. Предпочел играть в своем родном городе, несмотря на мизерную зарплату.

– Какую, если не секрет?
– Сто долларов. Чуть позже она выросла до 300. Смешные деньги по нынешним меркам, не правда ли?

– Наивысшим достижением “Шахтера” 90-х было второе место в чемпионате Украины. Были ли шансы, когда-то опередить “Динамо”?
– Самой большой проблемой дончан была психология. По уровню футбола мы не уступали киевлянам, но у нас не было духа победителя из-за постоянных чемпионств “Динамо”. Мы могли победить киевлян, а затем уступить заветному аутсайдеру.

– В еврокубках наилучшим достижением был выход в 1/8 финала Кубка Кубков. В том розыгрыше кислород вам перекрыла итальянская “Виченца”…
– Мы сами себе его перекрыли домашним поражением – 1:3. Уже на первых минутах “Виченца” открыла счет. В дальнейшем мы потеряли уверенность и проиграли. А вот на выезде играли превосходно, повели в счете, имели моменты Кривенцов и Ателькин, но опыт итальянцев сказался, и они в конце-концов склонили чашу весов на свою сторону – 2:1.

– Кого-то из игроков “Виченцы” вспомните?
– Сильные игроки были в их распоряжении. Луизо, Ди Карло, Амброзини был арендован у “Милана”.

– Коко, Амброзетти…
– Да-да-да. Франческо Коко вместе с Массимо Амброзини в скором времени в сборную Италию попали, а Амброзетти перешел в “Челси”. Помню, я тогда в центре поля противостоял Массимо.

– В сезоне 1998/99 “горняки” крайне неудачно выступили в Кубке УЕФА. “Шахтер” был разгромлен “Цюрихом” в Швейцарии – 0:4. Тот матч, наверное, был худшим в вашей карьере?
– Думаю, да. Знаете, в каждого игрока в карьере бывают черные дни, когда абсолютно ничего не получается. Так вот в том поединке у всей донецкой команды не заладилось с первых минут. К тому же, я красную карточку получил, единственную в своей карьере.

– За что увидели красный свет?
– Возле углового флажка я подкатился сзади под швейцарца, и арбитр мгновенно удалил меня с поля.

– И это будучи капитаном команды. Что для вас означала капитанская повязка?
– Это дополнительная ответственность перед коллективом, как на футбольном плане, так и вне его, в быту. Капитан – это проводник между тренером и игроками.

– На закате футбольных лет, вы успели попробовать на вкус Лигу чемпионов. Для вас это было событие, как гром среди ясного неба?
– Безусловно. Выступить в таком турнире дано не каждому, а я имел возможность играть с такими командами как “Лацио”, “Арсенал” и “Спарта”. В пражском клубе тогда играли Росицки, Сьонко, Ярошик.

– Дебютировали вы в матче с “канонирами” на “Хайбери”, выйдя на поле на 77-й минуте вместо Ателькина. “Шахтер” к тому моменту вел в счете 2:1, но в итоге проиграл…
– Обидное поражение. Мы играли весь второй тайм в меньшинстве, Попова удалили. Может быть, если бы не удаление, удалось хотя бы вничью сыграть, а так… Киоун нам два мяча на последних минутах положил.

– Что чувствовали, когда выходили на поле?
– Волнение зашкаливало, впервые ведь выходил на поле против такой команды.

– Не стыдно было проигрывать “Лацио” – 1:5?
– (
улыбается). Так получилось. Не забывайте, какие звезды тогда играли в “лациале”: Верон, Станкович, Неста, Недвед. Мы даже гол забили первыми, но это не помогло. Как говорится, негативный опыт – тоже опыт.

– За национальную сборную Украины вы провели 10 матчей. Дебют ваш состоялся в товарищеском матче с грузинами, вы даже забили один из четырех сухих мячей нашей сборной. Помните, как забивали?
– Погода плохая была, лил дождь. Сабо выпустил меня на замену во втором тайме, и я после розыгрыша углового вколотил мяч в нижний дальний угол.

– Какой лучший матч провели в “желто-синей” футболке?
– Против сборной России, когда победили – 3:2. Я не должен был играть в том матче, но на предматчевой разминке сломался Косовский, и я вышел вместо него в “основе”. Даже не успел взволноваться. Памятный поединок провел и против французов. С чемпионами мира удалось вничью сыграть. Правда, в том матче я получил травму колена.

– Считаете нынешняя сборная Украины сильнее той, что была десять лет назад?
– Может быть. Нельзя так сравнивать, не корректно. Разные эпохи, разное время, разный футбол.

– Судьбу вы свою встретили именно на футболе. Расскажите, как и где?
– Со своей будущей женой Ларисой я познакомился на футболе, когда “Шахтер” играл в Кубке УЕФА с “Брюгге”. Я тогда еще выступал за “Бажановец”, и пришел вживую посмотреть за матчем дончан с бельгийцами. На стадионе увидел красивую девушку, подошел к ней и с того момента мы вместе.

– Сейчас ладите, не бьете посуду об голову друг друга?
– (
смеется). Все отлично, воспитываем двоих детей. Игорю -12, Илье – 4.

– Будущие футболисты?
– Старший особо не увлекается футболом. Он занимается капуэро. Ездит на соревнования, у него хорошая пластика, что очень важно для этого дела. (
Капуэро – это удивительная пластика и гибкость, отточенность движений, доведенных до совершенства капуэристами. Энергия, сила, ловкость, красота, гармония – все это выражается в диковинном танце – Авт.). А Илья еще маленький, хотя стартовая скорость у него дай боже. По квартире носится как угорелый. Может и пойдет по стопам папы.

– На матчи “Шахтера” на стадион ходите?
– Не на все. В основном на еврокубки. Возле телевизора удобнее смотреть, можешь спокойно анализировать, никто не кричит тебе на ухо, никто не ругает футболистов. Это не для меня, я люблю в одиночестве смотреть футбол.

– В чем главная причина неудач нынешнего “Шахтера”?
– Я могу выделить несколько причин и факторов. Второй год подряд “горняки” обязаны выходить из группы, но этого не делают. Мне кажется дело вот в чем: все говорят, что вот-вот и случится, и сама команда это понимает. Но, этот психологический груз за результат и давит на них. Плюс невезение. Чтобы кто не говорил, но слишком часто пропускаем на последних минутах.

– Шансы в противостоянии с “Тоттенхэмом” расцените как 50 на 50?
– Да. Несмотря на низкое место в таблице премьер-лиги, “Тоттенхэм” – опасен. Хотя бы потому, что это клуб из Туманного Альбиона. Тем более, он укрепляется сейчас, купили Дефо, и вроде бы покупают Паласиоса из “Уигана”. (
Дефо играть против “горняков” не сможет, он заигран за “Портсмут” в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА – Авт.).

– Уход Брандао в “Марсель” – это потеря?
– Руководство “Шахтера” поступило мудро. Брандао отыграл за донецкий клуб достаточно лет, принес много пользы, и заслужил, чтобы поиграть в Европе. В “Шахтере” много форвардов, его есть, кому заменить. Да и молодым нужно давать дорогу. Перспективных ребят среди молодежи в “Шахтере” хватает, но если не давать им шанса, то кто ж будет пополнять ряды нашей сборной!?

– Кто, по-вашему, самый ценный игрок “Шахтера”?
– Срна.

– И напоследок, как думаете, вы бы заиграли в нынешнем “Шахтере”?
– Думаю, что да. После столько прожитых лет, смотришь на футбол по-другому. Я веду к тому, что на моей позиции опорного полузащитника в Донецке играют Левандовски, Дуляй, иногда Хюбшман. И хотя уровень футбола в Украине в целом вырос, но вот уровень опорников остался прежним. Лучшим в нашем чемпионате мне кажется является Вукоевич.

Источник: СпортГлавред

Новости партнеров

Комментарии: