Лучший футболист стран СНГ и Балтии. Аршавин – №1 в апреле

Это был месяц Андрея Аршавина. После четырех его мячей “Ливерпулю” на “Энфилд Роуд” и отличной игры в других апрельских матчах английской премьер-лиги в выборе наших респондентов можно было не сомневаться. И действительно, форвард “Арсенала” получил рекордное количество баллов – до абсолютного достижения ему не хватило всего одного очка.

Кстати, узнав о результатах голосования, Аршавин попросил отдельно поблагодарить именно представителей Таджикистана. Причем без всякой иронии. “Они оставили мне возможность для дальнейшего роста, – пояснил Андрей, – а это всегда очень важно”. И он такой во всем – после каждого своего достижения думает не о прошлом, а о будущем.

Остальные наши номинанты провели очень яркий месяц, но победить Аршавина не смогли не только они – перед автором нашумевших четырех голов на “Энфилд Роуд” спасовал и весь личный состав английской премьер-лиги, которая признала россиянина лучшим своим игроком в апреле. Такая реклама нашему отечественному и всему постсоветскому футболу дорогого стоит.

Как дорогого стоит и первый в истории полностью украинский полуфинал Кубка УЕФА. Неудивительно, что самые яркие представители донецкого “Шахтера” и киевского “Динамо” Андрей Пятов и Артем Милевский набрали внушительное количество баллов в нашем конкурсе.

Еще больше набрал блистательный Игорь Акинфеев. Не сомневаюсь: доведись голкиперу сборной России поиграть в любой топ-команде, получил бы он паблисити не меньше, чем Аршавин. Но Акинфеев и ЦСКА нужен не меньше. И будем надеяться, что армейский клуб с помощью своего вратаря заявит о себе по полной программе уже в ближайшей Лиге чемпионов.

Последние трое из списка номинантов апреля международного признания пока не имеют. Но какие наши годы?! И если лидер “Москвы”, которая взобралась на самый верх российской турнирной таблицы, Александр Епуряну, один из самых игроков самарских “Крыльев Советов” и сборной Белоруссии Тимофей Калачев, а также лучший бомбардир текущего чемпионата Украины Александр Ковпак из симферопольской “Таврии” продолжат в том же духе, они вполне могут стать известными в Европе личностями.

Главное для каждого из них – не останавливаться на достигнутом, как это делает герой апреля Андрей Аршавин.

ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ В АПРЕЛЕ

Андрей АРШАВИН 79

Игорь АКИНФЕЕВ 48

Артем МИЛЕВСКИЙ 39

Андрей ПЯТОВ 25

Александр ЕПУРЯНУ 21

Тимофей КАЛАЧЕВ 17

Александр КОВПАК 11

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ (январь – апрель)

1. Андрей АРШАВИН 154

2. Андрей ВОРОНИН 125

3. Роман ПАВЛЮЧЕНКО 71

4. Юрий ЖИРКОВ 51

5. Марат ИЗМАЙЛОВ 50

6. Игорь АКИНФЕЕВ 48

7. Игорь СЕМШОВ 46

8. Андрей ПЯТОВ 40

9. Артем МИЛЕВСКИЙ 39

10. Марюс СТАНКЯВИЧЮС 37

11. Артем КРАВЕЦ 33

12. Александр КЕРЖАКОВ 32

13. Александр ГОРЯИНОВ 30

14. Александр СУВОРОВ 28

15. Фарход ТАДЖИЕВ 28

16. Александр АЛИЕВ 23

17. Александр ЕПУРЯНУ 21

18. Самат СМАКОВ 20

19. Эльдар МАГДЕЕВ 18

20. Тимофей КАЛАЧЕВ 17

21. Марюс ЖАЛЮКАС 16

22. Валентин СЛЮСАР 15

23. Александр КОВПАК 11

24. Денис ГЛУШАКОВ 7

 

Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Новости партнеров

Комментарии: