Александр ХАЦКЕВИЧ: «Газзаев не будет для игроков хорошим парнем»

В одном из своих последних интервью новоиспеченный нставник киевского “Динамо” Валерий Газзаев заявил, что ставит перед собой цель в тчение трех ближайших лет выиграть с украинским клубом Лигу чемпионов. Бывший полузащитник киевлян Александр Хацкевич анализирует факторы, которые могут помочь “Динамо” стать лучшей командой Европы.

Состав

– Лига чемпионов — самый престижный турнир в европейском клубном футболе. Чтобы победить в нем, обязательно должны быть лидеры, на которых будет играть вся команда. Так, как в 1999 году мы играли на Шевченко и Реброва. Сейчас, возможно, нужно делать ставку на Милевского — он действует достаточно зрело. Месси или Криштиану Рональду “Динамо” не купит. Однако у Газзаева уникальный дар открывать бразильские таланты, что доказала робота в ЦСКА. Можно поискать усиления там и для “Динамо”. И, конечно, подключить нескольких футболистов из молодежного состава — Зозулю, Парцвания.

Физическая готовность

– Газзаев не будет для игроков хорошим парнем. Он будет действовать, как, например, Фабио Капелло: обязательно даст колоссальные физические нагрузки. Без них — никак, потому что первая стадия плей-оффа будет проходить в конце зимы — в начале весны, когда нехватка игровой практики для “Динамо” будет ощутимой. Ее обязательно нужно компенсировать выносливостью.

Жребий

– Желательно, чтобы на первой стадии плей-оффа киевлянам попался более слабый соперник. Потому что пары могут быть разными: от “Манчестер Юнайтед” — “Интер” до “Панатинаикос” — “Вильярреал”. Газзаев — специалист достаточной квалификации, чтобы создать команду, которая сможет побороться за победу. Но, конечно, и везение нужно.

Президент “Динамо” Игорь Суркис, говорит что заявление Газзаева осчастливило его: “Вы представляете, как интересно работать с человеком, который ставит перед клубом такие задачи. Сразу скажу — когда мы заключали договор о сотрудничестве, такой цели я перед Валерием Георгиевичем не ставил. Это исключительно его решение. В полуфинале Лиги чемпионов 1999 года играл Валерий Лобановский. В печати он не делал таких громких заявлений. Но футболистам говорил об этом точно”.

На вопрос о том, не испугаются ли динамовцы амбиций тренера, Суркис отвечает предельно лаконично: “Если бояться, зачем тогда в футбол играть?”.

Источник: “Газета по-украински”

Новости партнеров

Комментарии: