Отбор ЧМ-2010. Забыть о Казахстане!

В двух июньских матчах сборная Украины показала оптимальный результат: ничья на выезде с непосредственным конкурентом за путевку в ЮАР и домашняя победа над одним из аутсайдеров. Идеальным исходом для нас были бы шесть очков, поэтому настаиваю на определении “оптимальный”: догнали основного соперника по набранным очкам.

Но каким же разным было настроение болельщиков и коллег-журналистов после поединков в Загребе и в Киеве! Ничья на “Максимире” была воспринята с большим воодушевлением, переходящим у некоторых в эйфорию. Дескать, теперь все зависит от нас самих, а значит, пора заказывать южноафриканские визы. Хорваты помнились по предыдущему отборочному циклу, когда обыграли англичан, по мощной скоростной игре, но не по домашнему разгрому от тех же родоначальников футбола. А вот тренеры сборной Украины, уверен, хорошо изучили и эту неудачу подопечных Славена Билича, дабы сыграть на их слабостях.

Отрезок в 20 минут после ответного гола в ворота Ведрана Рунье, считаю, был лучшим в исполнении сборной Украины за эти два матча. Наша команда здорово контролировала ход игры, и хорваты были видны на поле исключительно благодаря пестрой форме. А вот дебют поединка и концовки таймов – особенно это касается второй половины встречи – мы явно проиграли. Потому хорошее настроение после матча в Загребе определялось исключительно результатом, хотя положительных моментов в игре нашей сборной явно прибавилось.

Результат продиктовал и эмоции в среду вечером. “Главное – три очка”, – не без облегчения выдохнули участники матча со сборной Казахстана. Конечно, ожидания разгрома заметно разошлись с итоговыми цифрами на табло. Но нельзя не признать, что свой класс сборная Украины доказала. Для этого пришлось немало потрудиться – к чему, возможно, некоторые футболисты морально не были готовы. Но победить удалось. Другое дело, что не получилось больше забить, чтобы чувствовать себя увереннее на случай подсчета в конце турнира дополнительных показателей. И этот факт не может не огорчать, особенно после того, как казахстанцев крупно обыграли и Англия, и Хорватия, и Белоруссия.

Конечно, Украина с Казахстаном сыграла лучше, чем с Хорватией – все-таки соперники позволяли делать на поле абсолютно разные вещи. Но не так мощно, зрелищно и, главное, результативно, как того ожидали. Поэтому даже от победного результата остался некий осадок, словно сожаление об упущенной возможности. В то же время ни в коем случае нельзя делать радикальный вывод “отскочили”, говоря, что в конце поединка Евгений Аверченко мог сравнять счет. Что же украинская сборная тогда сделала в Хорватии, когда дважды ворота Андрея Пятова спасла штанга? Да реализуй украинцы хотя бы половину созданных моментов во владениях Мокина, и никаких разговоров о неудовлетворенности бы не было. Нет, мы выиграли заслуженно, хоть и не столь убедительно, как хотелось.

В качестве общей приятной черты двух матчей выделил бы то, что сборная Украины после пропущенных голов дважды забивала, проявляла характер, была в критические моменты настоящей командой! Немалая крепость духа нужна была не только на “Максимире”, где уже на 2-й минуте и без того заведенный стадион взревел от восторга, но и на “Динамо”, где пропущенный гол был сродни холодному душу.

А вот что не очень понравилось, так это слишком уж явное стремление играть по результату. Возможно, сложившееся впечатление – ложное, но, как говорится, из песни слов не выкинешь, тем более что такое мнение сформировалось не только у меня. Синицу в руках старались удержать не только на выезде, но и в домашнем матче с аутсайдером. Здесь, конечно, палка о двух концах: зыбкое преимущество в счете можно и упустить, но, с другой стороны, почему бы первой задачей не ставить его увеличение, а не сохранение?

Алексей Михайличенко признался, что призвал своих подопечных забыть матч с Казахстаном. Полагаю, это нужно сделать не только чтобы выбросить из головы возможный негатив. С финальным свистком завершившегося матча приходит пора смотреть в будущее. А оно и впрямь, как говорили многие после встречи с хорватами, зависит теперь от самих футболистов сборной Украины.

В календаре оставшихся встреч важными выглядят предстоящие два матча с Андоррой, в то время как Хорватия и Белоруссия дважды сыграют между собой. Подопечных Бернда Штанге ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов в турнирной борьбе, а потому наилучшим исходом их поединков с командой Билича видится тот, при котором бы очки потеряли оба соперника. И, разумеется, большое значение приобретет матч нашей сборной в Минске, где проигрывать крайне нежелательно.

Также украинцам предстоит историческая игра с Англией, которую впервые примет наша страна. Конечно, хотелось бы свести ее значение к минимуму, но в то же время видеть в ней исключительно поражение в корне неверно. Возможно, кого-то обижу, но лично мне смешно слышать рассуждения о том, что Англии ничего не будет нужно в этом матче, а потому мы можем рассчитывать на благодушие грозного соперника. Да, если англичане к тому моменту решат вопрос выхода на чемпионат мира, к чему есть все предпосылки, разница в мотивации соперников будет значительной. Но, прежде всего, главное, чтобы в предстоящей игре что-то нужно было Украине…

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: