Кубок УЕФА. «Шахтёр» – «Тоттенхэм»: когда будут забиты голы?

Наблюдать за игрой нынешнего соперника донецкого «Шахтёра» – лондонского «Тоттенхэма», весьма интересно и уж никак не скучно. В этом сезоне в худшие или лучшие времена, под руководством испанца Рамоса или британца Реднаппа, команда не оставляет зрителей равнодушными, умеет держать интригу с первой до последней минуты матча.

В подтверждение сказанного можно привести статистику в виде 102 забитых гола в 38 поединках команды. Матч против донецкого клуба будет 39-м,  на данный момент в играх «Тоттенхэма» забито 2.7 гола за матч. Всего же  с августа лондонский клуб забил 54 мяча и пропустил 48.

Как оценить атакующий потенциал команды? Несмотря на то, что клуб из северной части Лондона не сможет задействовать в Кубке УЕФА трех ведущих форвардов команды – Дефо, Павлюченко и Кина, атакующий потенциал команды достаточно велик: 26% (14 из 54) забитых командных голов в этом сезоне счету Даррена Бента, который судя по всему, выйдет на поле РСК «Олимпийский».

Более половины своих голов «Тоттенхэм» забивает в последние тридцать минут матча, причем полузащитники команды готовы в равной степени завершить тот или иной игровой момент: О’Хара – 4 гола, Модрич – 3 гола, Бентли, Дженас, Леннон, Хаддлстоун по 2 забитых гола.

Практически каждый четвертый мяч (24 из 102), в матче с участием «Тоттенхэма», забивается в последние 15 минут матча, около половины мячей (49 из 102) – в последние тридцать минут игры.

С татистика неумолимо свидетельствует о том, что смена тренера качественно сказалась на команде с точки зрения результатов и привлекательности игры. Если при Хуанде Рамосе соотношение забитых и пропущенных голов было 16 – 21, то Харри Реднаппу удалось переломить тенденцию, при нем команда забила 38 и пропустила 27 мячей.

Что касается пропущенных голов, то «Тоттенхэм» пропускает больше всего в последние минуты первого и второго таймов – 21 гол из 48. Команда пропускает во втором тайме существенно больше – 28 голов против 20 в первом. Для сравнения, лондонский клуб во втором тайме также забивает больше, чем в первом – ровно вдвое – 36 мячей против 18.

Так что, не расстраивайтесь, если чуть опоздаете на стадион или к телевизионной трансляции. Все самое интересное в исполнении «Тоттенхэма» впереди, во втором тайме команда не даст вам заскучать.