Евро-2012. НСК “Олимпийский”: все идет по плану

Главная спортивная арена страны и центральный объект будущего Euro-2012 в достаточно серьезных темпах готовится к предстоящему футбольному форуму. Срок завершения реконструкции НСК “Олимпийский” запланирован на 2011 год. На данный момент подробные отчеты о проделанной работе от лица исполняющего обязанности генерального директора НСК Дмитрия Чернявского выглядят вполне убедительно и не дают серьезных поводов усомниться в том, что стадион будет сдан под ключ вовремя и в строгом соответствии с положенными требованиями УЕФА.

Хочется верить, что обойдемся и без сбоев в финансировании этого стратегического важного проекта, ведь источником денежных средств выступает, прежде всего, государственная казна. А так как мировой финансовый кризис еще никто не отменял, сложно избавить себя от волнений, что завтра у руководства нашей страны от “желания и возможностей” участвовать в судьбе подготовки Украины к чемпионату Европы, останется одно лишь желание. По словам Дмитрия Чернявского, вопрос о привлечении к реконструкции проекта отечественных и иностранных инвесторов пока не рассматривался. Предварительная же стоимость проекта составляет около 2 114 726 997 гривен. (окончательная сумма будет утверждена Кабинетом Министров Украины не раньше мая 2009 года, когда завершиться стадия “Проект”). Чернявский подчеркнул, что на сегодняшний день из 260 миллионов, которые были выделены в прошлом году, израсходовано 247, а новый бюджет на наступивший год будет утвержден до марта. Словом, деньги на реконструкцию НСК “Олимпийский” выделяются постепенно и только после выполнения отдельных этапов работ.

В ноябре прошлого года генеральным подрядчиком НСК – акционерным обществом холдинговой компании “Киевгорстрой” – был подписан договор на исполнение строительно-монтажных работ, которые благополучно начались с первого декабря. Строители выполняют монтаж железобетонных конструкций трибун нижнего яруса, завершают установку железобетонных свай, на которых будут расположены трибуны первого яруса. Работы ведутся беспрерывно, не прекращаясь ни на один день, не исключая новогодние и рождественские праздники.

На данном этапе реконструкции в направлении улицы Жилянской идет строительство нового участка Прозоровского коллектора. Одновременно проводятся перекладка городских сетей, газопровода, водопровода, электроснабжения и теплосети. На востоке и юге стадиона устанавливаются буронабивные сваи и подпорные стены с устройством эстакады для движения автомобилей и выхода для зрителей. На Черепановой горе завершается монтаж строительного городка и нового современного помещения штаба по реконструкции НСК “Олимпийский”, которое во время регламентных совещаний сможет вместить до двухсот человек. Планируется, что построенный и оборудованный по современным европейским стандартам городок и штаб смогут функционировать уже в феврале, после подсоединения всех систем жизнеобеспечения и связи. Кроме этого, на месте предстадионной площади началось строительство распределенной электроподстанции.

Как будет выглядеть территория вокруг стадиона? По данным утвержденного проекта, который предусмотрен  немецкой компанией GMP и адаптирован Архитектурным бюро союза архитекторов Украины “Ю.Серегин”, усовершенствованный стадион должен гармонично вписываться в ландшафт города – это обязывает, прежде всего, расположение “Олимпийского”. Из таких расчетов принималось решение, что площадь, прилегающая к  спортивному комплексу, не должна быть перегружена разноплановыми сооружениями и будет выглядеть как пешеходно-прогулочная часть города. Все торгово-развлекательные объекты и парковка для автомобилей запланированы в подземной части арены. Такой вариант в полной мере будет отвечать не только эстетическим требованиям, но и, что самое главное, системе безопасности (речь идет об оперативной эвакуации зрителей будущего чемпионата Европы). Как было известно ранее, киевская арена будет рассчитана не только на футбольные матчи, но и на проведение других спортивных соревнований.  Исходя из этого, при полной вместимости стадиона в 69 423 места, “чистых” предусмотрено – 63467.

НСК “ОЛИМПИЙСКИЙ” В ЦИФРАХ:
площадь – 168 800 кв. м
площадь застройки  – 55 957 кв. м
площадь дорог и пешеходных дорожек – 56 469 кв. м.
площадь озеленения – 39 970 кв. м.
площадь автомобильных стоянок – 15 578 кв. м
количество ярусов – 2
количество мест для зрителей – 69 423

СМЕТА РЕКОНСТРУКЦИИ (в гривнах):
Общая стоимость – 2 114 726 997
строительно-монтажные работы – 1 398 505 483
оборудование – 114 593 393
пусконастраивательные работы  – 7 341 772
другие расходы – 594 286 349

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: