Юрий СЕМИН: “Без лидеров нет больших побед”

Мнением о роли лидера в команде с корреспондентом “СЭ” поделился тренер, при котором московский “Локомотив” добивался наибольших успехов.

– Могли бы вы назвать лидеров вашего сегодняшнего клуба – киевского “Динамо”?
– Если в команде нет лидеров, больших побед она никогда не добьется. Счастье киевского “Динамо” в том, что многие его игроки в каждом конкретном матче или в конкретной ситуации какого-то матча могут взять на себя роль лидеров и сделать результат. Футболисты, которые ведут за собой других, подавляют соперника своими действиями и в конечном счете влияют на исход встречи, у нас есть в каждой линии. Какую-то одну главную фигуру назвать затрудняюсь.

– А вот о вашей бывшей команде, “Локомотиве”, сейчас можно слышать, в том числе и из уст ее руководителей, что она страдает отсутствием лидеров. Согласны?
– Так, наверное, видят ситуацию нынешние руководители команды. Но я, например, не знаю в российской премьер-лиге пары форвардов сильнее, чем Сычев – Одемвингие. И эти двое, и Билялетдинов суперталантливы и обладают несомненными лидерскими качествами. Почему эти качества не получают развития – для меня загадка. Проявить себя вожаками футболисты могут лишь в атмосфере командного единства, а также при победной поступи коллектива. Чтобы создать условия для появления лидеров на поле, требуется большая, кропотливая тренерская работа. Высокие достижения взаимосвязаны с наличием лидеров: первых не может быть без вторых и наоборот.

– Кто для вас образец подлинного командного лидера в современном футболе?
– Рой Кин из недавнего прошлого “Манчестер Юнайтед”, на которого равнялась вся команда. Вожака нельзя назначить в приказном порядке. Это не тот, кто больше всех шумит в раздевалке или когда команда собирается, например, в ресторане. Это тот, кто служит образцом спортивного, бойцовского духа на тренировках и в матчах. Узнать, кто в тех или иных командах лидеры, легко – достаточно познакомиться со списком игроков национальной сборной.

– Можете назвать лидеров “Локомотива” тех времен, когда вы работали с командой?
– На разных временных отрезках стабильно высокий игровой и моральный уровень демонстрировали Косолапов, Чугайнов, Овчинников, Арифуллин, Евсеев, Лоськов – может быть, еще кого-то забыл. За пределами поля они были на равных с остальными, но в работе, в игре – определяющими личностями.

– Могли они в трудные для команды дни собраться, повлиять на коллектив без участия тренеров?
– Это были крайне редкие эпизоды. Главное же то, о чем я сказал. Кто постоянно играет лучше всех, тот и лидер. Но выдвигает его не тренер, а сама футбольная среда, и способствуют этому обстановка в команде, уровень ее единства и взаимопонимания, в том числе и с тренером.

Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Новости партнеров

Комментарии: