Кубок УЕФА. Послесловие. В чем «Шахтер» был лучше?

Главным спортивным событием прошлой недели стал ответный полуфинальный матч Кубка УЕФА между “Шахтером” и “Динамо”. Сильней и удачливей в четверг вечером оказались донецкие футболисты. За счет чего? “Новая” обозначила пять основных причин, позволивших команде Мирчи Луческу пробиться в финал евротурнира.

Лидеры “Шахтера” оказались стабильней

У каждой команды на поле есть несколько вожаков, за которыми тянутся остальные футболисты. В обоих матчах “Шахтера” и “Динамо” ключевые игроки горняков оказались более мастеровитыми и хладнокровными, что во многом и предопределило исход дуэли. Сопоставим, к примеру, Дарио Срну и Александра Алиева. Донецкий хорват в очередной раз подтвердил мировой уровень: не только уверенно хозяйничал на своем фланге, но и положил начало двум голевым атакам “Шахтера” (единственной киевской и первой донецкой).

Алиев же запомнился, пожалуй, лишь неудачным исполнением штрафных (умеет же, еще и как! — но почему-то в особо важных матчах бьет бездарно, блистая лишь во внутренних турнирах), а также истерикой после абсолютно верно отмененного гола в ответной игре. Напрашивается вывод: а не слишком ли Юрий Семин полагается на Алиева? Футболист он, конечно, талантливый, но нестабильный, вдобавок еще и неуравновешенный. А настоящий лидер хандрить не должен. Не имеет права. Потому что заразит всю команду.

Удачные замены горняков

Заслуженный тренер Украины, участник двух чемпионатов мира (в составе сборной СССР) и обладатель Кубка кубков-1986 в составе “Динамо” Андрей Баль: “Замены, произведенные штабом “Шахтера”, позволили ему, как и в киевском матче, добиться тактических коррективов. дончане, понимая, что одного гола с “Динамо” очень мало, сыграли на усиление атаки, и люди “со скамейки” пришлись очень кстати. Особенно “точечным” стал выход Виллиана.

Мне могут возразить, мол, решающий гол забил Илсиньо, который к тому же воспользовался грубой ошибкой защитника. Но вспомните, кто сделал решающий перевод мяча через все поле? Ну да, Виллиан! Неделей ранее он ассистировал Фернандиньо, когда горняки сквитали в Киеве”.

…Соглашаясь с уважаемым специалистом, стоит оговориться: выбор для маневров у Юрия Семина все же был не столь широк, как у Мирчи Луческу. В лазарете “Динамо” прописаны Тарас Михалик, Олег Гусев, Артем Кравец, тогда как у дончан выпал лишь Александр Кучер, отбывавший дисквалификацию.

Лучше заканчивать дома

Преимущество своего поля в ответной встрече срабатывает не всегда. Самый свежий пример — параллельный украинскому немецкий полуфинал Кубка УЕФА. Как для игры на выезде киевляне, по мнению Андрея Баля, выглядели здорово, смогли организоваться как до гола Бангура, так и при 1:1. Но, создав ряд неплохих моментов, вновь не преуспели в завершении атак.

Так или иначе, а воплотить номинальное преимущество второго матча в родных стенах подопечным Луческу удалось лишь в самом конце. А вот неубедительный второй тайм домашней игры 30 апреля, собственно, и не позволил динамовцам создать необходимый задел.

“Динамо” уступило в физике

Накануне еврокубкового украинского дерби знаменитый в прошлом вратарь Владимир Маслаченко предположил, что ключевую роль в противостоянии сыграет физическая подготовка соперников. Попал в точку. По крайней мере, такой вывод делаем из послематчевого комментария, данного “Новой” газете тоже классным в прошлом вратарем — Михаилом Михайловым. На наш вопрос, что же помешало киевлянам добиться позитивного результата, двукратный чемпион СССР в составе “Динамо” ответил так:

“Во втором тайме донецкого поединка, после того как счет сравнялся, у гостей пропали и скорость, и динамика, они стали действовать значительно осторожней. Это факт, но почему так произошло, не скажу. Для этого нужно находиться внутри команды. Возможно, есть какой-то психологический момент, хотя абсурдным было бы считать, что на полуфинальный матч Кубка УЕФА кто-то из соперников выходил не максимально настроенным. Возможно, “сине-белые” просто подсели физически…”

Как тут не вспомнить, что и в первом матче 1/2 финала “Динамо” явно сдало в концовке. Или в обоих случаях киевляне просто играли на удержание счета?.. Если так, то наказали их по делу.

Ход Рината Ахметова

По мнению заслуженного тренера Украины Анатолия Заяева, один из ключевых моментов в успехе “Шахтера” — решение президента клуба о продлении контракта с главным тренером. “Это был очень своевременный и мудрый ход, без которого, возможно, ничего у дончан и не получилось бы, — считает Анатолий Николаевич. — Известие о том, что Луческу остается на посту, наверняка, позитивно сказалось на команде перед полуфинальными встречами с “Динамо”.

Во многом отсюда такие уверенность и спокойствие в действиях горняков. А главное, в чем они превзошли тоже классную и очень симпатичную команду Юрия Семина — это, пожалуй, в желании победить”.

 

Источник: Новая

Новости партнеров

Комментарии: