Товарищеский матч. “Динамо” обыграло чемпиона России

Динамо КиевМатча с казанским «Рубином» ожидали с нетерпением. Все же, матчи с российскими командами всегда представляли особый интерес для «Динамо» и наших болельщиков, а если этот соперник еще и чемпион России – то и подавно. Впрочем, «скомканный» из-за неблагоприятных погодных условий график подготовки (напомним, тренерский штаб команды дважды подряд отменял вечерние тренировки из-за проливного дождя) мог внести свои коррективы в игру двух команд.

Особое оживление вызвала встреча динамовцев со своим бывшим одноклубником, многолетним игроком «Динамо» Сергеем Ребровым. 34-летний полузащитник отдал немало лет нашему клубу, вместе с «Динамо» выигрывал чемпионаты Украины и успешно участвовал в Лиге чемпионов, а рядом со многими нынешними игроками провел не один десяток матчей. Наверняка, предстоящая встреча навевала Сергею ностальгию за прошедшими годами, но со стартовым свистком она улетучилась – ведь на данный момент Ребров является игроком «Рубина».

Казанцы, как и «Динамо», выставили практически оптимальные составы. У “Динамо” в матче не смогли принять участие Бангура и Милевский – у Исмаэля повреждение, а Артема решили поберечь в связи с возникшими на утренней тренировке мышечными болями. В стартовом составе россиян на поле вышел ганский полузащитник Стивен Аппиа (известный по выступлениям за итальянские «Удинезе», «Парму», «Ювентус», а также турецкий «Фенербахче»), прибывший в «Рубин» на просмотр.

С первых же минут было видно, что ни одна из команд просто так победу не отдаст. Как у ворот «Динамо», так и у ворот «Рубина» были сконцентрированы большие силы в защите. Как результат – минимум голевых моментов. Только в середине первого тайма команды обменялись несколькими опасными выпадами. Сначала Гекдениз, памятный «Динамо» по матчам квалификации Лиги чемпионов с турецким «Трабзонспором», выскочил к воротам и пробивал с острого угла – Богуш не сплоховал. А вскоре Кравченко после розыгрыша углового пробил с линии штрафной, но перекладина спасла уже беспомощного Рыжикова.

Во втором тайме команды снова вели жесткую борьбу, преимущественно в центре поля. Вратари откровенно скучали по ходу второй половины игры… И если ворота Богуша остались в неприкосновенности до финального свистка, то Рыжикову однажды пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот. На 80-й минуте вышедший на замену Алиев получил мяч после розыгрыша углового, и из-за пределов штрафной площадки по диагонали отправил мяч точно в левый от вратаря угол – 1:0!

Динамо – Рубин 1:0

Гол: Алиев, 80

Динамо: Богуш, Бетао, Диакате (Кравец, 67), Михалик, Эль Каддури (Несмачный, 68), Вукоевич, Гиоане (Алиев, 58), Еременко, Нинкович (О.Гусев, 46), Кравченко, Ярмоленко.

Рубин: Рыжиков, Ансалди (Хагуш, 46), Шаронов (Попов, 46), Орехов, Томас (Сибайя, 63), Нобоа, Аппиа (Горбанец, 63), Ребров (Гицелов, 75), Быстров (Кухарчук, 63), Карадениз (Портнягин, 63), Адамов (Бухаров, 58).

Предупреждения: Еременко, 21 – Аппиа, 55

Таким образом, второй сбор в Испании «Динамо» начало с победы. Остается надеяться, что победный ритм сохранится и в дальнейшем, включая первые официальные матчи в 2009 году – поединки Кубка УЕФА с испанской «Валенсией».

Источник: Информационный отдел ФК «Динамо» (Киев)