Клуб обладателей «Золотого мяча»

Реал МадридПоле “Сантьяго Бернабеу” всегда принимало у себя лучших футболистов мира, а для многих из которых оно становилось родным.

Так произойдёт и с Криштиану Роналду, которого на “Бернабеу” так долго ждали… Мечты сбываются: Криштиану Роналду – игрок “Реала”! И он становится девятым обладателем “Золотого Мяча”, который будет играть за Королевский клуб. Примечательно, что большинство обладателей премии одного из самых авторитетных мировых футбольных изданий – журнала France Football – пришло в “Мадрид” “с лёгкой руки” Флорентино Переса.

1. Раймон Копа (1958)

Находился в составе “Реала”, завоевавшего третий Кубок Европы. Был звездой Чемпионата Мира 1958 года, на котором сборная Франции заняла третье место.

2. Альфредо Ди Стефано (1957 и 1959)

Один из сильнейших игроков в истории футбола. Символ мадридского “Реала” и его нынешний Почётный Президент.

3. Зинедин Зидан (1998)

Завоевал Золотой Мяч, будучи лидером “Ювентуса” и сборной Франции, с которой он выиграл Чемпионат Мира 1998 года. Два гола в финальном матче против Бразилии “принадлежали перу” Зинедина.

4. Луиш Фигу (2000)

Благодаря грандиозному году (1999) в составе “Барселоны”, которая стала чемпионом Испании, португалец заслужил звание лучшего игрока Европы, после чего в 2000 году он был куплен “Реалом” и выиграл с ним Ла Лигу и Лигу Чемпионов.

5. Майкл Оуэн (2001)

Во многом благодаря ему “Ливерпуль” выиграл Кубок УЕФА, Суперкубок Европы, Кубок Лиги и Кубок Англии. Он стал самым молодым обладателем Золотого Мяча.

6. Роналдо (2002)

Бразилец получил Золотой Мяч в 2002 году после своего возвращения в футбол, преодолев тяжелейшую травму колена, которая не позволяла ему выходить на поле. Но великий “Зубастик” вернулся и доказал, что он был лучшим нападающим тех лет.

7. Фабио Каннаваро (2006)

Итальянец получил награду в 2006 году благодаря невероятному сезону в составе “Ювентуса” и сборной Италии, с которой выиграл Чемпионат Мира. В тот год, помимо Золотого Мяча, Каннаваро получил премию FIFA World Player. Получив от France Football Золотой Мяч, Фабио перешёл в мадридский “Реал”.

8. Кака (2007)

2007 год был особенно важным для бразильца. Помимо получения Золотого Мяча за великолепный сезон в “Милане” и завоевание Кубка Чемпионов, Кака также стал лучшим бомбардиром Лиги Чемпионов (10 мячей) сезона 2006/07. Также он был признан в том сезоне Лучшим игроком Лиги Чемпионов, Лучшим игроком мира по версии FIFPro и самым ценным игроком Чемпионата Мира среди клубов. А также победителем FIFA World Player и Onze de Oro.

9. Криштиану Роналду (2008)

Гениальный сезон в роли лидера “Манчестер Юнайтед”, с которым он выиграл Премьер-Лигу и Лигу Чемпионов, привела португальцу к получению Золотого Мяча, Золотой Бутсы и награды FIFA World Player.

Источник: RealMadrid.Ru

Новости партнеров

Комментарии: