Артем МИЛЕВСКИЙ: «Падения – часть работы»

Один из коллег как-то весьма точно назвал форварда киевского «Динамо» и сборной Украины «заложником собственного имиджа». Испытание медными трубами свалилось на нашего героя в том возрасте, когда большинство его сверстников еще не успели окончательно распрощаться с детством и окунуться в жесткий взрослый мир.
Нашумевшая история со сменой гражданства перспективного белорусского форварда поставила его под лезвие перьев и прицелы объективов раньше, чем сам Артем успел сыграть свой первый матч на высоком уровне. А привлекательная внешность, помноженная на большой спортивный талант, быстро сделали его самым популярным футболистом Украины по количеству упоминаний в «желтой прессе».
Для огромной армии поклонников «бело-голубых» к своим 24 годам Артем – не больше чем продукт социальных стереотипов, эдакий собирательный образ, не имеющий практически ничего общего с живым человеком. Наша встреча с Милевским состоялась на его поле – в холле динамовской базы в Конча-Заспе, и мы лишний раз убедились, что по-настоящему хорошо нашего собеседника знают единицы. Ровно на один час в этот клуб избранных были приняты и корреспонденты «СЭ».

ФЕРНАНДИНЬО НЕМНОГО РАЗОЧАРОВАЛ

– Артем, следите ли вы за оценками «СЭ», которые мы выставляем игрокам после каждого тура?
– По ходу сезона стараюсь всегда быть в курсе того, что пишет пресса. Не хочу никого обижать, но зачастую эти балы не совсем справедливы. Иногда я сравниваю ваши оценки со своей игрой, и припоминаю случаи, когда, к примеру, в двух  разных матчах мне выводили одинаковые цифры, хотя эти игры я провел на разном уровне.
Быть может, причина в том, что сами журналисты не знают, какую установку на матч мы получаем от наших наставников, и поэтому иногда не могут определить, насколько четко игрок выполнял свои функции во время игры.

– Но не будете же вы оспаривать то, что по оценкам журналистов «СЭ» лучшим игроком года в Украине стал Милевский?
– Откровением для меня эта информация не стала. Другое дело, что в период каникул я стараюсь свести свои контакты с прессой к нулю и общаюсь исключительно с узким кругом своих лучших друзей. Наверное, поэтому, о том, что в этой номинации победил именно я, узнал на отдыхе в Майами от Саши Алиева.

– Если бы вам доверили выбрать тройку лучших игроков чемпионата Украины прошлого года, кого бы вы назвали?
– (
После некоторой паузы и внимательного изучения рейтинга «СЭ»). Достойный кандидат – Жажа. Кроме того, назову Алиева и, безусловно, Срну, которого я всегда считал одним из лучших и самых стабильных игроков нашего первенства в течение последних лет. А вот Фернаньдиньо в этом году меня немного разочаровал.

БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ – ЛЕОНЕНКО И ЗАЯЕВУ

– Игорь Суркис считает, что признание лучшего игрока года это аванс для вас, а Юрий Семин заметил, что это не единоличный успех, а заслуга всей команды…
– В принципе, я согласен с мнениями президента и главного тренера. Не могу, конечно, сказать, что такой уж огромный аванс, а вот со словами главного тренера не поспоришь. Должен сказать, что прошлый год стал один из лучших периодов в моей карьере. Я сумел завоевать доверие тренера и стал регулярно попадать в состав «Динамо». Никогда не забыть матчей в Лиге чемпионов, особенно против «Спартака». Недаром за меня так радовались родители, которые очень часто звонили и поздравляли с успехами.

– Как вы относитесь к критике в свой адрес из уст экспертов, в частности речь идет о Викторе Леоненко, который, говоря об игре Милевского, не устает повторять, что понятие «нападающий» произошло не от слова «падать»…Вас это обижает?
– Мне всегда интересно читать высказывания специалистов. Подобные слова воспринимаю с улыбкой, и стараюсь всегда передавать привет и Виктору Леоненко, и Анатолию Заяеву, который тоже неравнодушен к моей игре. Что же касается падений в непосредственной близости от ворот, то скажу, что это часть моей работы. Я зарабатываю штрафные, а мои партнеры нередко их реализовывают. У нас в команде есть ребята, которые хорошо исполняют штрафные, это – Алиев, Еременко, Гиоане, теперь вот появился еще один мастер стандартов – Кравченко.

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: