Мирча ЛУЧЕСКУ: «Ответ президента: пока никаких трансферов»

На СТБ “Кирша” прошла открытая тренировка “Шахтера”. Наставник “горняков” Мирча Луческу исчерпывающе ответил на вопросы журналистов.

— Мистер, как вы провели отпуск?

— Как обычно. Нет у меня времени отдыхать. Были другие проблемы, которые нужно было решить — я компенсировал этим свой отдых. Три дня был на Крите.

— Скажите, как прошли сборы и каково состояние команды?

— Очень хорошие были условия для проведения сборов. Нам повезло, что шли дожди и не было жары. А поле выдерживало эти дожди и оставалось в хорошем состоянии. Единственная проблема — что не все игроки были с нами. Как я уже объяснял, начинали группами. Все должны были отдохнуть двадцать дней. Поэтому сегодня — первый день, когда все собрались вместе. Но это не значит, что те, кто был в сборных, не работали. Все провели одну и ту же работу.

— А отсутствие Раца с чем связано?

— Он вчера получил легкую травму на тренировке. Как и Езерский, который легко травмировался еще на сборах в последней игре.

— А Кастильо в каком состоянии? У него была травма…

— С момента, когда он приехал к нам, Кастильо тренировался как и все остальные. У него тоже уже набрано где-то восемь тренировок, по две в день.

— Ходят слухи, что “Барселона” обратилась к “Шахтеру” по поводу продажи Чигринского. Они соответствуют действительности?

— Идут переговоры. Тот факт, что “Барселона” обратила внимание на одного из наших игроков, много значит. Они настаивают в переговорах и пытаются достичь какого-то консенсуса. Пока наш ответ на то предложение, которое последовало от “Барселоны”, — нет.

— А что не устраивало?

— Каждый игрок и вообще все в жизни имеет свою цену.

— “Барселона” занизила цену?

— Да, “Барселона” предложила намного меньше, чем сегодня стоит этот игрок. Это мое личное мнение. Но решение будет принимать президент.

— Расскажите о планах на швейцарские сборы?

— Как обычно, вторые сборы у нас будут базироваться больше на играх. Мы проведем много игр в Швейцарии. Будем набирать форму через игры, чтобы начать чемпионат очень мощно. А практически сразу, через десять дней после старта чемпионата, мы уже дебютируем в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. Плюс я предложил, чтобы три игры в Швейцарии были показаны по телевидению на Украину. Скорее всего, так и получится. Это касается игр с “Янг Бойз”, “Базелем” и “Панатинаикосом”. Там проводится такой турнир. Помимо тех игр, которые уже точно будут проведены нами, мы попытаемся организовать еще два матча, чтобы у всех футболистов была игровая практика, и они все смогли играть по 90 минут.

— В “Шахтере” еще будут новички?

— Леонардо и Лаштувка, у которых закончилась аренда. Плюс те, кто, как вы видите, сегодня тренируется. После возвращения из Швейцарии будем принимать определенные решения.

— А есть конкретные фамилии тех, кого вы еще отдадите в аренду?

— Если я сказал, что это будет после сборов в Швейцарии, то понятно, что нужно будет определяться.

— Мистер Луческу, а в целом какие задачи вы ставите себе и команде в новом сезоне?

— Мы сегодня обсудили с нашими игроками основные цели. Первая и самая главная — конечно же, проход в групповой турнир Лиги чемпионов. Вторая — хорошо и мощно начать чемпионат. Его нужно выигрывать, потому что это дает возможность благодаря рейтингу играть сразу в групповом этапе Лиги чемпионов. А мы, наверное, заслуживаем сразу же попасть в Лигу чемпионов. Но это нужно будет продемонстрировать на футбольном поле. Попытаемся выиграть чемпионат. Это очень важно для нас. Третья — выход из группы в Лиге чемпионов, если, дай Бог, мы попадем туда. Четвертая — рост наших игроков и по игре, и по трансферным ценам. Чтобы их сравнивали с игроками ведущих клубов Европы. Плюс Кубок Украины. Это будет попозже.

— А Суперкубок УЕФА на каком месте?

— Это просто игра, в которой мы должны обязательно участвовать, — больше для имиджа клуба, конечно. Самое важное — сыграть 25-го августа в квалификационном раунде. Это важнее, чем 28-го. Плюс задача, конечно, открытие стадиона.

— Как вы считаете, какие все-таки шансы у Срны и Чигринского покинуть “Шахтер”?

— То, что мы будем еще дальше вести переговоры с “Барселоной” (а я считаю, что предложенная сумма не соответствует реальной сегодняшней цене Чигринского), не значит, что, если поступят новые предложения, мы обязательно этого игрока продадим. Это просто подтверждает факт: если “Барселона” заинтересовалась нашим игроком, то наши футболисты имеют определенную ценность. Не хотелось бы, чтобы западноевропейские топ-клубы думали, что они могут делать предложение клубу из Восточной Европы такого характера, которое нам сделано. Это реальное предложение, которое поступило в клуб. Плюс есть еще предложение от “Панатинаикоса” по Кастильо. Тоже ведутся переговоры. Посмотрим. Идея же такова, чтобы никто не покинул команду.

— То есть, по Дарио предложения в клубе нет?

— Я же четко ответил. Есть два предложения: одно и второе. Это вся информация, которая у меня есть. Наверняка все клубы Западной Европы хотят этого игрока и есть много предложений по нему, но официального в клуб не пришло. Что есть на сегодняшний день официально, то я вам и сказал.

— Ваше отношение к последним трансферам “Реала”? Это реальные цены за этих футболистов?

— Меня не очень интересует то, что делают эти клубы. Они далеко от нас ушли. Если они заплатили эту сумму, то наверняка все было продумано, и они посчитали, что им понадобится мало времени, чтобы эти деньги вернуть назад.

— Испанская пресса пишет, что Чигринский стоит 15 миллионов евро. Это не соответствует действительности?

— Я думаю, этого мало. Это моя позиция и моя оценка этому игроку. Это и оценка футболистов нашей команды, которые выиграли, не будем забывать, Кубок УЕФА. А если великий клуб интересуется таким игроком, то он должен сделать соответствующее предложение. Плюс ответ президента, что пока никаких трансферов не хотелось бы.

— Трансферное окно для “Шахтера” продлится до конца?

— О трансферах не хочу говорить. Слишком много уже сказал вам, поэтому достаточно. Еще есть время. Посмотрим, что будет дальше. Сегодня ваш день. Я вас поздравляю. Благодаря этому дню я и сказал сегодня больше, чем следовало бы.

 

Источник: Пресс-служба ФК “Шахтер” (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: