Шацких собрался стать лучшим бомбардиром

Как известно, бывший форвард киевского “Динамо” и капитан сборной Узбекистана Максим Шацких решил продолжить свою карьеру в астанинском “Локомотиве”. “Сейчас Гьян здоров, но чтобы набрать форму, ему нужно некоторое время. К сожалению, ждать мы не можем, нам нужен форвард прямо сейчас. Было еще 3—4 варианта, но Шацких — лучший из них, — объяснил выбор „Локо“ главный тренер команды Сергей Юран. — Взять двух нападающих сразу мы не можем, у нас жесткий лимит на легионеров. Чтобы пригласить Максима, мы были вынуждены отзаявить молдаванина Эдуарда Валуцу„.

“У меня заканчивался контракт, и я понял, что пора менять обстановку, — сказал в свою очередь сам Шацких. — И дело тут не в смене тренера „Динамо“. Было несколько вариантов, но я выбрал „Локомотив“ в первую очередь из-за настойчивости Юрана. Он звонил мне несколько раз в день и уговаривал принять предложение железнодорожников. Приятно, когда в тебе так заинтересованы. Для меня это было важнее условий контракта”.

Как выяснилось, Шацких прекрасно знаком с лидерами “Локомотива” — экс-спартаковцами Тихоновым и Титовым. Несмотря на то, что они выступали за различные команды и имеют разное гражданство, пути этих игроков пересекались. “В конце 1990-х, еще до „Динамо“, я приезжал на просмотр в московский „Спартак“, — вспоминает форвард. — Тогда эта команда была самой сильной в России, регулярно играла в Лиге чемпионов. Многие футболисты мечтали в нее попасть. Контракт с красно-белыми я тогда не подписал, а чуть позже оказался в другом великом клубе — киевском „Динамо“. Конечно, вряд ли кто-то мог предположить, что спустя десять лет мы снова встретимся с Титовым и Тихоновым. Хотя это еще раз доказывает старую истину — наш мир на самом деле очень маленький. И я рад, что так все получилось”.

В активе Шацких более 140 голов в составе “Динамо”, при этом в чемпионате Украины он наколотил почти 100 мячей! До юбилея ему не хватило всего четырех точных ударов. Разумеется, и в Казахстане ждут, что нападающий будет забивать как всегда много. Сам же футболист пока не знает, сколько именно раз он сможет отличиться до конца сезона. “Я, честно говоря, пока не очень знаком с казахстанским чемпионатом, — признается Шацких. — До матча с „Актобе“ видел всего одну игру „Локомотива“ в записи. Скажу банальную вещь: победы команды гораздо важнее забитых голов. Хотя побороться за звание лучшего бомбардира „Локо“, думаю, по силам. Сколько там у Тихонова — восемь мячей? Ну вот и посоревнуемся. Хотя очень трудно заиграть с чистого листа в новой команде. Тем более, сезон в Украине завершился только в конце мая. Думаю, и мне, и партнерам необходимо некоторое время, чтобы начать понимать друг друга. Пара тренировок — и все будет хорошо. Я приехал в Казахстан, чтобы выиграть золотые медали. Для этого нужно только одно — побеждать в каждом матче”.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: