Александр АЛИЕВ: «В финале Кубка УЕФА болел за «Вердер»


Александр АлиевЛучшим игроком сезона-2008/09 по оценкам, которые “СЭ” выставлял футболистам в каждом матче, стал полузащитник “Динамо” Александр Алиев. Он оставил позади партнера по атаке Артема Милевского и капитана “Шахтера” Дарио Срна. Сразу бросается в глаза, что обобщающее мнение представителей спортивного издания почти не идет вразнобой с мнением…

… наставников и капитанов шестнадцати элитных клубов страны. “Золото”, “серебро” и “бронзу” в обоих конкурсах разделили между собой лидер “Шахтера” и атакующая связка “Динамо”. Правда, изменения в топ-тройке все же произошли.

Дарио Срна, которого короновали главные тренеры и их ближайшие помощники, согласно мнению журналистов “СЭ” сохранил место среди призеров, но перешел на третью позицию с оценкой 6,06. А вот Александр Алиев и Артем Милевский опередили своего коллегу по украинскому чемпионату, и каждый из киевлян поднялся на одну ступень выше. Средний балл лучшего динамовского нападающего – 6,13 вывел его на второе место среди отмеченных нами футболистов Украины. А лучшим игроком лиги по версии “СЭ” стал его друг и верный подносчик снарядов, не участвовавший только в четырех из 30 туров чемпионата. Его средний бал перевалил за 6,15. Это значит, что за каждое появление на поле он получал от “СЭ” неизменно хорошую оценку. Семь раз 24-летний хавбек попадал в символическую сборную тура. При этом сделал семь голевых передач и забил тринадцать голов. Не будучи форвардом, он нанес столько же результативных ударов, сколько лучший снайпер “Динамо” Исмаэль Бангура. Алиев уступил гвинейцу лишь по дополнительному показателю – “голы, забитые с пенальти”.

Статистика беспристрастна. Ее в себя не влюбишь даже после выигрыша вожделенного евротурнира. И никуда не денешься – “Динамо” 18-й чемпионат Украины удался, как говорится, на все сто. Ведомая Юрием Семиным команда прошла сезон-2008/09 без сучка и задоринки. Не мудрено, что в десятке лучших средних оценок за сезон сразу шесть принадлежат футболистам, защищающим динамовскую честь. И, тем более, ничего удивительного, что лидеры клуба возглавили рейтинг нашей газеты.

Обсуждая игру Александра Алиева в завершившемся сезоне, мы с коллегами сошлись во мнении, что ему, к сожалению, в ушедшем сезоне не удалось блеснуть гранями своего мастерства почти ни в одном из матчей сборной. Не назовешь его самой влиятельной фигурой в динамовской еврокампании, хотя гол со штрафного в гостях в ворота “Порту” до сих пор радует воспоминания украинских болельщиков. Но в чемпионате Украины он стал настоящей грозой оборонительных порядков пятнадцати оппонентов “Динамо”. Алиев проявил себя ценнейшим командным игроком. Львиная часть его передач была точными и своевременными. Штрафные удары превратились в кошмар для вратарей премьер-лиги. Он хитро финтил и вынуждал противников фолить на себе. По совокупности качеств, которые динамовская “восьмерка” проявлял с завидной стабильностью на протяжении всего чемпионата он, безусловно, достоин звания “Лучший игрок года”. Так считают журналисты газеты, ставшей в свою очередь лауреатом общенациональной программы в Украине “Человек года”.

А теперь слово лучшему футболисту Премьер-лиги по оценкам журналистов “СЭ”

А ВСЕ МОГЛО БЫ БЫТЬ ИНАЧЕ

– Какое значение для вас имеет мнение прессы?

– Приятно, когда пресса следит за твоей игрой и ставит высокие оценки. Поэтому я стараюсь следить за результатами различных опросов и голосований.

– Можно утверждать, что прошедший чемпионат стал лично для вас самым ярким и результативным?

– Начнем с того, что это был мой первый чемпионат в премьер-лиге. Думаю, как для дебютанта я выступил нормально. Правда, ставил перед собой задачу стать лучшим бомбардиром, но мне, к сожалению, это так и не удалось…

– Сильно расстроились по этому поводу?

– Трагедии из этого не делаю. Впереди новый сезон, буду работать над собой. Самое главное, что команда выполнила поставленные задачи: завоевать золото и попасть в Лигу чемпионов напрямую.

– А из негативных моментов есть что вспомнить?

– Не лучшие впечатления остались, конечно, от поражения в играх с “Шахтером” в Кубках УЕФА и Украины.

– В чем видите первостепенную причину этих неудач?

– Не могу понять. Начинаю, представьте, думать, что даже если бы тогда мы забили в ворота Пятова три гола, в результате пропустили бы четыре… А еще почему-то считаю, что если бы перенести эти три матча с горняками на март или апрель, все могло бы сложиться совсем по-другому.

– Грешите на усталость?

– Не могу утверждать, что мы были плохо готовы физически, но надо признать, что без усталости не обошлось. А может, именно в этих играх нас оставило везение. Обидно, что не хватило совсем чуть-чуть, чтобы пройти горняков. Хотя не считаю, что “Шахтер” нас обыграл – мы сами ему уступили.

– Как это понимать?

– По игре мы ни в чем не уступали сопернику. Все пропущенные в наши ворота мячи – расплата за собственные ошибки.

НЕ ХОТЕЛИ ПОДВОДИТЬ СЕМИНА

– Чемпионство компенсировало вылет из двух кубковых турниров?

– Главное, что мы до полуфинала Кубка УЕФА. Согласитесь, что после прошлых лет, когда “Динамо” в групповом этапе Лиги чемпионов набирало от силы пару очков, сегодняшние результаты можно считать достойными. Выйти из группы нам, кстати, тоже было по силам…

– Так почему же не вышли?

– Об этом уже много сказано. Где-то преследовало невезение, где-то подводила потеря концентрации, а где-то, наверное, не хватило опыта. Все-таки для большинства ребят это была первая Лига. Думаю, со временем опыт придет, и мы научимся избегать подобных ошибок. Главное, что сейчас мы имеем хорошую команду.

– Это заслуга Юрия Семина?

– Конечно. С ним все кардинально изменилось – от игровой дисциплины и тренировочного процесса до отношений внутри коллектива.

– О последнем пункте – поподробнее.

– Раньше в “Динамо” не существовало диалога между тренером и игроком. Юрий Палыч сломал устоявшиеся традиции, создав очень хорошую атмосферу внутри коллектива. С тренером можно было говорить абсолютно на любые темы. Он всегда тебя выслушивал и помогал советом. От такого отношения появлялась двойная мотивация выкладываться на сто процентов. Доверие тренера – стимул для любого игрока. Мы выходили на поле, желая не подвести этого человека. Представляю, как Семину в душе было обидно, когда мы не прошли в финал Кубка УЕФА и вылетели из Кубка Украины.

– Как он настраивал вас на последние игры чемпионата, которые ничего не решали?

– В этой ситуации тренер поступил как большой профессионал. Он собрал всю команду, и сказал: это футбол, нужно все забыть и завершить сезон на мажорной ноте. Несмотря на досрочное чемпионство, мы не имели право никому проигрывать, и были просто обязаны радовать болельщиков. Я прекрасно понимал, что творилось в то время у Палыча внутри, поэтому очень благодарен тренеру за то, что он нашел в себе силы собраться с мыслями и настроить ребят на последний бой. В результате после обидных поражений от “Шахтера” мы выиграли три последних матча, доказав, что заслужено получили золотые медали.

У “АРСЕНАЛА” МЫ БЫ НЕ ВЫИГРАЛИ

– С чемпионатом все понятно. А в каких игровых компонентах, по вашему мнению, нужно прибавить команде, чтобы заслужить столь высокий авторитет и в Европе?

– Не скажу, что мы сильно уступали соперникам в Лиге чемпионов. Вот с “Порту” и “Арсеналом” играли наравне. Я даже думаю, что в Киеве в каких-то эпизодах даже переигрывали “канониров”. Еще бы научиться сохранять концентрацию до финального свистка…Хотя, наверное, уже каждый понял, что расслабление на последних минутах может стоить дорого. Если понимание этих простых истин воплотится в жизнь, мы сможем добиться на евроарене более высоких результатов, чем выход в полуфинал Кубка УЕФА.

– Считаете себя героем матча “Порту” – “Динамо” и антигероем выездного поединка с “Арсеналом”?

– Если на табло оказалась моя фамилия, это еще не значит, что я герой. Да, забил гол, но чтобы этот матч выиграть, команде пришлось бороться еще 65 минут. Что касается лондонского матча, то я бы не сказал, что в моей душе остался неприятный осадок. Уверен, что мы все равно бы там не выиграли – это было видно по отношению арбитра к нашей команде. И не считаю, что я заслужил удаления только за то, что дотронулся до судьи. Несправедливость объясняется тем, что на протяжении всего матча арбитр был на стороне “Арсенала”. Нашу команду оставили в меньшинстве по ошибке третьей силы…

– Раздражают разговоры, что в том матче Алиев подвел “Динамо”?

– Конечно, раздражают, и я не согласен с таким мнением. Красную карточку получил не на пятой минуте, а на девяностой. Чувствовал свою вину только в том, что вынужден был пропустить домашний матч с “Фенербахче”. Помню, очень переживал, что не смогу помочь команде. Я даже на стадионе не мог присутствовать, так как был на операции в Германии. Смотрел игру по телевизору. Слава Богу, что ребята выиграли. Помню, сразу после финального свистка позвонил Юрию Павловичу, чтобы поздравить с победой.

ОРАНЖЕВЫЕ БУТСЫ НЕ ВИНОВАТЫ

– К слухам об интересе к вам английский клубов, таких как “Вест Хэм” и “Тоттенхэм” применима народная мудрость “дыма без огня не бывает”?

– Если помните, я совсем недавно подписал с “Динамо” новый контракт. Киевскому клубу принадлежу как минимум два года, и не о каких переходах пока не думаю.

– Правда, что вашими делами занимается менеджер Денис Лахтер, который также является агентом Андрея Аршавина?

– Да, это так.

– Как долго вы сотрудничаете с этим агентом?

– Довольно давно – правда, вот уже более четырех месяцев мы с ним не общаемся.

– Почему?

– Наверное, просто нет желания общаться. Не хочу об этом сейчас говорить.

– Как вам суеверное мнение некоторых болельщиков, что неудача в матчах с “Шахтером” кроется в оранжевых бутсах?

– Бред какой-то. Когда я забивал в этих бутсах, все молчали, а когда не забил, стали сочинять какие-то неадекватные причины. Мне удобно играть в этой обуви, и я буду продолжать это делать. А если я завтра выйду на поле в зеленых бутсах? Будут говорить, что они в цветах “Карпат”? Как мне надоели эти разговоры!

– Кстати, разузнали, кто распространил слухи после вашего похода на “Камеди Клаб”, где вы курили кальян и якобы распивали спиртные коктейли?

– Не стал разбираться. Мне, откровенно говоря, это уже безразлично. Единственное – обидно за такое отношение к себе. Вместо того чтобы поддержать – сплошная грязь и сплетни. Вот, кстати, недавно прочитал, что мы с Милевским – любовники.

– ???

– Когда это увидела моя жена, она тоже была в шоке. На это издание я намерен подать в суд. Слухи слухами, но это уже перебор. Хотя догадываюсь, что заставило журналистов опуститься до такого уровня – вероятно, из-за того, что я не общаюсь с их газетой.

НЕ ПОНИМАЮ ЛЕОНЕНКО, СОЛИДАРЕН С ИВАНЫЧЕМ

– Йожеф Сабо, кстати, тоже периодически поминает вас с Милевским в своих интервью, правда, речь идет только о нарушениях режима. Не обижаетесь на Йожефа Йожефовича?

– Пусть лучше Сабо следит за собой. Я игрок “Динамо”, и его здесь даже рядом нет. Для меня на данный момент авторитетными являются мнения главного тренера и президента клуба.

– Обсуждаете в коллективе газетную критику?

– Бывает, кто-то из ребят придет и скажет: мол, читали, что про вас пишут? Поговорим, но особого внимания этому не придаем. Помню, в газетах вышло мнение Анатолия Заяева о Милевском, причем далеко не лестное. И что? Виктор Леоненко тоже часто обсуждает Артема…

– Для вас эти мнения тоже не авторитетны?

– Не думаю, что Леоненко такой уж великий футболист, чтобы всех критиковать. Вместо того чтобы поддерживать, люди втаптывают нас в грязь. Неприятно и непонятно.

– Помнится, Сергей Овчинников, который на тот момент работал в тренерском штабе “Динамо”, после очередных неприятных упоминаний в прессе Алиева и Милевского активно вас защищал. Хорошие были отношения с Боссом?

– Очень хорошие. Иваныч прекрасно нас понимал, так как сам еще недавно был игроком. В свое время в его адрес тоже было много критики. Кроме того, какому тренеру приятно, когда его футболистов кто-то оскорбляет? Если бы я был на месте тренера, поступал бы точно также.

В ФИНАЛЕ КУБКА УЕФА БОЛЕЛ ЗА “ВЕРДЕР”

– Кто из украинских соперников вас приятно удивил?

– Очень рад победе “Ворсклы” в Кубке Украины. Обыграть на пути к трофею такие команды как “Металлист” и “Шахтер” не так-то и просто. Молодцы!

– А от кого ожидали большего?

– Немного разочаровал “Металлист”. Харьковчане уверенно шли на втором месте, а в результате из-за собственных же ошибок уступили серебряные награды “Шахтеру”.

– Как думаете, неудачи харьковчан можно связать с поражением в четвертьфинале Кубка УЕФА?

– Я бы так не сказал. У них есть главный тренер, который должен помогать подопечным настраиваться на дальнейшие игры. Не знаю, что происходило внутри команды, так как не общаюсь ни с кем из “Металлиста”. Понятия не имею, что там за проблемы.

– Вы же вроде дружили с экс-динамовцем Денисом Олейником…

– Давно не поддерживаю с ним отношений.

– Почему?

– Он или номер телефона сменил, или прячется от кого-то…

– Это может быть связано с обидой после поражения “Металлиста” в последнем матче с “Динамо”?

– Может и так. Но тогда мне это тем более непонятно. Если я дружу с Женей Селезневым, то получается, что после того, как мы проиграли “Шахтеру”, должен сменить номер и не общаться с приятелем и партнером по сборной?

– Не чувствуете себя в неравных условиях рядом с приятелями из “Шахтера”? Золотые медали чемпионата Украины и победа в Кубке УЕФА – понятия несопоставимые?

– Я в равных условиях с донецкими футболистами. Когда смотрел финал, понимал, что в Стамбуле мог бы играть и я. Но это футбол – сегодня повезло Донецку, а в дальнейшем, надеюсь, повезет нам.

– Многие динамовцы заявляли, что в финале Кубка УЕФА болели за “Шахтер”. Согласитесь, это тоже самое, если на свадьбе любимой женщины вы бы поднимали тост за здоровье ее будущего мужа…

– Согласен. И хочу честно признаться, что болел за “Вердер”.

– Откровенное заявление…

– А почему я должен говорить неправду? Не хотел, чтобы донецкий клуб стал обладателем Кубка УЕФА. Хотя должен признать, что ребята заслужили эту победу, с чем их искренне и поздравляю.

ДОСЬЕ

Александр АЛИЕВ

Родился 3 февраля 1985 года в Хабаровске. Полузащитник. Рост – 173 см. Вес – 72 кг. Воспитанник академической группы Павла Яковенко. Выступал за команды “Борисфен-2” Борисполь (2002), “Динамо” Киев (2002-2005, с июля 2006), “Металлург” Запорожье (2006).

В чемпионатах Украины провел 56 матчей, забил 18 мячей. Чемпион Украины-2002/03, 2003/04, 2006/07, 2008/09. 2-й призер чемпионата Украины-2007/08. Лучший футболист чемпионата Украины-2008/09 по оценкам “СЭ”. Обладатель Кубка Украины-2002/03, 2006/07. Финалист Кубка Украины-2005/06, 2007/08. Обладатель Суперкубка Украины-2007.

В еврокубках провел 18 матчей, забил 4 мяча. Полуфиналист Кубка УЕФА-2008/09. Игрок национальной сборной Украины (6 игр). Выступал за молодежную (30 матчей, 8 голов), юниорскую (42, 30) и юношескую (7, 4) сборные Украины. Серебряный призер молодежного ЧЕ-2006, бронзовый призер юниорского ЧЕ-2004. Участник финальных турниров юниорского ЧМ-2005, юношеского ЧЕ-2002. Обладатель “Бронзовой бутсы” юниорского ЧМ-2005.

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: