Где ждать Валерия Газзаева?

Валерий ГаззаевНа днях бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев заявил, что в феврале проведет переговоры с одной из сборных, которая, скорее всего, примет участие в ЧМ-2010. “Спорт” пытается понять: какую же страну имел в виду один из самых титулованных специалистов России.

Бывший СССР

Сразу же стоит оговориться, что поиск будет вестись в Европе. Вероятность того, что Валерием Газзаевым интересуются в Средней Азии — странах бывшего Советского Союза — конечно, велика. Скорее всего, так оно и есть, но уточнение, что эта сборная, скорее всего, поедет на ЧМ-2010, отметает абсолютно все страны этого региона. Самый благополучный Узбекистан, и тот после трех игр набрал лишь очко, в то время как у лидера их девять.

Следующими на очереди станут остальные страны бывшего СССР. Дела у них тоже, мягко говоря, не сахар.

Из тех стран, что имеют пока шансы оказаться на мировом первенстве, можно назвать сборные Украины и Литвы. Но скорее всего, интерес к Газзаеву исходит не от них. У Литвы дела идут и так слишком хорошо, чтобы даже допускать мысль о смене тренера. Что касается Украины, то кредит доверия у Алексея Михайличенко слишком велик, и спустя год работы никто снимать его не станет.

Европа

В остальной Европе интереснее. Пожалуй, стоит сразу отмести две футбольные державы, о которых могла бы пойти речь: Италия и Испания. Валерий Газзаев немного известен в этих странах. Предложения от итальянских и испанских клубов у него были, но вряд ли это могло распространиться на федерации — не того калибра тренер, чтобы оказаться в одной из этих сборных.

Таким образом, остается Восточная Европа. Здесь связь с Россией сохранилась, тем более что Газзаева там могут помнить еще как игрока. И вот здесь уже можно выбирать. Придется, конечно, сразу забыть о Венгрии и Чехии. Сложно себе представить, чтобы сборные этих стран возглавил россиянин, — это уже политический момент. Из остальных стран можно выделить Польшу и, конечно, Болгарию. У поляков есть шансы выйти на чемпионат мира, а после неудачного выступления на Евро ее главным тренером голландцем Лео Беенхаккером не очень довольны. Но и тут может вмешаться тот самый политический вопрос.

А вот с Болгарией таких проблем нет. Собственно, о ней в последнее время больше всего и говорят как о возможном месте работы Газзаева. У болгар в данный момент нет тренера. Пламен Марков был уволен за неудовлетворительные результаты. Но здесь-то и кроется загвоздка. Газзаев-то говорит о команде с большими шансами на поездку в ЮАР, а дела болгар не так хороши: итальянцев уже, скорее всего, не догнать, а спорить за второе место, дающее право на стыковые матчи, придется со сборной Ирландии, которая опережает их на четыре очка.

Израиль

Но за всеми этими разговорами о Болгарии была забыта еще одна страна — Израиль. О связи между ним и Россией говорить особо не стоит. На Земле обетованной живет большое количество выходцев из СССР, Валерия Газзаева они прекрасно помнят и знают. Дела у команды, впрочем, идут не так чтобы очень здорово — второе место в группе в окружении Греции и Швейцарии, но и не так плохо, ведь шансы поехать в ЮАР достаточно велики.

К тому же, пока, правда, по неуточненным данным, у нынешнего наставника сборной Израиля Дрора Каштана заканчивается контракт с федерацией футбола в январе 2009 года.

 

Источник: Спорт день за днем

Новости партнеров

Комментарии: