Анатолий ТИМОЩУК: «Собираюсь жить в пригороде Мюнхена»

Пресс-атташе Анатолия Тимощука Виталий Юрченко рассказал прелюбопытнейший факт. Оказывается, с момента подписания контракта украинского полузащитника с “Зенитом” и до последнего дня его пребывания в северной столице России минуло 844 дня. Мистика да и только! Ведь две четверки красовались на зенитовской футболке Тимощука, теперь будут сопровождать баварскую карьеру уроженца Луцка.

“Ван Боммель ведет себя общительно”

– Анатолий, успели подобрать жилье в Мюнхене?

– Еще не подобрал, пока живем в гостинице и только просматриваем разные предложения.

– Какие ваши предпочтения – отдельный дом или квартира?

– Если говорить о предпочтениях, то нам бы хотелось жить в загородном доме, в приятной обстановке, обязательно в зеленой зоне. В Петербурге мы жили за городом, поэтому сейчас заняты поиском дома в пригороде Мюнхена.

– С языковыми проблемами столкнулись? Клуб предоставил вам переводчика?

– Столкнулся в той степени, как и каждый человек, который переезжает в другую страну. Сейчас на первом месте стоит поиск жилья. Когда станет меньше проблем организационного характера, я планирую заниматься с преподавателем немецкого языка, чтобы совершенствовать свои языковые навыки. Сейчас в команде общаюсь на английском. Хотя понимаю, что говорят по-немецки, стараюсь вникать в рабочую обстановку. По-русски же общаюсь только с Ивицей Оличем.

– Раньше были знакомы с хорватом?

– До сего времени я не был знаком с Ивицей. Сейчас мы общаемся с ним, он помогает в определенных аспектах общения, потому что уже давно играет в Германии. Мне приятно работать вместе с хорошими игроками.

– А с капитаном “Баварии” Марком ван Боммелем общались?

– Мы случайно встретились с ван Боммелем в аэропорту, он тоже возвращался из отпуска. В целом, капитан “Баварии” ведет себя по-дружески, никаких проблем в общении я не вижу, если позволяет ситуация, можем пошутить.

“Телохранитель в Питере был не нужен”

– Простите, что вновь напоминаю о языковом барьере, но судьбе вновь было угодно столкнуть вас с голландским специалистом – Луи ван Галем. Два года общения с его соотечественником – главным тренером Диком Адвокаатом – в основном через клубного переводчика не создавало дополнительных трудностей?

– Хотелось бы вам напомнить – за это время “Зенит” выиграл четыре трофея (
чемпионат и Суперкубок России, Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. – Прим. ред.), которые не выигрывал за всю прежнюю историю клуба из Петербурга. Поэтому я не стал бы говорить о проблемах в общении между командой и тренером. Тем более практически у каждого игрока всегда была возможность личного общения с Адвокаатом при помощи английского языка. Уверен, не будет языкового барьера и с ван Галем.

– Кстати, у мистера Дика в Петербурге есть личная охрана. У вас никогда не появлялось мысли завести телохранителя?

– Нет, подобных мыслей даже не возникало. У меня не было и нет необходимости в телохранителе.

– Зато по северной столице вы предпочитали перемещаться с личным водителем. Сами за руль часто садились?

– Учитывая расстояния и движение в Питере, пользовался услугами профессионального водителя, что позволяло мне больше времени уделять отдыху. При этом я не испытывал дискомфорт, когда сам управлял автомобилем. Мог подсказать, как лучше добраться в ту или иную точку города, миновать проклятые пробки (смеется).

– Как вам показалось, Питер – дорогой город?

– В этом плане я особо не замечал его отличие от других европейских мегаполисов.

– Прошлым летом вы привозили в Украину Кубок УЕФА. Года и не прошло, как трофей вернулся в столицу Донбасса. Думаю, и вас победа вашей бывшей команды не оставила равнодушным?

– О чем вы говорите?! Тогда в мае вместе с женой Надеждой мы смотрели финальный матч в Стамбуле. Я пережил радостные эмоции от победы, поэтому мне знакомы те ощущения, которые пережили болельщики в Донбассе. Несмотря на тысячи километров, которые меня отделяют от Донецка, я счастлив, что мне удалось разделить эту радость со всеми болельщиками команды, а также передать им свои поздравления.

– Украинский флаг сопровождал вас во время триумфа “Зенита” в Кубке УЕФА, Суперкубке Европы. Однако в России далеко не все позитивно оценили ваш порыв.

– Уверен, что болельщики и россияне – истинные патриоты своей страны восприняли позитивно то, что я принимал кубки с украинским флагом. Речь идет о тех людях, которые понимают, любят и уважают свою страну, соответственно, они уважают и мое чувство по отношению к моей державе…

– Теперь в Киев, на сборы национальной дружины, будете летать из Мюнхена. Согласны, что календарь украинской команды полегче, чем у хорватов – вашего главного конкурента в борьбе за выход в плей-офф ЧМ-2010?

– Календарь игр – это то, что написано на бумаге, а результаты команды определяются на футбольном поле. Нашей сборной для того, чтобы решить задачу, необходимо выиграть все оставшиеся матчи и на выезде с белорусами, и дома с англичанами. И независимо, откуда ты приезжаешь в сборную – из Донецка, Питера или Мюнхена – должен быть готов отдать все силы для побед национальной команды.

Источник: “Блик”

Новости партнеров

Комментарии: