В деле о “Хиллсборо” поднимут секретные материалы

По сообщению главных британских новостных агентств, министр внутренних дел Великобритании Джеки Смит отдала распоряжение руководству полиции Южного Йоркшира, предоставить на рассмотрение общественности секретные файлы, связанные с трагедией на “Хиллсборо”.

Джеки Смит встретилась с главным констеблем полиции Южного Йоркшира, чтобы настоять на раскрытии засекреченных материалов, которые должны содержать подробнейшую информацию о произошедшем на шеффилдском стадионе 20 лет назад.

Тревор Хикс, представляющий “Группу Поддержки Семей “Хиллсборо” отреагировал на эту новость следующим образом: “Я очень доволен. Лучше поздно, чем никогда. Это позволит нам ознакомиться с гораздо более полной картиной событий – в том виде, который был нам недоступен в течение 20 лет. Жизненно важно, чтобы эти материалы были раскрыты в полном объеме, без купюр”.

Особый интерес в этих документах может представлять протокол встречи тогдашнего премьер-министра страны Маргарет Тэтчер, который состоялся в воскресенье, на следующий день после трагедии 15 апреля 1989.

“Мы уверены, что на этом самом совещании было принято решение не возлагать ответственность за произошедшее на полицию”, – сказал Хикс.

Рассекречивание файлов полиции дает семьям 96 жертв “Хиллсборо” надежду на то, что власти возобновят полноценное расследование событий, приведших к трагедии.

Источник: Русскоязычный сайт “Ливерпуля”

Новости партнеров

Комментарии: