Наши за границей. Призыв 9, поверка 24. Поля для экспериментов

За время, прошедшее с момента выхода предыдущего выпуска рубрики, в футбольном мире (точнее, в той его части, которая касается наших легионеров) не произошло практически ничего интересного. Ну,
Анатолий Тимощук приступил к тренировкам в “Баварии” и даже успел уже забить гол в товарищеском матче. Ну,
Андрея Воронина слухи уже успели отправить из “Ливерпуля” в десяток команд – в том числе “Герту” (снова) и киевское “Динамо” (почему-то). Ну, “Рубин”
Сергея Реброва отзаявил, поставив жирную точку в отношениях украинца с российским чемпионатом… Это всё рабочие моменты и аж никак не те сообщения, от которых захватывает дух и рука сама тянется нажать левую кнопку мыши, чтобы прочесть больше. Разве что с Тимощуком поинтереснее, там Луи ван Галь что-то непонятное замышляет с нашим опорником, запроторивая его на фланг. Впрочем, межсезонье для того и создано, чтобы экспериментировать с составом. Посмотрим в официальных матчах – и не просто посмотрим, а ещё и спросим с голландского тренера, ежели чего.

Давайте, раз уж на то пошло, я двумя новостями и продолжу, а под конец поведаю о выступлениях наших в России. Итак, ещё в позапрошлую пятницу, третьего числа, бельгийский “Серкль” сыграл товарнячок с клубом “Расинг Варегем”. 5:0 победила команда Глена де Бука, по голу забили
Олег Ящук и
Сергей Серебренников. Все мячи были забиты в интервале с 67-й по 84-ю минуту, что интересно.

Спустя несколько дней стало известно о том, что карьеру футболиста завершил
Дмитрий Михайленко, в последнее время выступавший на Кипре за команду под названием АПОП. А жаль – ведь по итогам последнего чемпионата страны этот коллектив добыл тамошний Кубок и получил право выступить в Лиге Европы. Что ж, будет играть без Димы, который, справедливости ради, давно уж залечивает травму и в финале национального трофея не играл… Удачи заслуженному футболисту в новой жизни.

Теперь можно и о российских матчах поговорить. Шестого числа подмосковные “Химки” открыли вторую часть РПЛ-2009 домашним матчем с “Рубином”. Подопечные Константина Сарсания уступили (2:3), все 90 минут на поле провёл воспитанник харьковского футбола
Сергей Пилипчук. Через четыре дня “Арена-Химки” вновь принимала поединок высшего дивизиона – химчане играли с “Сатурном” и на этот раз праздновали победу (1:0), которая стала для них долгожданной первой в чемпионате! Пилипчук снова отыграл 90 минут и заставил одного из соперников получить на себе “горчичник”.

За два этих матча Сергей отпахал столько, что иной ломовой лошади не приснится. В отсутствие форварда Антипенко номинальному хавбеку Пилипчуку также пришлось стать жертвой экспериментов, переквалифицироваться в нападающего – но отнюдь не “столба”, который стоит и ждёт мяча. Снаряд он искал сам, активно перемещаясь по всему фронту атаки и не гнушаясь возвращаться назад. Этим игрок “Химок” живо напомнил Сергея Реброва образца прошлого сезона, когда “рубиновец” мотался по всему левому краю, словно челнок. За 180 минут Пилипчук упустил два отличных момента (по одному на матч), словно под копирку не сумев переиграть вратарей ударами головой. В матче с чемпионами его упущенный момент дорого стоил команде – сразу же после оплошности украинца с российским паспортом казанцы забили… Но всё же Сергей приятно поразил, равно как и “Химки” в целом. Глядишь, и вылезут из подвала таблицы. Скоро
Андрей Гусин подоспеет в помощь, Мирослав Ромащенко подключится, ещё кого-то из ветеранов, борозды не портящих, наверняка подтянут. В конце концов, полчемпионата впереди.

Статистика Пилипчука:
11 матчей из 13 командных (11 из 13 командных – в чемпионате), 1 мяч (1 – в чемпионате), 1 “горчичник” (1 – в чемпионате).

Ещё нас интересует “Терек”, дома разошедшийся вничью с ЦСКА – 1:1. Голкипер грозненцев
Андрей Дикань, 90 минут защищавший ворота хозяев, стал автором сумасшедшего сэйва – без сомнения, лучшего в прошедшем туре. Алан Дзагоев вырезал навес справа на голову Томаша Нецида, расположившегося на линии вратарской. Удар чешского долговязого форварда был выверен и обязательно завершился бы голом, если бы не Дикань. Экс-вратарь “Таврии” успел переместиться по ленточке и в броске вытащил мёртвый мяч! Но добыть три очка команда
Вячеслава Грозного, 12 июля отмечавшего свой очередной день рождения, всё же не смогла.

Статистика Диканя:
13 матчей из 13 командных (13 из 13 командных – в чемпионате), 17 пропущенных мячей (17 – в чемпионате), 1 “горчичник” (1 – в чемпионате).

Статистика Грозного:
13 матчей во главе “Терека”, +4=5-4, 14:17, в чемпионате 13 матчей, +4=5-4, 14:17.

Источник: UA-Футбол