А нужен ли им этот Кубок?

Что же изменилось за без малого два месяца в игре «Валенсии», «Сампдории» и «Тоттенхэма» после жеребьевки 1/16 финала Кубка УЕФА? Кто как живет, чем дышит? Пожалуй, наиболее разительные изменения произошли в «Валенсии». До Нового года это была достаточно неплохая команда, занимавшая второе место в чемпионате Испании…

… с более или менее надежной обороной и блестящим Давидом Вильей на острие атаки. Но складывается такое впечатление, что 1 января ее просто подменили.

Второе место в примере сменилось четвертым, причем «Вильярреал», имея столько же очков (38) уступает левантийцам только по разнице мячей, а до восьмой позиции, где расположился «Депортиво», буквально рукой подать – всего три очка. Оборона команды, на чем неоднократно акцентировал внимание в том числе и автор этих строк, мало чем отличается от проходного двора, и взламывают ее все, кому не лень. Разве что Вилья свою форму не растерял и пытается в одиночку вытащить команду из болота.

Вообще, трудно себе представить, что случилось бы с «летучими мышами», если бы Давид получил серьезную травму и выбыл из строя не на 1-2 матча, а на пару месяцев, или его бы вовсе продали. Ведь два других форварда – Морьентес и Ангуло – забивают по большим праздникам, причем голевое чутье Ангуло ухудшилось настолько, что в некоторых встречах он действовал на позиции правого защитника! По всей видимости, не может себе представить этого и президент клуба Висенте Сориано. Невзирая на долги, задержки по зарплате и выплату кредитов, президент наотрез отказывается продавать своего лидера – мол, не для того я пришел в клуб, чтобы через полгода он остался без ключевого исполнителя.

У «Тоттенхэма» и «Сампдории» ситуация более стабильная. Правда, это как раз тот случай, когда утверждение «стабильность – признак класса» абсолютно неверное. На момент выхода первого материала о наших соперниках в еврокубках «Сампа» в серии А занимала 14 место, имела в активе 19 очков и разницу забитых и пропущенных мячей «минус два». Спустя два месяца ситуация практически не изменилась – плюс семь очков в командную копилку за восемь туров, «минус четыре» к разнице мячей, и минус одна строчка в турнирной таблице.

Во многом такое неудачное, особенно по сравнению с предыдущим годом, выступление генуэзцев связано с обрушившейся на команду эпидемией травм. Уверен, не будь у Вальтера Маццарри проблем с составом, он уже давно покинул бы Геную из-за неудовлетворительных результатов. А так руководство видит, что тренер выкручивается, как может, поскольку чуть ли не в каждой игре из-за повреждения лишается какого-либо исполнителя.

Не намного лучше дела и у «шпор». С таким составом, как у лондонцев, вести борьбу за выживание как минимум стыдно. Харри Реднапп, пришедший на смену Хуанде Рамосу, казалось, сумел наладить игру команды (10 очков в четырех матчах), однако затем неудачи вновь начали преследовать команду одна за другой и «шпоры» вновь скатились в подвал турнирной таблицы. Более-менее успешным можно назвать разве что выступление команды в Кубке Лиги, где лондонцы пробились в финал, но даже со скромным «Бернли» в полуфинальном противостоянии лондонцы справились с огромнейшими проблемами.

Не стоит также забывать, что в матчах Кубка УЕФА Реднапп не сможет рассчитывать на двух звездных новичков – Дефо и Кина, приобретение которых было рассчитано исключительно для «внутреннего пользования», а также Чорлуку и Павлюченко. Правда, в команде наконец-то появился толковый опорный полузащитник Уилсон Паласиос, призванный развязать руки плеймейкеру Луке Модричу, который никак не может заиграть в полную силу.

По большому счету, Кубок УЕФА не нужен ни одному из трех клубов, несмотря на громкие заявления о намерении выиграть этот турнир. «Тоттенхэму» нужно думать, как бы отдалиться от зоны вылета, «Валенсии» наоборот – удержаться в лидирующей четверке. И только «Сампдория», думаю, не прочь была бы в матчах на вылет пройти как можно дальше, да вот незадача – играть на три фронта генуэзцам просто некем…

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: