Валерий КРИВЕНЦОВ: «Бразильцам дано то, что в нас не заложено»

Блестящий в прошлом полузащитник донецкого “Шахтера” Валерий Кривенцов не выиграл ни одного чемпионата Украины, не сыграл в финальных частях мировых и европейских футбольных форумах. Невзирая на это, Кривенцова можно назвать легендой донецкого футбола. Он отдал десять лет “Шахтеру”, провел за “горняков” 224 игры, забил 49 голов. В настоящее время Кривенцов на пару с Сергеем Ковалевым работает тренером в команде донецкой академии U-16.

– Валерий, после завершения футбольной карьеры вы сразу стали на тренерский путь?
– Я немного отдыхал от футбола. Уже второй год тренирую ребят 1993 года в академии “Шахтера”.

– Спустя время, взглянув на вашу футбольную жизнь, можете сказать, что она вам удалась?
– Нет. Я мог добиться намного больше.

– Что помешало?
– Где-то чепухой занимался по молодости. Учиться на чужих ошибках не хотел, пришлось прочувствовать все “прелести” ошибок на собственной шкуре.

– Расскажете о них?
– Зачем? Не вижу смысла. Мне кажется, в каждого футболиста случались поступки, о которых он в будущем сожалел. Просто у кого-то он был один, а кто-то их совершал регулярно.

– Если бы выпала возможность прожить футбольную жизнь заново, изменили бы отношение к игре миллионов?
– Знаете, все, что ни делается – делается к лучшему. Получилось, как получилось. Смотря на время, конечно действительность воспринимаешь совсем по-другому, но жизнь дается только раз.

– Безусловно, лучше годы вы провели в “Шахтере”. Из того десятка лет, проведенных в Донецке, какой сезон выдался наиболее успешным для вас?
– Наверное, таковых было несколько. Я думаю, период с 1994-го по 1997-й год можно считать успешным для меня.

– Считаете, поколение “Шахтера”, игравшее в 2000-е годы, – а это вы, Орбу, Зубов, Петров, Леонов, Старостяк, Ателькин не заявило о себе сполна?
– Думаю, наоборот! Мы были последним поколением, воспитанным в СССР. Такие себе постсоветские дети и могу сказать, что кое-какого результата достигли. В силу своих возможностей на то время.

– Но в еврокубках “Шахтер” максимум что мог, так это пройти в лучшем случае квалификацию и первый основной раунд?
– Повторюсь, обстановка была немножко другая. Иное время на дворе. Мы шли по накатанной из года в год. Сначала входили в еврокубки, затем немножко продвигались вперед. Опыт приходил постепенно, и конечным результатом стало первое в истории для “Шахтера” попадание в групповой раунд Лиги чемпионов. Оно ведь сразу не могло получиться так, что мы, молодые, громко заявим о себе в Европе. Нынешний “Шахтер” тоже шел к победе в Кубке УЕФА не один год. А опыта международного в “Шахтера” в 2000-х был раз-два и обчелся. На тот момент лишь киевское “Динамо” стабильно из года в год выступало в Европе.

– Если бы нынешний “Шахтер” и тот, сошлись бы в очном поединке, перевес был бы на стороне победителя Кубка УЕФА?
– Я даже не знаю. Мне кажется, что нет.

– Как думаете, Кривенцов в расцвете сил, играл бы в основе “горняков”, ковавшей победу в Кубке УЕФА?
– Здесь же от тренера все зависит. Одному наставнику игрок подходит, под другого – футболист не вписывается в концепции. Да и футбол – такая штука, которая гаданию на кофейной гуще не подлежит.

– Всю атакующую мощь дончан сейчас составляют бразильцы. Бороться с ними за место в составе все равно, что перетанцевать их на Капакабане?
– У них выше, чем у любого другого футболиста, природный потенциал. Им дано то, чего украинцев природа не наделила. Нам нужно долго и усердно работать, чтобы хоть как-то подтянуться к бразильцам.

– Что лучше для донецких болельщиков: иметь вот такой “Шахтер”, составленный практически из легионеров и побеждающий в Европе или иметь команду из доморощенных футболистов, максимум которой попадание в групповой турнир ЛЧ?
– Болельщикам нравится та команда, которая побеждает. Вывод делайте сами.

– Но они же были без ума от того “Шахтера”, который достойно выступал в ЛЧ-2000/01?
– Это было на тот момент. Мы повзрослели, и должны были выстрелить. К сожалению, я тогда сыграл лишь два матча в групповом турнире – против “Спарты” дома и “Арсенала” на выезде. Я еще полностью не очухался от перелома ноги и не был подготовлен полностью к играм. Я даже не думал, что выйду на замену на “Хайбери”. Увы, неудачно. По моей вине забивал Киоун. Один гол точно я привез.

– Какой наиболее запоминающийся матч вы провели в карьере?
– Дайте вспомнить. Наверное, это финалы Кубка Украины, в которых “Шахтер” побеждал неоднократно. А еще игра против киевского “Динамо” в 94-м, когда мы их победили 1:0 в чемпионате. Я молодой был, эмоции переполняли.

– В сборной вы играли с 1994-го по 1998-й. Сравните уровень и потенциал той команды и сегодняшней?
– Тогда костяк сборной составляли динамовцы, и пробиться иногороднему футболисту в “основу” было делом не из легких. И это понятно, ведь там играли постоянно одни люди, сыгранные не один год. Сегодня же в сборной можно увидеть игрока “Таврии” или “Ворсклы”. Что касается уровня, то не думаю, что нынешняя команда была сильнее той.

– Молодой Шевченко был эффективнее “стареющего” Шевченко?
– Раньше он был целеустремленней. А сейчас? Сколько мячей он забивает? Значит эффективнее он когда? Верно и то, что Шевченко полезный был всегда. Как видим, даже не играя в своем клубе, он является незаменимым игроком в сборной.

– Тогда Украина в плей-офф уступила хорватам, сейчас же она дважды сыграла с “шахматными” вничью. Это хорваты слабее стали, или Украина возмужала?
– Разные времена сравнивать сложно. Тогда в хорватов были одни ведущие игроки, Просинечки, Ярни, Шукер, Бобан, Бокшич, а сейчас погоду делают совсем другие игроки. До конца объективным в таких вопросах не будешь.

– Недавно Украина мучалась с Казахстаном. Вы как футболист, поигравший там, чем объясните наши страдания? Возможно, уровень казахского футбола повысился?
– Думаю, да. У них и чемпионат вырос за последнее время. Разговариваю с друзьями, оставшимися в Казахстане, и они замечают прогресс. К слову, там играют еще наши игроки. Саша Митрофанов, известный по выступлениям за “Таврию” до сих пор там бегает. Недавно уехал оттуда Рома Нестеренко, бывший вратарь Луцка. Играли в Казахстане пару лет Боря Поляков и Виталий Кицак.

– А какими ветрами вас лично в Казахстан занесло?
– С Луцком у меня закончился контракт, а “Актобе” тренировал мой хороший знакомый – Александр Ищенко. Он и пригласил меня вместе с Беженаром и Микуляком.

– С каким украинским клубом можно сравнить финансовые условия “Актобе”?
– Примерно, с запорожским “Металлургом”.

– Вы говорили, что коррупция процветает там больше, чем на Украине. Это правда?
– Да арбитры что хотят, то и творят. Причем делают это настолько откровенно, что привыкаешь к такому судейству.

– С договорными матчами не приходилось сталкиваться?
– Я промолчу.

– Лидером казахстанского чемпионат сейчас является “Локомотив” Астана, где играют Титов и Тихонов?
– Кажется, да! У них там далеко идущие планы.

– Это неудивительно, раз они приглашают к себе Максима Шацких. Для футболистов же такой вариант продолжения карьеры хороший способ подзаработать?
– И то, и другое. Можно же еще и в футбол поиграть. Тем более, что клуб ставит серьезные задачи, можно и в еврокубках пободаться.

– Восток бывшего СНГ скоро станет своеобразным чемпионатом Катара, ОАЭ?
– Возможно.

– Вон в “Бунедкоре” Ривалдо бегает, Сколари хотят взять тренером. Можно применить фразу “кто едет туда, голоден к деньгам” по отношению к известным футболистам, едущим за Кудыкины горы?
– Фраза интересная. С другой стороны, если приглашают и предлагают хорошие деньги, почему бы экзотики не попробовать?

– Согласны с утверждением: “Вся сила – в деньгах”? И у кого их больше, тот и правит миром?
– Скажем так, деньги дают возможность управлять многим.

 

Источник: СпортГлавред

Новости партнеров

Комментарии: