Кубок Конфедераций. 1/2 финала. Испания – США. Золушка едет на бал

Испания-СШАИспанцы, которые выступали на турнире более чем увереннно, накануне матча очень лестно отзывались о сопернике. И не зря. США и в Кубке Конфедераций показали себя неплохо, да и вообще в последние годы заработали статус очень крепкой команды.

Испания – США – 0:2

И: Касильяс, Рамос, Пуйоль, Пике, Капдевилья, Хави Алонсо, Хави, Фабрегас (Касорла, 70), Фернандо Торрес, Риера (Мата, 78), Вилья.

США: Ховард, Демерит, Боканегра, Оньеву, Спектор, Кларк, Брэдли, Донован, Демпси (Борнштейн, 90), Дэвис (Филхабер, 71), Алтидор (Кейси, 86).

Предупреждения: Капдевилья, Пике – Донован, Брэдли.

Удаление: Брэдли (88).

Голы: Альтидор (28), Демпси (77).

Что и подтвердилось в этой игре. Американцы уже в дебюте матча весьма активно беспокоили соперников, заставляя и Касильяса в игру вступать постоянно (Демпси был ближе всех к успеху, но его удару низом издали чуть-чуть не хватило точности, а за минуту до этого опасно бил Дэвис), и защитников (Пуйоля в частности) ошибаться. Что делали испанцы? Оборонялись!

Со временем, конечно, европейцы несколько отодвинули игру подальше от своих ворот и принялись строить свою игру. Когда удалось хоть как-то контролировать мяч, стало заметно спокойнее, хотя США сдаваться не собирались и при первой же возможности вступали в борьбу и продвигались вперед. Игра пошла с некоторым преимуществом команды Висенте Дель Боске, однако острых моментов в ней практически не было. Вернее, были. Но создавали их как раз американцы. И один из них поставил под сомнения желаемое сочетание финала.
Демпси вернул мяч Алтидору, который мощным ударом отправил мяч в ворота Касильяса. Где в это время были те, кто обязан был отвечать за зону? Пуйоль был справа и мчался к мячу, но было сие бесполезно. Пике неизвестно где был. И вообще, центр испанской обороны в этот момент выглядел, мягко говоря, неважно.

Да и в целом американцы смотрелись интереснее. Да, они проигрывали во владении мячом, но организованностью действий и четкостью исполнения задуманного они явно превосходили соперника. Пока испанцы бросались нервными резкими передачами, их оппоненты вовремя подставлялись под мяч, практически не позволяя ему попасть в штрафную (. Пока испанцы пытались выманить американцев вперед путем долгой перепасовки в центре, те мудро выжидали, не открываясь понапрасну. Пока испанцы хватались за головы (Фабрегас – провальный матч, Торрес – ему б мяч получше принимать, Вилья – чуть бы точнее), американцы с упорством обстреливали ворота Касильяса. И так вышло, что из опасного у испанцев был только удар Вильи еще в середине тайма.

Вторую половину испанцы начали, конечно, поактивнее, и даже можно сказать, что они стали претендовать на гол. В одной из атак даже приключился спорный эпизод, когда Рамос отдал на Хави, а того уже в штрафной оттер Донован.

Но не это главное. Главное – Испания никак не могла воспользоваться своим колоссальным преимуществом во владении мячом. Более того, первый действительно опасный момент в тайме возник только на 64-й минуте, когда низом пробил Вилья, но был чуть неточен. И в этот момент, признаться, очень хотелось, чтобы американцы продержались. Европейцы все же давили, а соперники бросали все больше сил на оборону.

Дабы избежать неприятных неожиданностей, команда Боба Брэдли решила вопрос кардинально, разыграв классическую атаку. Филхабер протащил мяч, отпасовал на Донована, а тот прострелил в штрафную. Дальше – песня испанской обороны. Пике, коснувшись мяча, проскочил мимо него и полетел в ворота, Серхио Рамос вообще сделал какое-то корявое прикосновение к мячу, тоже не задержав его, а Демпси вонзил мяч в ворота.

Вопрос закрыт. И что, пожалуй, огорчило США – удаление Брэдли, который не поможет команде в финале. Финале, который США заслужила.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: