Виченцо ПИНКОЛИНИ: «Не имеем права на расслабленность»

Итальянец Виченцо Пинколини стал одним из тренеров, к услугам которого решил прибегнуть Валерий Газзаев, придя на должность наставника киевского “Динамо”. В команде Пинколини продолжает отвечать за физподготовку игроков.

– Сеньор Виченцо, как проходит подготовка к новому сезону?

– С момента первой тренировки до матча за Суперкубок в нашем распоряжении семнадцать дней. В первую неделю идет общая работа, включающая упражнения на силу, скорость и выносливость. С 1 июля начнется игровая серия, состоящая из трех матчей. В этом сезоне мы без квалификации стартуем в Лиге чемпионов, что также учитывается в процессе подготовки. Не имеет права “Динамо” терять очки и в чемпионате Украины. Расслабленность даже в короткий период усложнит борьбу за первое место.

– В команде есть травмированные, причем все они — защитники. Как обстоят дела с их восстановлением?

– К сожалению, произошло такое совпадение. С Несмачным, Романчуком и Михаликом в Киеве остался работать мой ассистент Борис Пейрек. В воскресенье к ним присоединится Горан Саблич. Во Франции в специальном центре восстанавливается Пап Диакате. В середине июля он отправится на консультацию к доктору Мартинсу, после которого станет известно, готов ли он работать в общей группе.

– Кого из нынешней динамовской молодежи считаете самым перспективным?

– Это ребята 1988 × 1989 годов рождения — Кравец, Зозуля, Ярмоленко, Гильерме. Сейчас им важно прогрессировать. Если продолжат работать над собой, могут стать классными игроками.

– Кстати, а сколько таковых сейчас в “Динамо”? К примеру, кто может заиграть в ведущих командах хорошо знакомой вам Серии А?

– Скажу так — все игроки “Динамо” потенциально могут играть в Италии. У них есть талант и желание работать. Из тех, кто уже достиг такого уровня — Алиев, Милевский, Богуш, Эль Каддури, Вукоевич. Это очень хорошие футболисты. Вдвойне хорошо, что сейчас они в “Динамо” и приносят клубу пользу.

– Сеньор Пинколини, это правда, что Карло Анчелотти приглашал вас в “Челси” на должность тренера по физподготовки?

– Действительно, у нас был такой разговор. Мы с Анчелотти работали вместе в “Милане”, хорошо знаем друг друга. Продолжение нашего сотрудничества “Челси” не сложилось по нескольким причинам. Самая главная — у меня контракт с “Динамо” и профессиональные амбиции. Клуб сейчас напрямую попал в групповой турнир Лиги чемпионов, что является для нас вызовом. Нельзя бросить дело на полпути, хочу до конца довести начатую работу. А Анчелотти, насколько мне известно, решил сохранить в “Челси” прежний штат помощников, в том числе и тренера по физподготовке.

– Валерий Газзаев поставил цель — выиграть с “Динамо” Лигу чемпионов за три года. На ваш взгляд, эта задача из разряда выполнимых?

– Почему нет? Мы вышли в полуфинал Кубка УЕФА, обыграв “Валенсию” и “Пари Сен-Жермен”, в Лиге чемпионов достойно играли со всеми соперниками. Считаю, в Европе есть десятка топ-команд — “Манчестер Юнайтед”, “Барселона”, “Реал” и подобные им. Есть вторая десятка, команды которой в любой момент могут составить конкуренцию командам из первой. К этой группе лично я отношу сегодняшнее “Динамо”. А значит, у нас есть шансы побороться за главный европейский трофей.

Источник: Официальный сайт ФК “Динамо” (Киев)

Новости партнеров

Комментарии: