Кубок УЕФА. «Динамо» – «Шахтер»: прогнозы специалистов

Сегодня в Киеве состоится первая часть двухматчевого противостояния “Динамо” и “Шахтера” в полуфинале Кубка УЕФА. Накануне поединка футбольные специалисты поделились с газетой “Команда” своими прогнозами на встречу украинских грандов.

Иван ГЕЦКО, бывший форвард “Карпат” и сборной Украины:

“Динамо” — “Шахтер” — 1:1

– Больше всего не хочется стать свидетелем осторожной скучной игры в исполнении горняков и динамовцев. Болельщики тоже не откажутся от варианта развития событий, когда их любимцы разгромят принципиального соперника в обоих поединках и уверенно выйдут в финал…

Планомерно атаковать, скорее всего, будут донетчане. Киевляне в таком случае отдадут предпочтение своей излюбленной тактике-контратакам. Важную роль в этом противостоянии сыграет иностранный легион, обильно представленный как в одной, так и в другой команде, ведь их класс выше, чем у наших футболистов (особенно в “Шахтере”).

И еще, если оппоненты думают, что, перекрыв кислород одному-двум лидерам на поле, гарантированно решат все проблемы, — они очень ошибаются! Действительно классные европейские коллективы уже давно не зависят от игры и настроения звезд. Поэтому делать размен исполнителей на Милевского и Алиева или Фернандиньо и Срну сейчас не рационально…

И все же, небольшое предпочтение в украинском полуфинале Кубка УЕФА отдам “Шахтеру”( правда, в Киеве, уверен, будет ничья), у которого более сыгранный состав. Большинство донецких футболистов, за исключением пары-тройки новичков в каждом сезоне, уже шесть лет выступают вместе. А в наше время это много значит!

Сергей ЯЩЕНКО, бывший защитник “Шахтера”:

“Динамо” — “Шахтер” — 0:0

– Что интересно, горняки и динамовцы одинаково успешно выступают в Кубке УЕФА, демонстрируя совершенно разный игровой стиль — у каждого нашлись свои, действенные рецепты для продвижения к вершине. Другое дело, что теперь, когда пути хорошо знакомых друг другу клубов сошлись, тренерским штабам придется поломать голову — чем удивить оппонентов…

Если сравнивать игровой потенциал “Шахтера” и “Динамо”, то у донетчан, например, превосходно выглядит средняя линия и атака. Причем, говоря об атакующей линии, я не имею в виду одних лишь форвардов. Наступление горняки ведут силами группы из пяти-шести исполнителей. Смогут ли они развернуться по полной в Киеве, конечно, вопрос…

Думаю, что Юрий Семин постарается организовать не всегда стабильно играющую оборону “Динамо” таким образом, чтобы защитники выполняли исключительно свои функциональные обязанности и не бежали без надобности вперед. Хотя, мне кажется, что даже при необходимости поддержать атаку, сзади у киевлян постоянно будет дежурить по семь — восемь игроков.

Перед “Шахтером” же стоит задача — нейтрализовать самую опасную атакующую пару соперника: Милевский — Алиев. Полагаю, подопечные Луческу без проблем их закроют, чем фактически обезоружат динамовское нападение.

Василий ЕВСЕЕВ, бывший защитник “Динамо”:

“Динамо” — “Шахтер” — 1:0

– У горняков посильнее выглядят индивидуальности. В распоряжении Мирчи Луческу имеется несколько футболистов суперкласса, которых и близко нет в “Динамо”… “Арсенал” это прочувствовал на своей шкуре: в Донецке в первом тайме мы вели равную игру, успешно сдерживали оппонентов, пока после перерыва на поле не появился Фернандиньо. Ни один наш исполнитель не смог справиться с этим бразильским хавбеком, который явно перерос уровень чемпионата Украины. Впрочем, так же, как и Срна…

Есть у Луческу и свои сложности — тяжело быть зависимым от настроения подопечных, а оно, особенно у бразильцев, достаточно изменчиво.

В этом поединке я все-таки поставлю на минимальную победу “Динамо”, поскольку командная игра у киевского клуба выстроена лучше. Коллективу Семина мы также уступили с крупным счетом в чемпионате, однако футбол в исполнении “бело-синих”, на мой взгляд, выглядит более целостно. Ведь даже ярко играющие сейчас Алиев и Милевский добились прогресса только потому, что хорошо вписались в коллективные действия — солировать они стараются лишь при крайней необходимости…

Александр ЗАВАРОВ, бывший полузащитник “Динамо”, главный тренер “Арсенала”:

“Динамо” — “Шахтер” — 1:0

– Прежде всего, хотелось бы, чтобы “Динамо” и “Шахтер” в полуфинале не встретились друг с другом. Думаю, что обоим нашим клубам было бы по силам пройти и “Вердер”, и “Гамбург”. Тем более что киевляне традиционно хорошо играют против немецких коллективов.

Что же касается очной встречи украинских команд, то много мячей забито не будет, несмотря на то, что подопечные Семина и Луческу играют в атакующий футбол. Тренеры знают друг друга слишком хорошо и вряд ли изобретут что-то новое и неожиданное для оппонента. Как бы ни завершился первый матч, все решится через неделю в Донецке. Наверное, небольшое преимущество в этот четверг будет у гостей за счет дополнительного дня на подготовку после матча чемпионата Украины. Но, думаю, киевляне уже давно привыкли играть по два матча в неделю, потому сей фактор решающим не станет.

Сергей ПУЧКОВ, главный тренер “Таврии”:

“Динамо” — “Шахтер” — 1:1

– Врядли в этом матче мы увидим много голевых моментов… “Динамо” даже на домашней арене не будет лезть на рожон, так как для нынешних футболистов команды это первый полуфинал Кубка УЕФА в жизни. Кстати, киевляне в последнее время мощно смотрятся в атаке, а у донетчан почти вся линия защиты задействована в сборной Украины, так что интересно посмотреть на это противостояние.

Я бы сравнил сегодняшнюю встречу со вторничным поединком Лиги чемпионов на “Камп Ноу”, когда “Челси” осторожно играл на выезде, действовал строго от обороны. “Барселона” же имела несколько прекрасных возможностей забить, но так и не открыла счет… Конечно же, “Шахтер” и “Челси” сравнивать нельзя, ведь Луческу не откажется от атакующей тактики. Но все же, смею предположить, что гости будут действовать осторожнее, чем обычно…

Александр СЕВИДОВ, бывший главный тренер донецкого “Металлурга”:

“Динамо” — “Шахтер” — 1:1

– Статистика последних игр говорит о том, что “Шахтер” очень успешно действует дома. Поэтому “Динамо” нужно как можно успешнее сыграть в Киеве (побеждать и при этом не пропускать), дабы в Донецк ехать с определенным гандикапом. Что касается “Шахтера”, то он попытается закрыться и сыграть на контратаках, а это он делать умеет Если подопечные Луческу забьют первыми, то парням Семина будет непросто пройти в финал…

Игра наверняка получится очень тяжелой. Соперники друг друга знают прекрасно. Сразятся две сильнейшие команды Украины последних лет — это говорит о многом. Не думаю, что горняки извлекут пользу из того, что они имели дополнительный день подготовки после матча Премьер-лиги. Ведь оба коллектива затратили не так уж много сил на то чтобы одолеть “Черноморец” и ФК “Харьков”. К тому же и “Шахтер”, и “Динамо” привыкли играть в ритме двух встреч за неделю.

 

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: