Бернд ШТАНГЕ: «К обороне «Шахтера» претензий нет»

Прокомментировать финал Кубка УЕФА “Прессбол” попросил главного тренера национальной сборной Беларуси Бернда Штанге.

— За кого вы болели?
— В принципе сохранял нейтралитет. В то же время рад, что “Шахтер” победил, поскольку украинцы выглядели лучше. Все справедливо, я ожидал этого, считал клуб из Донецка фаворитом. Мне нравится стиль, который он исповедует. Всегда поддерживаю команды, играющие в быстрый, атакующий футбол.

— Кого отметите в составе “Шахтера”?
— Очень хорошо смотрелись защитники, в том числе и игроки сборной Украины Чигринский, Кучер, Гай. Вратарь Пятов допустил грубую ошибку, но к обороне претензий быть не может. Хороши и донецкие бразильцы, а лучшим футболистом встречи считаю Срну.
Хорват был очень активен на своем фланге, постоянно организовывал атаки. Вот у кого надо учиться белорусским крайним защитникам! Надеюсь, они смотрели матч по телевизору, и наши тренеры тоже. Я уже два года выступаю в роли проповедника, рассказываю, как нужно играть. Хочу, чтобы мы учились у сильнейших, когда есть возможность смотреть на них.

— Вы знакомы с Мирчей Луческу?
— Да, хотя и не близко. Доводилось общаться еще в восьмидесятых, когда он тренировал сборную Румынии, а я — ГДР, и наши команды встречались.

— Игра “Вердера” вас разочаровала?
— Мне она не понравилась. Бременцы действовали на порядок хуже “Шахтера”, создали мало моментов. Вероятно, сказалось отсутствие Диего и Угу Алмейды, это очень важные футболисты для команды.

— Немецкие клубы давно не побеждали в еврокубках…
— В Германии хорошо научились “продавать” футбол. Отличный маркетинг привел к тому, что трибуны переполнены, матчи превращаются в шоу, в театр. Но качество игры тамошних команд не столь высокое. Немецкий чемпионат по уровню выше, чем украинский, но “Шахтер” сейчас сильнее “Вердера”. Клуб из Донецка — один из лидеров национального первенства, в то время как бременцы занимают в бундеслиге лишь десятое место.

— В последние годы Кубок УЕФА выигрывали российские ЦСКА и “Зенит”, теперь вот “Шахтер”…
— Я всегда говорил, что восточноевропейский футбол — это спящий гигант. После развала СССР были тяжелые годы, но в последнее десятилетие ситуация изменилась к лучшему. И в России, и на Украине в ведущие клубы вкладываются очень большие деньги, и результаты приходят.

— Чего ждете от финала Лиги чемпионов?
— Буду болеть за “Барселону”. Мне нравится, как она играет, да и в составе команды ведь есть белорус. Собираюсь отправиться на римский финал, чтобы посмотреть игру и заодно встретиться с Глебом. Кстати, я должен был поехать и в Стамбул, но в конце концов решил остаться в Минске. На этой неделе у нас были зарубежные гости, с которыми мы вместе работали ради будущего белорусского футбола.

 

Источник: Прессбол

Новости партнеров

Комментарии: